En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil
- Sécurité renforcée et rassurante : toujours bien attaché grâce à l’indicateur lumineux et sonore
- Utilisation longue durée et évolutive : de 9 mois à 4 ans (9 - 18 kg) avec appui-tête réglable en hauteur et harnais ajustable
- Compatible avec tous les véhicules : fixation avec la ceinture de sécurité 3 points
- Assise confortable : plusieurs positions d’inclinaison, harnais rembourré et protections latérales profondes et douces
- Facile à attacher et à entretenir : boucle orientée vers l’avant et housse amovible et lavable
Sécurité et confort à tout moment lors de vos déplacements
Avec le Britax Römer King II LS Black Series équipé de l’indicateur lumineux et sonore en Cosmos Black, votre petit passager s’installe confortablement dès environ 9 mois jusqu’à 4 ans. Pour accompagner sa croissance, ce siège auto dispose d’un appui-tête réglable et d’un harnais ajustable.
L’indicateur lumineux et sonore vous apporte une sécurité supplémentaire pour vérifier que votre enfant est bien attaché. Grâce à la fixation avec la ceinture de sécurité 3 points, le King II LS Black Series s’adapte à tous les véhicules, idéal pour un usage dans plusieurs voitures.
- Âge recommandé : de 9 mois à 4 ans (9 - 18 kg)
- Fixation : avec ceinture de sécurité 3 points, position face à la route
- Homologation : R44 groupe 1
- Équipements : appui-tête réglable avec protections latérales profondes et douces, harnais 5 points ajustable avec rembourrages spéciaux, plusieurs positions d’inclinaison, boucle orientée vers l’avant, housse amovible et lavable
- Particularités : système lumineux, coque inclinable et système de tension du harnais
Confort d’assise et sécurité d’attache avec Britax Römer
À chaque poussée de croissance, le King II LS Black Series s’adapte facilement grâce à son appui-tête réglable et son harnais 5 points ajustable. Les protections latérales profondes et rembourrées offrent une excellente protection tout en invitant votre enfant à se détendre et profiter du trajet. Le harnais 5 points est équipé de coussinets d’épaules spéciaux qui assurent un maintien doux sans points de pression.
Si votre enfant s’endort en route, le King II LS Black Series s’incline en plusieurs positions pour plus de confort. L’attache a été pensée pour faciliter l’utilisation : la boucle est orientée vers l’avant, ce qui permet de l’ouvrir et la fermer facilement. Pratique : le système lumineux de Britax Römer vous indique avec une lumière verte et un clic sonore si votre enfant est bien attaché, pour un départ en toute sérénité.
Fixation simple et très sûre dans la voiture
Le King II LS Black Series se fixe avec la ceinture de sécurité 3 points de votre véhicule, ce qui le rend compatible avec toutes les voitures et très flexible. Il suffit d’incliner la coque vers l’avant et de positionner la ceinture correctement. Deux guides rouges indiquent le chemin à suivre pour la ceinture. Une fois bien fixée, le siège tend automatiquement la ceinture pour un maintien optimal.
En cas de petits accidents avec boissons ou snacks sur la housse, il est facile de la retirer pour la laver.
Contenu de la livraison :
Britax Römer King II LS Black Series Gr. 1 de 9 mois à 4 ans (9-18 kg) avec indicateur lumineux et sonore – Cosmos Black
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Römer |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | Réglable 4 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 4 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 10.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 18 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 45.00 x 67.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 11/2015 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001168 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 2000025253 |
| EAN/GTIN: | 4000984148046 |
| Notre référence: | 202200001168 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 2000025253 |
| EAN/GTIN: | 4000984148046 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.