En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L'essentiel en un coup d'œil
- REMORQUE VÉLO ET POUSSETTE COMBINÉES : Le TFK Velo 2 s’utilise longtemps et de manière polyvalente.
- DESIGN ÉLÉGANT POUR LE QUOTIDIEN : Sa largeur réduite le rend idéal pour la ville et les pistes cyclables étroites.
- PLACE POUR DEUX ENFANTS : Offre beaucoup d’espace pour 2 enfants jusqu’à 22 kg chacun.
- FIXATION ET DÉTACHE FACILE : Se fixe rapidement et en toute sécurité à tous les vélos, y compris les VAE.
- CONFORT DE ROUTE ÉLEVÉ : Roues à suspension de qualité avec pneus gonflables garantissent une conduite fluide.
Le tfk Velo 2 - Marine combine tous les avantages du tfk Sport avec la flexibilité d’une remorque vélo confortable et offre suffisamment d’espace pour deux enfants. Ne faites aucun compromis sur la sécurité, l’ergonomie et le confort. En quelques gestes, il se transforme d’une poussette double complète en une remorque vélo confortable. Grâce à sa silhouette profilée, son centre de gravité bas et ses roues arrière suspendues avec grands pneus gonflables (50 cm de diamètre), le Velo offre une conduite sûre sur tous les terrains, que ce soit en remorque vélo, jogger ou buggy. Sa largeur étroite le rend idéal en ville, que ce soit en remorque ou en poussette. Les grandes roues assurent une bonne tenue même sur terrains difficiles. La coque de sécurité offre à vos enfants un trajet sûr et confortable. Vous bénéficiez d’un confort d’utilisation particulier grâce à la manipulation simple et à la poignée réglable en hauteur.
- Âge recommandé : utilisable jusqu’à environ 44 kg (22 kg par enfant), de 6 mois à 6 ans. En combinaison avec le siège bébé vendu séparément, utilisable dès la naissance comme poussette.
- Utilisation : en remorque vélo idéale pour surfaces dures et terrains légers, en poussette adaptée à la ville et aux chemins forestiers ou de campagne.
- Équipement : châssis en aluminium, roues arrière Schwalbe gonflables 20 pouces (50 cm) avec suspension (amovibles), roues avant Schwalbe gonflables 12 pouces (30 cm) pivotantes et bloquables (amovibles), capote avec protection UV 50+, moustiquaire et protection contre les intempéries intégrées, fanion de sécurité, timon Weber avec attelage Weber E standard, coque de sécurité, freins à disque Weber à l’arrière,
- Caractéristiques particulières : sac de courses, sièges avec dossier réglable en continu, poignée réglable en hauteur de 85 à 120 cm avec frein à main, tissu déperlant et facile d’entretien, pliage compact, réflecteurs, éclairage de sécurité
Avec ses 2 sièges confortables, il offre suffisamment d’espace pour deux enfants ou un enfant avec bagages. Sa largeur de voie de 75 cm lui permet de passer par de nombreuses portes et reste assez étroit en poussette pour faire un détour en magasin.
La capote avec protection UV 50+ est équipée d’une moustiquaire (maille) et d’une protection contre les intempéries, offrant une protection fiable par tous les temps. La fenêtre supérieure vous permet de garder un œil sur vos enfants. Les deux fenêtres latérales assurent une bonne visibilité pour votre enfant. Une ouverture de ventilation à l’arrière du dossier garantit une bonne aération. Les grandes roues Schwalbe gonflables et suspendues (50 cm de diamètre) assurent un confort optimal.
Le Velo se plie facilement et, grâce à son châssis en aluminium léger, il n’est pas trop lourd et se range dans presque tous les coffres. Les roues peuvent également être retirées facilement si besoin.
Grâce à une fixation et un détachement simples, vous pouvez passer à tout moment de la remorque vélo à la poussette.
Utilisation en remorque vélo
La remorque se fixe facilement à toute roue arrière de vélo standard grâce au timon Weber. Il suffit d’enlever les roues avant, de fixer l’attelage Weber E sur l’axe de la roue arrière, puis de connecter le timon à l’attelage. Les roues avant sont retirées pour cette opération.
Les réflecteurs (arrière, avant, rayons) et le fanion de sécurité aux couleurs vives améliorent la visibilité en circulation et garantissent que les autres usagers vous voient bien. La lumière de sécurité fournie peut être fixée à l’appui-tête ou à la poignée.
La remorque est compatible avec les vélos classiques et les VAE.
Utilisation en poussette
En retirant le timon, vous transformez votre Velo en une poussette complète ou en poussette double pour frères et sœurs ou jumeaux. C’est un confortable deux places pour enfants de 6 mois à 6 ans, jusqu’à 22 kg chacun.
Grâce à ses roues avant gonflables de 30 cm, le buggy négocie aisément les virages serrés et est le compagnon idéal en ville. Sur terrains un peu irréguliers, les roues avant peuvent être bloquées pour une conduite plus stable. Vos courses et accessoires se rangent facilement dans le grand sac. Vos enfants sont installés dans des sièges confortables avec dossier réglable et sécurisés par un harnais 5 points avec appui-tête. Le dossier s’incline sans palier pour une position de repos confortable.
La poignée est réglable en hauteur de 85 à 120 cm, s’adaptant ainsi à la taille des parents. Un frein à main assure la sécurité lors de trajets rapides.
Pour les amateurs de sport, le Velo peut aussi servir de jogger en bloquant simplement les roues avant gonflables.
Nettoyage & entretien
La housse se retire facilement et se lave à 30° C. Le châssis se nettoie simplement avec un chiffon humide.
FONCTIONS EN UN COUP D’ŒIL
CONFORT :
- Système de siège confortable avec harnais 5 points et appui-tête
- Poignée réglable en hauteur de 85 à 120 cm
- Capote avec protection UV 50+ intégrée, moustiquaire et protection contre les intempéries
- Timon Weber avec attelage Weber E
- Rangement pratique
- Format compact une fois plié (sans roues 89 x 75 x 42 cm)
SÉCURITÉ :
- Compatible avec VAE jusqu’à 25 km/h
- Centre de gravité bas pour une meilleure stabilité
- Coque de sécurité pour passagers
- Harnais 5 points avec appui-tête
- Réflecteurs sur roues et châssis, avant et arrière
- Fanion de sécurité pour une bonne visibilité en circulation
- Largeur de voie réduite de 75 cm
- Éclairage de sécurité
Contenu de la livraison :
- Remorque vélo et poussette
- Timon Weber
- Attelage Weber E
- Fanion de sécurité
- Capote avec moustiquaire et protection contre les intempéries intégrées
- Sac de courses
- Réflecteurs
- Éclairage de sécurité
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | TFK |
| Âge recommandé max.: | 42 |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Guidon, Frein à main |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Dossier réglable |
| Frein à main: | Disponible |
| Arceau de sécurité: | Non disponible |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance (accessoires nécessaires) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues gonflables |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande manuelle |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 44 |
| Contenu de la livraison: | Moskitonetz, Regenverdeck, Einkaufstasche, Sicherheitslicht, Reflektoren, Weber Fahrraddeichsel, Weber E Kupplung, Sicherheitswimpel, Verdeck |
| Réglage du repose-pieds: | Non réglable |
| Sens d’orientation réversible: | Non |
| Diamètre des roues arrière: | 50.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 30.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 17.5 |
| Longueur du dossier: | 57.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Bleu |
| Dossier: | infinitely_adjustable rest_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Remorques vélo, Poussettes de jogging, Poussettes doubles |
| Hauteur de guidon: | 85 - 120 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Surface d'assise (L x l): | 52.00 x 25.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 120.00 x 75.00 x 105.00 |
| Instructions d’entretien supplémentaires: | mit feuchtem Tuch reinigen |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 95.00 x 75.00 x 60.00 |
| Dimensions pliées sans roues (L x l x H): | 89.00 x 75.00 x 42.00 |
| Notre référence: | 202100002387 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | T-V2-S-334 |
| EAN/GTIN: | 4260643472145 |
| Notre référence: | 202100002387 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | T-V2-S-334 |
| EAN/GTIN: | 4260643472145 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.