En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré
- protection optimale grâce au système intégré ASP (Advanced Side Protection)
- angle d’assise ajustable pour un confort détendu en position repos pour les enfants du groupe 1
- fixation très stable à la carrosserie du véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX
Le Recaro Tian - Core - Very Berry combine une longue durée d’utilisation avec une sécurité maximale et un confort optimal. Le système de protection avancée absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le coussin d’assise doux et respirant assure un confort agréable pour les petits passagers. Recaro a également pensé à votre confort : le système de harnais 5 points avec technologie HERO facilite l’attache sans que les sangles ne glissent ou ne se tordent.
- Âge recommandé : groupe 1 de 9 mois à environ 4 ans (9 – 18 kg), groupe 2/3 de 4 à 12 ans (15 – 36 kg)
- Caractéristiques : siège auto avec dossier réglable en hauteur sur 11 positions et appui-tête intégré, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, réglage de l’angle d’assise, harnais 5 points avec système de sécurité HERO, bonne ventilation
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX, ou avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Particularités : rangement intégré du harnais 5 points, protection latérale avancée pour une sécurité maximale en cas de choc latéral
Confort et sécurité
Le Tian grandit avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise douce et son dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, il assure un confort optimal pour les enfants de 9 mois à 12 ans. L’appui-tête se règle en même temps que le dossier pour accompagner parfaitement la croissance de votre enfant. L’angle d’assise réglable permet une sieste confortable en position repos. Les accoudoirs, agréables aussi bien pour les petits que pour les plus grands, garantissent un trajet détendu.
De 9 mois à environ 4 ans (9-18 kg) en groupe 1, votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré. Sa particularité : le système de sécurité HERO unique unit les coussinets d’épaule, les sangles et l’appui-tête pour éviter que les sangles ne se tordent ou ne glissent. À partir d’environ 4 ans (18 kg) en groupe 2/3, seule la ceinture de sécurité du véhicule est utilisée. Des guides rouges sur le siège facilitent l’attache correcte et renforcent la sécurité. Lorsque le harnais 5 points n’est plus nécessaire, il se range facilement dans le compartiment intégré, sans avoir besoin de le retirer.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant intégré ASP (Advanced Side Protection), qui absorbe l’énergie de l’impact.
Les sièges en qualité Core se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
En taille 1, le siège auto se fixe avec la ceinture de sécurité du véhicule, votre enfant est attaché avec le harnais 5 points intégré, les connecteurs ISOFIX sont bloqués et ne peuvent pas être utilisés. Pour les groupes 2/3, votre enfant et le siège auto sont attachés avec la ceinture de sécurité du véhicule, les connecteurs ISOFIX ne sont plus bloqués et peuvent être utilisés.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- guide d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Isofix-Einführhilfe |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8.3 |
| Compatible sèche-linge: | Séchage en machine autorisé |
| Couleur: | Rouge |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 35.00 x 29.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 47.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.00 - 71.00 |
| Notre référence: | 202000002599 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143820 |
| Notre référence: | 202000002599 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143820 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.