En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Avec pack accessoires XXL offert : 1 x protection pluie pour les sièges sport et 1 x moustiquaire pour les sièges sport de Diago
- Utilisable longtemps dès 6 mois : Les sièges sport XXL conviennent de 6 mois jusqu’à 4 à 5 ans (max. 45 kg).
- Adapté à la ville et à la campagne : Grâce aux grandes roues gonflables Schwalbe de 12 pouces (30 cm), le Duo est un tout-terrain polyvalent, avec freins à disque sur les deux roues arrière pour plus de sécurité, suspension avant et arrière, maniable en ville grâce aux roues avant pivotantes et verrouillables.
- Confort optimal pour parents et enfants : Hauteur du guidon réglable, poignée en similicuir de qualité, levier de frein au guidon, grands paniers de rangement, fonction couchage confortable, canopy avec protection UV 50+, options de ventilation pratiques
Livré avec un pack accessoires XXL offert comprenant une protection pluie et une moustiquaire pour les sièges sport Diago.
Le poussette duo sport pour frères et jumelles - marron avec 2 sièges sport XXL est l’évolution logique des modèles TFK Twin Trail et Twin Adventure. Comme ses prédécesseurs, il mise sur la qualité et la sécurité.
Fiable et polyvalent, il est utilisable sur presque tous les terrains grâce aux grandes roues gonflables Schwalbe 12 pouces (30 cm) très amortissantes. Que ce soit en randonnée ou en promenade urbaine, cette poussette sport se distingue. Les enfants jusqu’à l’âge de la maternelle peuvent se fatiguer lors de longues sorties en plein air. Dans les sièges sport, ils peuvent se reposer ou simplement fermer les yeux.
Le Duo séduit par son équipement extérieur bien pensé : il dispose notamment d’une suspension confortable à l’avant et à l’arrière, qui s’adapte au poids des enfants et amortit en douceur les chocs sur chemins accidentés. De plus, le Duo est équipé de roues gonflables tout-terrain avec amortisseurs. Le frein à disque commandé depuis le guidon stoppe la poussette plus rapidement que d’autres, même en descente raide. La poignée en similicuir se règle jusqu’à 122 cm de hauteur, pour pousser confortablement même quand on est grand. Une fois la promenade terminée, châssis et assise se rangent facilement et de façon compacte dans le coffre.
- Âge recommandé : de 6 mois à 4-5 ans (charge maximale 45 kg)
- Remarque : avec l’unité combinée optionnelle, le Duo peut être utilisé dès la naissance, idéal pour des frères et sœurs avec un écart d’âge supérieur à environ 1,5 an.
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains (sentiers forestiers et chemins de campagne)
- Caractéristiques : châssis aluminium, roues gonflables Schwalbe 12 pouces (30 cm) amorties et amovibles, guidon réglable en hauteur (jusqu’à 122 cm) avec levier de frein, suspension avant et arrière, freins à disque, assise et dossier ergonomiques et respirants, roues avant pivotantes et verrouillables, harnais 5 points réglable et rembourré en hauteur avec similicuir, fenêtre de visibilité dans le canopy, dossier réglable en hauteur, dos des sièges sport avec ouverture de ventilation en mesh
- Points forts : canopy avec protection solaire (UV 50+) et visière, tissus déperlants et résistants à la saleté, repose-pieds réglable, bandes réfléchissantes, poignée en similicuir, adapté et homologué pour une utilisation sportive (jogging) en position assise avec roues avant verrouillées
Confort et sécurité
Les assises des sièges sport se règlent sans à-coup jusqu’en position couchée pour s’adapter parfaitement aux besoins de vos enfants. Ils y sont confortablement installés dès 6 mois jusqu’à 4-5 ans (charge totale de 45 kg). Les sièges disposent aussi de repose-pieds réglables en 3 hauteurs, pour que les enfants puissent toujours poser leurs pieds confortablement.
Les grands capotes avec protection UV 50+ et fenêtre refermable offrent une ombre fiable. La sécurité est assurée : les sièges sont équipés d’appuie-têtes et de harnais 5 points bien rembourrés. La barre de protection continue est amovible et relevable pour faciliter l’installation, et réglable en hauteur.
Les tissus utilisés sont certifiés Oeko-Tex Standard 100, déperlants, résistants à la saleté et respirants.
De nombreux accessoires pratiques
Lors des promenades, vous apprécierez vite les nombreuses fonctionnalités du Duo. Par temps chaud, les fenêtres en mesh assurent une bonne ventilation à l’intérieur des sièges sport. En cas de faible luminosité, vous restez visibles grâce aux bandes réfléchissantes. Par mauvais temps, la protection intégrée dans les dossiers des sièges vous protège efficacement.
Toutes les fonctions sont réglables individuellement : l’un de vos enfants peut dormir en position allongée pendant que l’autre profite de la vue assis.
La poignée en similicuir se règle jusqu’à 122 cm de hauteur. C’est la poussette idéale pour les parents grands. Pratique et sûr, le levier de frein au guidon permet de réduire la vitesse en douceur pendant la promenade. Les puissants freins à disque stoppent efficacement le Duo, même en descente ou sur sol mouillé. Au freinage à l’arrêt, le levier active aussi le frein de stationnement, très utile sur terrain en pente ou dans les transports en commun.
Tout ce que vous emmenez avec votre enfant se range facilement dans le Duo. En plus du panier sous l’assise, des petites poches latérales zippées offrent un rangement pratique.
Utilisation – châssis et suspension
Grâce aux suspensions aux essieux et aux grandes roues gonflables Schwalbe 12 pouces (30 cm), même les trajets plus rapides ne perturbent pas la sieste.
Que ce soit en virages serrés ou en supermarché, les roues avant pivotantes à 360° garantissent une grande maniabilité. Pour avancer vite, vous pouvez les bloquer d’un simple geste. Les jantes sont équipées de pneus tout-terrain gonflables. Pour un transport compact, la poussette se plie rapidement et facilement. Pour gagner encore plus de place, vous pouvez enlever les roues rapidement.
La housse se retire aisément et se lave à 30 °C. Le châssis se nettoie simplement avec un chiffon humide.
Système Shop’n-Drive
Le Duo peut aussi être utilisé avec des sièges auto pour bébé, grâce aux adaptateurs TFK suivants :
Adaptateur réf. 202000001371 compatible avec les sièges auto :
- Maxi-Cosi : Pebble, Pebble Plus, Cabrio Fix, Citi, Rock, Coral
- Cybex : Aton 5, Cloud Q, Aton M, Cloud Z
- BeSafe : IziGo
- Joie : i-Gemm, i-Level
- Avionat : Pixel
Adaptateur réf. 202000001372 compatible avec le siège auto :
- Römer : Baby Safe
Tous les adaptateurs sont disponibles dans notre boutique.
Contenu de la livraison :
- Poussette duo sport pour frères et jumelles
- 2 x sièges sport XXL
- 1 x barre de protection
- 2 x canopy avec protection UV 50+
- 2 x panier de course
- 2 x protection pluie
- 1 x protection pluie supplémentaire
- 1 x moustiquaire / filet anti-insectes
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | TFK |
| Âge recommandé max.: | 60 |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Non inclus – disponible en accessoire |
| Équipements et particularités: | Guidon, Poussette de jogging certifiée, Frein à main |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable |
| Frein à main: | Disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus et amovible |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance (accessoires nécessaires) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues gonflables |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande manuelle |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 45 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Schutzbügel, Geschwister- & Zwillingswagen Duo, XXL-Sportsitz, Matratze, Einkaufskorb, Verdeck UV-Schutz 50+, 2 x Regenschutz für den Sportsitz, 2 x Insektenschutznetz |
| Réglage du repose-pieds: | Non réglable |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 30.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 30.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 22.5 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Marron |
| Dossier: | infinitely_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes doubles, Poussettes jumeaux |
| Hauteur de guidon: | 74 - 121 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 24.00 x 29.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 121.00 x 78.00 x 109.00 |
| Instructions d’entretien supplémentaires: | Gestell: Mit feuchtem Tuch reinigen |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 93.00 x 78.00 x 43.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 95.00 x 30.00 |
| Dimensions pliées sans roues (L x l x H): | 75.00 x 78.00 x 38.00 |
| Notre référence: | 202100003900 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | T-D1-FA + S-327-Zamboo Zubehör |
| EAN/GTIN: | 4251209107670 |
| Notre référence: | 202100003900 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | T-D1-FA + S-327-Zamboo Zubehör |
| EAN/GTIN: | 4251209107670 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.