En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- le système de harnais HERO empêche les sangles de se tordre et de glisser
- protection maximale en cas de choc latéral grâce aux protections intégrées
- inclinaison réglable du siège pour un trajet confortable en position repos pour les enfants du groupe 1
- poids léger de 8 kg et fixation avec la ceinture de sécurité du véhicule pour un changement de voiture rapide et facile
Le Recaro Young Sport Hero - Prime - Pale Rose allie une longue durée d’utilisation à une sécurité maximale et un confort optimal. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le coussin de siège doux et respirant assure un confort agréable aux petits passagers. Recaro pense aussi à votre confort : le système de harnais 5 points avec technologie HERO facilite l’attache sans que les sangles ne se tordent ou ne glissent.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 9 mois à environ 12 ans (9 – 36 kg) ; groupes I - III
- Équipement : siège auto avec appui-tête réglable en 3 hauteurs, réglage de l’inclinaison, réducteur de siège, harnais 5 points avec système de sécurité HERO, clip de sangle, mousse de siège douce
- Fixation : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule, en groupe I également avec un harnais 5 points
- Particularités : Advanced Side Protection offre une protection maximale en cas de choc latéral
Confort et sécurité
Le Young Sport Hero grandit avec votre enfant et garantit confort et protection maximale à chaque âge. Grâce au réducteur bien rembourré, les bébés dès 9 mois sont assis confortablement et dans une position ergonomique. L’inclinaison réglable du siège permet un petit somme en position repos. Les accoudoirs confortables assurent un trajet agréable pour les petits comme pour les grands.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection). Les protections intégrées dans les parties latérales du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Un atout du Young Sport Hero est son poids réduit de seulement 8 kg, ce qui facilite grandement le changement de véhicule sans effort.
Les sièges en qualité Prime sont tissés en armure toile, ce qui les rend lisses et particulièrement agréables au toucher. Ils sont aussi résistants que les sièges en qualité Core. La version Prime se distingue par ses couleurs chaudes et sobres qui apportent une touche d’élégance.
Fixation
Jusqu’à environ 9 mois (18 kg), le siège est fixé avec la ceinture de sécurité du véhicule et votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré. Le point fort : le système de sécurité unique HERO relie les coussinets d’épaule, les sangles d’épaule et l’appui-tête en une seule unité, empêchant ainsi que les sangles ne se tordent ou ne glissent. Lorsque votre enfant grandit, seule la ceinture de sécurité du véhicule est utilisée. Les guides rouges sur le siège auto facilitent l’attache correcte et contribuent ainsi à la sécurité.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- réducteur de siège
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Sitzverkleinerer |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Rose |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 29.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 58.00 x 50.00 x 71.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 54.00 - 66.00 |
| Notre référence: | 201900002902 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088014330050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141536 |
| Notre référence: | 201900002902 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088014330050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141536 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.