En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- durée d’utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- appuie-dos réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré
- protection optimale grâce au système intégré ASP (Advanced Side Protection)
- inclinaison du siège réglable pour un confort détendu en position repos pour les enfants du groupe 1
- fixation très stable à la carrosserie du véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX
Le Recaro Tian - Core - Energy Blue combine une longue durée d’utilisation avec une sécurité maximale et un confort optimal. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le coussin d’assise doux et respirant assure un confort agréable pour les petits passagers. Recaro a également pensé à votre confort : le système de harnais 5 points avec technologie HERO facilite l’attache sans que les sangles ne se tordent ou glissent.
- Âge recommandé : Groupe 1 de 9 mois à environ 4 ans (9 – 18 kg), Groupe 2/3 de 4 à 12 ans (15 – 36 kg)
- Caractéristiques : siège auto avec appuie-dos réglable en hauteur sur 11 positions et appui-tête intégré, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, réglage de l’inclinaison du siège, harnais 5 points avec système de sécurité HERO, bonne ventilation
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX, ou avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Particularités : rangement intégré pour le harnais 5 points, Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral
Confort et sécurité
Le Tian évolue avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise souple et à son appuie-dos réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, il assure un confort optimal aux enfants de 9 mois à 12 ans. L’appui-tête est également réglable pour accompagner la croissance de votre enfant. L’inclinaison ajustable du siège permet un petit somme confortable en position repos. Les accoudoirs confortables garantissent un trajet agréable pour les petits comme pour les grands.
De 9 mois à environ 4 ans (9-18 kg) en groupe 1, votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré 5 points. La particularité : le système de sécurité unique HERO relie les coussinets d’épaule, les sangles d’épaule et l’appui-tête en une seule unité, évitant ainsi que les sangles ne se tordent ou glissent. À partir d’environ 4 ans (18 kg) en groupe 2/3, seule la ceinture du véhicule est utilisée. Les guides rouges sur le siège auto facilitent la bonne installation de la ceinture, contribuant ainsi à la sécurité. Lorsque le harnais 5 points n’est plus nécessaire, il se range dans le compartiment intégré sans avoir besoin d’être retiré.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection) intégré, qui absorbe l’énergie de l’impact.
Les sièges en qualité Core se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
En taille 1, le siège auto doit être fixé avec la ceinture de sécurité du véhicule, votre enfant est attaché avec le harnais 5 points intégré, les connecteurs ISOFIX sont bloqués et ne peuvent pas être utilisés. En groupe 2/3, votre enfant et le siège auto sont attachés avec la ceinture de sécurité, les connecteurs ISOFIX ne sont plus bloqués et peuvent être utilisés.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- aide à l’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Isofix-Einführhilfe |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8.3 |
| Compatible sèche-linge: | Séchage en machine autorisé |
| Couleur: | Bleu |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 35.00 x 29.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 47.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.00 - 71.00 |
| Notre référence: | 202000002598 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042280050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143813 |
| Notre référence: | 202000002598 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042280050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143813 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.