En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d'œil :
- Siège auto groupe 1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- Le système de harnais HERO empêche les sangles de se tordre et de glisser
- Protection maximale en cas de choc latéral grâce aux protections intégrées
- Inclinaison réglable du siège pour un trajet confortable en position repos pour les enfants du groupe 1
- Grâce à son poids léger de 8 kg et sa fixation avec la ceinture de sécurité, le changement de véhicule est rapide et simple
Le Recaro Young Sport Hero – Core – Very Berry allie une longue durée d’utilisation à une sécurité optimale et un confort maximal. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée lors d’un choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le coussin de siège doux et respirant assure un confort agréable aux petits passagers. Recaro a également pensé à votre confort : le système de harnais 5 points avec technologie HERO facilite l’attache sans que les sangles ne glissent ou ne se tordent.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 9 mois jusqu’à environ 12 ans (9 – 36 kg) ; groupe I - III
- Caractéristiques : siège auto avec appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, réglage de l’inclinaison, coussin réducteur, harnais 5 points avec système de sécurité HERO, clip de sangle, mousse de siège douce, guides de sangles marqués
- Fixation : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Points forts : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, poids léger
Confort et sécurité
Le Young Sport Hero grandit avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce au coussin réducteur bien rembourré, les bébés dès 9 mois sont assis confortablement et de manière ergonomique. L’inclinaison réglable du siège permet un petit somme en position repos. Les accoudoirs confortables assurent un trajet détendu pour les petits comme pour les plus grands.
Le système innovant ASP (Advanced Side Protection) garantit une protection fiable en cas de choc latéral. Les protections intégrées dans les flancs du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Un atout majeur du Young Sport Hero est son poids réduit de seulement 8 kg. Le changement de véhicule devient ainsi très facile et sans effort.
Les sièges en qualité Core se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
De 9 mois à 4 ans environ (jusqu’à 18 kg), le siège se fixe avec la ceinture de sécurité du véhicule et votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré 5 points. Ce qui rend ce système unique : la technologie de sécurité HERO unit les coussinets d’épaule, les sangles d’épaule et l’appui-tête en un seul ensemble, empêchant ainsi les sangles de se tordre ou de glisser. Lorsque votre enfant est plus grand, il est uniquement attaché avec la ceinture du véhicule. Les guides rouges sur le siège facilitent une bonne installation du harnais et renforcent la sécurité.
Entretien facile
La housse se retire facilement pour le nettoyage.
Conseil d’entretien : lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison
- Siège auto Young Sport Hero
- Coussin réducteur
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Sitzverkleinerer |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Violet |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 29.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 58.00 x 50.00 x 71.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 51.00 - 60.00 |
| Notre référence: | 202000003490 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088014290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144254 |
| Notre référence: | 202000003490 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088014290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144254 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.