En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- sécurisé dès la naissance en voiture jusqu’à environ 18 mois
- avec un coussin nouveau-né qui s’adapte parfaitement à votre bébé, pour une sécurité renforcée durant les trois premiers mois
- flexible, sûr & facile à fixer avec la base Isofix vendue séparément ou la ceinture de sécurité du véhicule
- protection latérale supplémentaire grâce au SIDE IMPACT BUDDY amovible
- ajustable & évolutif grâce à la réglabilité de l’appui-tête et des harnais
Parfaitement sécurisé en voiture
Le siège auto pour bébé Swandoo Albert i-Size 1.2 dès la naissance - 18 mois (40 cm - 85 cm, jusqu’à 13 kg) avec coussin nouveau-né, canopy & appui-tête réglable en Sesame Grey répond aux normes de sécurité les plus récentes et séduit par son design ingénieux. Votre petit bout peut ainsi voyager confortablement en voiture dès le premier jour et jusqu’à 13 kg maximum. En plus de la fixation avec la base Isofix, il est également possible de l’attacher avec la ceinture de sécurité du véhicule. Pour une meilleure visibilité, le guide-ceinture s’illumine dans le noir. Ainsi, le siège auto pour bébé s’adapte à tous les véhicules et offre une grande flexibilité d’utilisation.
Lors du test siège auto ADAC en ligne 10/2019, le Swandoo Albert i-Size a obtenu la note de 1,7, et même 1,6 avec la base i-Size, devenant ainsi le vainqueur du test.
Confort évolutif associé à une sécurité maximale
Le coussin nouveau-né inclus offre une position allongée ergonomique pour un confort optimal en voyage tout en garantissant une sécurité maximale. La position légèrement relevée aide également à réduire le reflux gastrique vers l’œsophage. Ce coussin s’adapte parfaitement à votre bébé et apporte une sécurité supplémentaire durant les 3 premiers mois. Même après le retrait du coussin, vers 6 mois, le siège auto assure un bon alignement entre la nuque, le dos et les hanches. Une position allongée plate est recommandée par les médecins et sages-femmes, car elle protège le dos et favorise le développement de la colonne vertébrale du nouveau-né.
La coque est conçue pour absorber l’énergie et réduire les forces d’impact. Une protection latérale en EPP (polypropylène expansé) est intégrée dans la coque. Avec la protection latérale amovible supplémentaire, les forces en cas de choc latéral sont encore mieux absorbées. Ce Side Impact Buddy se fixe côté fenêtre du siège auto pour bébé.
Le rembourrage des sangles 3 points aux épaules évite les pressions ou coupures désagréables. Les sangles sont réglables individuellement de chaque côté pour un ajustement parfait, améliorant ainsi sécurité et confort.
Pour un ajustement optimal, l’appui-tête en mousse à mémoire de forme est réglable en 6 positions. Le système de harnais intégré s’adapte automatiquement aux réglages de l’appui-tête.
Prêt pour toutes les conditions et les sorties shopping
Par temps ensoleillé, le canopy amovible avec protection UV 50+ est très pratique, il protège efficacement la peau délicate de bébé et offre de l’ombre. Grâce à la poignée de transport réglable en 4 positions, le siège auto Swandoo se porte aisément.
Pour une promenade shopping, le siège auto se fixe en un clic sur un châssis de poussette grâce à l’adaptateur compatible, formant ainsi un pratique système de voyage. Un set d’adaptateurs universels est inclus et peut être combiné avec les adaptateurs bébé des marques de poussettes les plus courantes.
La housse du siège auto est respirante, facilement amovible et lavable en machine à 30° C.
À savoir :
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 18 mois (40 à 85 cm, jusqu’à 13 kg max.)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture ou avec la base Isofix Albert i-Size 1.2
- Position : dos à la route
- Équipement : coussin nouveau-né confortable, protection latérale supplémentaire Side Impact Buddy, appui-tête en mousse à mémoire de forme réglable en 6 positions, guide-ceinture lumineux, réglage individuel des sangles des deux côtés, protection solaire intégrée avec filtre UV 50+, poignée de transport réglable
- Dimensions (L x l x H) : 77 x 31 x 58 cm
- Poids : 5,2 kg
- Entretien : housse lavable en machine
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé Swandoo i-Size 1.2 en Forest Fruits
- Coussin nouveau-né
- Canopy avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 18 |
| Marque: | Swandoo |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 5.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 31.00 x 58.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.7) ADAC - 10/2019 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Cybex, Easywalker, Hartan, Hauck, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, TFK |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300000843 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 101AI22081 |
| EAN/GTIN: | 6970370440727 |
| Notre référence: | 202300000843 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 101AI22081 |
| EAN/GTIN: | 6970370440727 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.