En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Homologation i-Size (ECE R129/03). Le Logico L i-Size respecte les normes de sécurité les plus récentes et strictes
- utilisable sur une longue période : de 3,5 ans à 12 ans (de 100 à 150 cm de taille)
- évolutif et ajustable : appui-tête réglable en hauteur sur 10 positions
- polyvalent : avec un poids léger de 3,4 kg, vous pouvez installer rapidement et facilement le siège dans votre voiture, chez les grands-parents ou dans une voiture de location
- comprend 2 porte-gobelets rabattables
Le siège auto Logico L i-Size – Midnight de Graco s’adapte parfaitement à la taille de votre enfant tout en offrant un grand confort d’assise. L’assise rembourrée se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Votre enfant est ainsi sécurisé par la ceinture de la voiture dans le siège.
En cas de choc latéral, la protection latérale Safety Surround du siège garantit sécurité et confort. Votre enfant peut ainsi voyager en toute sécurité de 3,5 à 12 ans (de 100 à 150 cm).
Sécurité & confort
L’appui-tête du Logico L se règle en hauteur sur 10 positions, ce qui permet au siège confortable d’accompagner la croissance de votre enfant. Les protections latérales Junior Maxi absorbent les chocs latéraux pour protéger votre enfant. L’assise rembourrée dispose d’un dossier et d’une assise ergonomiques.
La boisson de votre enfant trouve sa place dans l’un des deux porte-gobelets pratiques, situés sur les côtés.
Fixation simple en voiture
Le Logico L se fixe facilement avec la ceinture 3 points de votre véhicule. Le guide-ceinture vert vous aide à positionner correctement la ceinture de sécurité.
Pratique en cas de petites salissures : la housse du Logico L est amovible et lavable en machine.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (de 100 à 150 cm)
- Certification : ECE R129 i-Size
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule
- Caractéristiques : appui-tête réglable en 10 positions, protection latérale Safety Surround intégrée, rembourrage doux, guide-ceinture vert, housse amovible, 2 porte-gobelets
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C, pas de sèche-linge, pas de repassage
- Dimensions (L x l x H) : 39 x 45,6 x 60,5-81,5 cm
- Poids : 3,4 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Graco Logico L i-Size - Midnight
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 3.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.00 x 45.60 x 81.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.50 - 81.50 |
| Notre référence: | 202300001725 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT999MDNEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773167 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
Veillez à placer et à installer les parties rigides et en plastique du rehausseur de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une porte de véhicule.
Pour utiliser ce rehausseur conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Seulement en position face à la route.
Le rehausseur peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm. Toutes les ceintures maintenant le rehausseur dans le véhicule doivent être bien fixées. Toutes les ceintures maintenant l’enfant doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant.
Veillez à ce que les ceintures ne soient pas tordues.
Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi des charges importantes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni n’ajoutez rien au rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse blanche EPP/EPS. Sinon, de graves problèmes de sécurité peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles du rehausseur doivent uniquement être remplacées par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfant.
Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour de courts trajets, car c’est précisément dans ces situations que surviennent la plupart des accidents. Ne laissez PAS le rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule.
Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement.
Rangez-le dans un endroit sec et à l’abri du soleil.
Vous ne devez pas utiliser un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique. Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage inadéquats.
N’utilisez QUE les points de contact résistants décrits dans le mode d’emploi et marqués sur le rehausseur.
N’installez pas ce rehausseur dans les cas suivants :
1. Sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction de marche du véhicule.
2. Sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation ou le remplacement de composants, contactez les revendeurs.
Pour éviter les brûlures, ne mettez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Avant l’utilisation, retirez tous les sacs et matériaux d’emballage.
| Notre référence: | 202300001725 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT999MDNEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773167 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.