En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Évolutif de 15 mois à 12 ans – un siège pour toute la durée d'utilisation
- ISOFIX + Top-Tether pour une installation simple et sécurisée
- Système GrowTogether™ avec 15 positions
- Appuie-tête TriProtect™ avec mousse à mémoire
- Système de ventilation et housse en mesh pour un confort optimal
Design évolutif
Le siège auto i-Irvana Max de Joie est un siège 2-en-1 ingénieux qui vous accompagne pendant de nombreuses années. Il s’utilise d’abord avec son harnais 5 points intégré, de 76 à 125 cm (environ 15 mois à 7 ans).
Lorsque votre enfant grandit, le siège se transforme en un rehausseur avec ceinture de sécurité pour enfants de 100 à 150 cm (jusqu’à environ 12 ans). Vous n’avez ainsi qu’un seul siège pour toute la durée d’utilisation.
Grâce à la fonction GrowTogether™, la têtière et le système de harnais se règlent simultanément d’un seul geste – avec 15 positions de hauteur, le siège s’adapte parfaitement à la croissance de votre enfant.
Sécurité optimale
L’i-Irvana Max est homologué selon la norme ECE R129 (i-Size) en vigueur, garantissant les plus hauts standards de sécurité.
La têtière TriProtect™ avec mousse à mémoire IntelliFit™ protège efficacement la tête et la nuque sensibles, tandis que le harnais 5 points avec rembourrage SoftTouch™ maintient votre enfant en toute sécurité – et ce, jusqu’à 125 cm de taille.
Pour une installation stable et simple, les connecteurs ISOFIX en acier s’associent au Top-Tether. Des guides ceinture colorés facilitent aussi le bon positionnement de la ceinture voiture en mode rehausseur.
Confort pour des trajets sereins
Pour que votre enfant soit à l’aise même lors de longs trajets, le siège est équipé d’un système de ventilation intégré et d’un tissu mesh respirant – idéal par temps chaud.
La profondeur d’assise réglable sur 3 positions garantit que la surface d’assise s’adapte toujours parfaitement à la longueur des jambes.
Un petit plus pratique : le porte-gobelet amovible, positionnable des deux côtés, permet d’avoir à portée de main snacks ou boissons.
Pratique au quotidien
L’i-Irvana Max séduit non seulement par sa sécurité et son confort, mais aussi par sa facilité d’utilisation au quotidien. Son poids léger facilite les changements entre véhicules.
Les housses amovibles et lavables simplifient le nettoyage – parfait pour les petits accidents en déplacement.
- siège auto enfant i-Irvana Max
- siège auto enfant i-Irvana Max
| Âge recommandé : max.: | 144 |
|---|---|
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Bretelles rembourrées, Harnais de sécurité, Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | infinitely_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,top_tether,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.00 x 52.00 x 80.00 |
| Conseils d'entretien supplémentaires: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Marque: | joie |
| Notre référence: | 202610580002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2219BAMRC000 |
| EAN/GTIN: | 5056080622811 |
WARN- & SICHERHEITSHINWEISE
AVERTISSEMENT!
! Faites ATTENTION à placer et installer les pièces rigides et en plastique d’un système de retenue enfant avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une porte de véhicule pendant l’utilisation quotidienne du véhicule.
! Pour utiliser ce système de retenue enfant avancé conformément à la directive UNR n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
! Mode harnais : taille de l’enfant de 76 à 125 cm/poids max. 25 kg ;
Mode rehausseur : taille de l’enfant de 100 à 150 cm/poids max. 36 kg ;
! IMPORTANT - NE PAS UTILISER AVANT QUE L’ENFANT AIT PLUS DE 15 MOIS (voir instructions)
! Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
Veuillez contacter en cas de doute le revendeur local ou le service client Joie.
! Assurez-vous que toutes les sangles maintenant le système de retenue enfant amélioré dans le véhicule sont bien serrées, que les sangles maintenant l’enfant sont adaptées au corps de l’enfant et qu’elles ne sont pas tordues.
! Utilisez UNIQUEMENT les points de contact robustes décrits dans le manuel et marqués sur le système de retenue pour enfant.
! Vérifiez que la partie de l’entrejambe de la ceinture est bien positionnée bas pour maintenir le bassin en toute sécurité.
! Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une charge excessive lors d’un accident.
Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
! Respectez les dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit.
Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant d’un système de retenue enfant.
! Veuillez ne pas placer ce système de retenue enfant avancé en plein soleil ; sinon il pourrait devenir trop chaud pour la peau de votre enfant.
Touchez toujours le système de retenue enfant avant d’y installer l’enfant.
! Ne laissez JAMAIS votre enfant sans surveillance dans le système de retenue enfant avancé.
! Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
! Le système de retenue enfant avancé ne doit PAS être utilisé
sans les parties textiles.
! Les parties textiles doivent uniquement être remplacées par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
! Veuillez vous assurer que ce système de retenue enfant avancé peut être correctement installé dans votre véhicule.
! Pour éviter les brûlures, ne placez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202610580002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2219BAMRC000 |
| EAN/GTIN: | 5056080622811 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.