En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant i-Size avec dossier haut pour enfants d'environ 3,5 à 12 ans
- Sécurité approuvée selon la norme de sécurité UE R129 et certifié i-Size
- Safety Surround protection latérale contre les chocs pour une sécurité renforcée
- Réglage en hauteur 10 positions de l’appui-tête d’une seule main
- Seulement 3,4 kg pour un changement facile entre différents véhicules
Siège auto orienté vers l'avant dès 3,5 ans
Le siège auto Logico L i-Size de Graco convient aux enfants de 3,5 à 12 ans (100 - 150 cm). Il est conforme à la dernière norme de sécurité européenne R129 et certifié i-Size. La protection latérale Safety Surround intégrée réduit encore davantage les forces exercées sur le corps de l’enfant en cas de choc. Le guide de ceinture intuitif, codé par couleur, facilite l’installation sécurisée de votre enfant.
L’appuie-tête réglable en hauteur sur 10 positions s’adapte parfaitement à la croissance de votre enfant. Les deux porte-gobelets extensibles permettent à votre enfant de ranger sa tasse et son jouet préféré ou un snack, toujours à portée de main pendant le trajet. Le confort d’assise est assuré par les accoudoirs et le siège rembourrés. En cas de salissures, les housses se retirent facilement et se lavent en machine. Avec seulement 3,4 kg, le Logico L i-Size se transporte aisément d’un véhicule à l’autre.
- Siège auto enfant Graco Logico L i-Size incl. porte-gobelet - Iron
- Notice d’utilisation
- Siège auto enfant Graco Logico L i-Size incl. porte-gobelet - Iron
- Notice d’utilisation
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 20.05.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 3.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.00 x 45.60 x 81.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.50 - 81.50 |
| Notre référence: | 202400001121 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT999IROEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773402 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
Veillez à placer et à installer les parties rigides et en plastique du rehausseur de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une porte de véhicule.
Pour utiliser ce rehausseur conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Seulement en position face à la route.
Le rehausseur peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm. Toutes les ceintures maintenant le rehausseur dans le véhicule doivent être bien fixées. Toutes les ceintures maintenant l’enfant doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant.
Veillez à ce que les ceintures ne soient pas tordues.
Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi des charges importantes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni n’ajoutez rien au rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse blanche EPP/EPS. Sinon, de graves problèmes de sécurité peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles du rehausseur doivent uniquement être remplacées par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfant.
Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour de courts trajets, car c’est précisément dans ces situations que surviennent la plupart des accidents. Ne laissez PAS le rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule.
Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement.
Rangez-le dans un endroit sec et à l’abri du soleil.
Vous ne devez pas utiliser un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique. Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage inadéquats.
N’utilisez QUE les points de contact résistants décrits dans le mode d’emploi et marqués sur le rehausseur.
N’installez pas ce rehausseur dans les cas suivants :
1. Sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction de marche du véhicule.
2. Sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation ou le remplacement de composants, contactez les revendeurs.
Pour éviter les brûlures, ne mettez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Avant l’utilisation, retirez tous les sacs et matériaux d’emballage.
| Notre référence: | 202400001121 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT999IROEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773402 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.