- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant avec homologation i-Size (ECE R129/03) pour répondre aux normes de sécurité les plus récentes et strictes
- Utilisable sur une longue période : à partir d’environ 3,5 ans jusqu’à 12 ans (100 - 150 cm de taille)
- Évolutif & adaptable : avec appui-tête réglable en hauteur sur 10 positions
- Utilisation flexible : grâce à son poids léger de 3,5 kg, installation rapide et facile dans votre voiture, chez les grands-parents ou en voiture de location
- 2 porte-gobelets rabattables pour boissons, snacks, etc.
- Inclut une protection de siège avec 3 poches pour bouteille, jouets & plus
Le siège auto Junior Maxi – Midnight de Graco s’adapte parfaitement à la taille de votre enfant tout en offrant un grand confort d’assise. Le siège, bien rembourré, se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Votre enfant est ainsi sécurisé par la ceinture de sécurité du véhicule dans le siège.
En cas de choc latéral, la protection latérale du Junior Maxi fait ses preuves. Votre enfant peut ainsi voyager en toute sécurité et confortablement de 3,5 à 12 ans environ (de 100 à 150 cm).
Sécurité & confort
L’appuie-tête du Junior Maxi se règle en hauteur sur 10 positions, permettant au siège confortable d’accompagner la croissance de votre enfant. Les protections latérales du Junior Maxi protègent votre enfant des forces d’impact latérales. Le siège bien rembourré dispose d’un dossier et d’une assise ergonomiques.
La boisson de votre enfant trouve sa place dans l’un des deux porte-gobelets pratiques fixés sur le côté.
Fixation facile en voiture
Le Junior Maxi se fixe simplement avec la ceinture 3 points de votre véhicule. Le guide-ceinture marqué en vert vous aide à positionner correctement la ceinture de sécurité.
Pratique en cas de petites salissures : les housses du Junior Maxi sont amovibles et lavables en machine.
Protection de siège auto
La protection de siège avec poches de rangement pour siège auto de Diago combine deux avantages pratiques : d’une part, la couverture douce en polaire protège le siège auto contre les salissures et l’usure causées par le siège auto, d’autre part, les trois poches avant offrent un espace pour les bouteilles, les jouets et bien plus encore. Ainsi, votre enfant a toujours tout à portée de main pendant le trajet.
La pose de la protection résistante de 52 x 90 cm est simple et rapide : il suffit de la positionner sur le siège auto et de fixer le siège auto comme d’habitude. Le trajet peut commencer. En cas de salissures, la protection se lave en machine à 30 °C.
- Graco siège auto enfant Junior Maxi i-Size - Midnight
- Diago protège-siège auto
- Graco siège auto enfant Junior Maxi i-Size - Midnight
- Diago protège-siège auto
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,schutzunterlage |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 3.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.00 x 45.60 x 81.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.50 - 81.50 |
| Notre référence: | 202400001583 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1098 |
| EAN/GTIN: | 4251209117716 |
| Notre référence: | 202400001583 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1098 |
| EAN/GTIN: | 4251209117716 |