En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- NOUVEAU DANS LA COLLECTION 2025 : réducteur de siège évolutif
- Siège auto bébé i-Size : longue durée d’utilisation (45-85 cm / 0-13 kg)
- Grandit avec votre enfant grâce à l’appui-tête réglable en hauteur & réducteur de siège modulaire
- Très bonne protection solaire : la capote rabattable offre une protection UV 50+
- Facile à porter & soulever avec un poids léger de seulement 4,1 kg
- Fixation simple & sûre : via base Isofix ou ceinture de sécurité
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 15 mois avec le modèle primé d’ABC Design
Le dernier siège auto pour bébé ABC Design, lauréat du test (note BON (2,2) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 10/2020), offre une sécurité optimale grâce à l’ISOFIX et à la protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. Dès la naissance et jusqu’à 15 mois, votre enfant est toujours sécurisé et installé dos à la route.
Vous pouvez fixer
- le siège auto pour bébé sur une base ISOFIX vendue séparément ou
- avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
Un simple clic sur la base suffit pour démarrer le trajet. L’attache se fait facilement et en toute sécurité grâce à la ceinture 3 points intégrée. Les coussinets doux sur le système de harnais préviennent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Évolutif et très confortable
Avec l’insert nouveau-né, même les plus petits passagers dès 45 cm sont bien maintenus. Lorsque votre bébé grandit, l’insert s’enlève facilement. La têtière réglable en 4 positions vous permet d’adapter le siège auto à la taille de votre enfant à tout moment. Pour une sieste paisible en route et une posture ergonomique, le siège auto peut s’incliner en position semi-allongée ou allongée. La housse s’enlève facilement pour un nettoyage simple.
Léger et mobile en système de voyage
Avec ses 4,1 kg, ce siège auto pour bébé est léger et facile à transporter sur de courtes distances entre la voiture et la maison. Idéal en déplacement : il se fixe en un clic sur le châssis de la poussette pour former un système de voyage flexible pour les petites sorties.
- siège auto bébé Tulip
- réducteur de siège amovible et évolutif
- pare-soleil
- siège auto bébé Tulip
- réducteur de siège amovible et évolutif
- pare-soleil
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : max.: | 15 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | ABC Design |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil, Coussin pour la tête |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster,Sitzverkleinerer,Sonnenverdeck |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 4_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 45 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 64.00 x 44.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.2) Stiftung Warentest - 10/2020 |
| Convient aux poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Conseils d'entretien: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400003002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12005102415 |
| EAN/GTIN: | 4045875154140 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
N’utilisez pas le siège enfant sur un siège équipé d’un airbag frontal activé.
Il s’agit d’un système de retenue pour enfants de catégorie i-Size.
Il est homologué selon le règlement n° 129 pour une utilisation sur des sièges de véhicule qui, selon les indications du constructeur dans le manuel du véhicule, sont adaptés aux systèmes de retenue i-Size.
En cas de doute, vous pouvez consulter le fabricant du système de retenue pour enfants ou le revendeur. Il convient aux bébés et enfants dès la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Une installation correcte est probable si le constructeur du véhicule déclare dans le manuel du véhicule que le véhicule est adapté à un système de retenue universel pour cette tranche d’âge.
• Ce système de retenue est classé sous des conditions plus strictes que « universel », contrairement aux modèles antérieurs ne portant pas cette indication.
• En cas de doute, veuillez contacter le fabricant ou le vendeur du système de retenue pour enfants.
• La sécurité du siège enfant n’est garantie par le fabricant que s’il est utilisé par le premier acheteur. Il est donc déconseillé d’acheter un siège d’occasion.
• Le siège auto enfant ne doit plus être utilisé 5 ans après la date d’achat. La qualité du siège peut être altérée de manière invisible par une forte sollicitation.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur des sièges de voiture orientés vers l’avant.
• Les sièges de voiture rabattables doivent être verrouillés solidement.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, celui-ci doit être reculé au maximum.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sur des sièges équipés d’un airbag. Désactivez éventuellement l’airbag (demandez à votre concessionnaire).
• Le dossier du siège passager doit être en position complètement verticale. Un appuie-tête réglable doit être abaissé en position la plus basse.
• Le siège enfant ne doit pas être coincé dans la portière ou dans des sièges rabattables ; aucun objet lourd ne doit être posé sur le siège enfant.
• Ne tenez jamais votre bébé sur vos genoux dans la voiture. Vous ne pouvez pas retenir votre bébé face aux forces immenses qui se libèrent en cas d’accident.
• Ne passez jamais la ceinture de sécurité autour de vous et de l’enfant.
• Aucune modification ne doit être apportée au siège enfant et aux sangles.
• Assurez-vous que la ceinture de sécurité du véhicule n’est pas endommagée et est pleinement fonctionnelle.
• Toutes les sangles destinées à fixer le système de retenue doivent être tendues. Les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être bien serrées. Veillez à ce que ces sangles ne soient pas tordues.
• Ne laissez jamais votre bébé trop longtemps dans le siège enfant. Bien que le siège offre un confort optimal, votre enfant doit régulièrement être mis sur le ventre. Cela favorise son développement sain.
• Pour éviter une surchauffe inutile de votre enfant, ne laissez pas le siège bébé exposé au soleil lorsqu’il n’est pas utilisé. Certaines parties du siège peuvent devenir chaudes et brûler votre enfant.
• Utilisez le siège enfant même pour les courts trajets.
Ce sont précisément sur ces trajets que surviennent la plupart des accidents.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant ou dans la voiture.
• Donnez l’exemple et attachez toujours votre ceinture.
• Apprenez à votre enfant à ne jamais jouer avec la boucle de la ceinture.
• Faites des pauses lors de longs trajets pour permettre à votre enfant de se reposer en dehors du véhicule.
• Pour garantir la sécurité de votre enfant, veuillez lire attentivement ce mode d’emploi,
et suivez exactement les instructions de montage fournies.
• Le siège enfant est conforme à la norme de sécurité européenne ECE R129 et homologué. Il convient aux bébés et enfants dès la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Le siège enfant ne peut garantir sa sécurité qu’en cas d’utilisation correcte.
• Le siège enfant peut être fixé avec une ceinture de sécurité automatique à trois points, aussi bien sur le siège passager que sur les sièges arrière, à condition que celle-ci soit conforme au règlement ECE R16 ou à une norme équivalente.
Nous vous recommandons de placer le siège sur la banquette arrière.
• Le siège bébé ne doit pas être fixé uniquement avec la ceinture ventrale.
• Dans la voiture, le siège enfant doit toujours être sécurisé avec les ceintures de sécurité, même s’il est vide.
• Un siège mal fixé peut blesser les occupants du véhicule en cas de freinage d’urgence ou d’accident.
• Les enfants ont un grand besoin de mouvement et doivent donc toujours rester attachés dans le siège bébé, même hors du véhicule.
• Veillez à ce que le siège ne soit pas endommagé par pincement dans la portière, sièges pivotants, objets posés sur le siège enfant (ex. bagages) ou autres.
• N’apportez aucune modification à votre siège enfant. La sécurité du siège pourrait être compromise.
• Après un accident (même à faible vitesse de collision supérieure à 10 km/h), des dommages peuvent être présents sur le siège auto enfant sans être visibles. Dans ce cas, le siège doit être remplacé. Veuillez l’éliminer de manière appropriée.
• Nous vous recommandons de vérifier avant l’achat du siège enfant qu’il peut être correctement installé.
• Assurez-vous que tous les bagages et objets susceptibles de blesser les occupants en cas d’accident ou de freinage brusque sont correctement sécurisés.
• Ne posez jamais le siège enfant avec l’enfant dessus sur une surface surélevée telle qu’une table, un plan de travail, un lit ou un chariot de courses.
Le siège avec le bébé pourrait tomber.
• Le manuel d’utilisation doit être conservé dans le compartiment prévu à cet effet sur le siège enfant.
• Le système de retenue pour enfants ne doit pas être utilisé sans housse en tissu.
• Comme les housses en tissu font partie intégrante du système de retenue, elles ne doivent être remplacées que par des housses recommandées par le fabricant.
• Conservez le manuel d’utilisation dans le compartiment prévu.
• Informez-vous dans le manuel de votre véhicule sur la position des fixations Isofix et sur la correcte installation des systèmes de retenue i-Size.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
"
| Notre référence: | 202400003002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12005102415 |
| EAN/GTIN: | 4045875154140 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.