En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Normes de sécurité les plus élevées grâce à la certification R129 et i-Size
- Connecteurs ISOFIX avec indicateur de couleur pour plus de stabilité et sécurité
- Technologie de protection latérale Safety Surround™ protège la tête et le cou
- Poids léger (4,2 kg) pour un changement facile entre véhicules
- Climat de siège agréable grâce à la ventilation intégrée et aux tissus respirants
- Appui-tête réglable en hauteur 10 positions grandit avec votre enfant
- 2 porte-gobelets extensibles offrant de la place pour bouteilles, snacks & Co.
Siège auto pour grands enfants avec dossier & ISOFIX
Le Graco Affix™ i-Size R129 siège auto est conçu pour les grands enfants à partir de 100 cm, avec un dossier haut et des connecteurs ISOFIX intégrés. Orienté vers l’avant, ce siège auto convient aux enfants d’environ 3,5 à 12 ans (100 à 150 cm) et garantit une sécurité maximale grâce à ses certifications R129 et i-Size. Son installation ne nécessite que la ceinture de sécurité du véhicule, tandis que les connecteurs ISOFIX assurent une fixation stable, même sans enfant à bord. Le siège a passé des tests d’impact latéral renforcés et intègre la technologie Safety Surround™ pour une protection optimale contre les chocs latéraux. Cette technologie réduit les forces exercées sur la tête et le cou de votre enfant en cas d’accident. La coque du siège, renforcée en acier, offre une stabilité et une sécurité accrues.
Avec un poids de seulement 4,2 kg, l’Affix™ i-Size R129 se transfère facilement d’un véhicule à l’autre. Sa housse de qualité est facile d’entretien et lavable en machine. Le siège assure un climat agréable grâce à une ventilation intégrée et des tissus respirants. L’appuie-tête réglable en hauteur sur 10 positions s’adapte aisément à la taille de votre enfant d’une seule main. L’assise et les accoudoirs, tous deux bien rembourrés, garantissent un confort optimal pendant le trajet. Deux porte-gobelets extensibles permettent de ranger bouteilles ou jouets.
- Graco siège auto enfant Affix i-Size R129 - Iron
- Graco siège auto enfant Affix i-Size R129 - Iron
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.2 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.50 x 46.30 x 85.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 64.50 - 85.50 |
| Notre référence: | 202400001119 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CV999IROEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773426 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Néanmoins, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le danger de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
Assurez-vous que les objets rigides et les pièces en plastique du rehausseur sont placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
Pour utiliser ce rehausseur conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit répondre aux exigences suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Utilisation uniquement dans le sens de la marche (dans le sens de la marche du véhicule)
Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
Les ceintures qui fixent le rehausseur dans le véhicule doivent être correctement attachées ; les ceintures qui retiennent l’enfant doivent être ajustées au corps de l’enfant et ne doivent pas être tordues.
Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi des contraintes importantes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni n’ajoutez rien au rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation.
Ne retirez PAS les parties en mousse blanche EPP/EPS.
Sinon, de graves problèmes de sécurité peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles du rehausseur doivent uniquement être remplacées par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour les trajets courts, car c’est précisément dans ces cas que la plupart des accidents se produisent.
Ne laissez PAS le rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule. Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement. Rangez-le dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
Vous ne devez pas utiliser un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique.
Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage inappropriés.
N’utilisez QUE les points de contact résistants décrits dans le manuel et marqués sur le rehausseur.
N’installez pas ce rehausseur dans les cas suivants :
1. Sur des sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport au sens de la marche du véhicule.
2. Sur des sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et le remplacement des composants, contactez les revendeurs.
Pour éviter tout risque de brûlure, ne mettez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400001119 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CV999IROEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773426 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.