En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- utilisable très longtemps de 3 à environ 12 ans (100 - 150 cm)
- s’adapte à la croissance de votre enfant grâce à un appui-tête ergonomique et réglable en hauteur
- sécurité optimale avec guidage intuitif de la ceinture, éléments de protection latérale Guard Surround Safety™ et bien plus
- sécurité maximale avec fixation ISOFIX
- confort d’assise très agréable sur des housses et accoudoirs rembourrés
- avec rangement pratique pour boissons et snacks grâce à 2 porte-gobelets
Confort sécurisé pour les petits explorateurs en pleine croissance
Le Joie i-Trillo FX i-Size en coloris Moss accueille votre petit passager confortablement dès 3 ans et jusqu’à environ 12 ans. Pour accompagner la croissance de votre enfant, il est équipé d’un appui-tête réglable. Associé à la ceinture 3 points de votre voiture, ce siège auto assure une sécurité renforcée. Son design très étroit permet d’installer jusqu’à 3 i-Trillo côte à côte sur la banquette arrière d’un véhicule conforme à la norme i-Size.
- Âge recommandé : environ 3,5 à 12 ans (100 - 150 cm)
- Fixation : connecteurs ISOFIX ou ceinture 3 points du véhicule, face à la route
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipements : guidages de ceinture supérieurs et inférieurs, éléments de protection latérale Guard Surround Safety™, accoudoirs rembourrés, housse lavable
- Particularités : appui-tête réglable 10 positions avec concept de sécurité éprouvé, design étroit, 2 porte-gobelets
- Entretien : housse amovible et lavable en machine
Sécurité et confort agréables
À chaque nouvelle phase de croissance, le i-Trillo FX i-Size s’ajuste facilement grâce à son appui-tête réglable en 10 positions, d’une seule main.
Le guidage de ceinture bien visible vous indique exactement comment positionner la ceinture de sécurité pour un maintien optimal de votre enfant. Le système astucieux empêche que la ceinture ne glisse ou ne se torde pendant le trajet.
L’appui-tête rembourré avec ailes latérales et son concept de sécurité éprouvé soutiennent parfaitement la tête fragile de votre enfant. Les éléments de protection latérale Guard Surround Safety™ absorbent l’énergie en cas de choc pour une protection renforcée. Le confort d’assise est assuré par une assise moelleusement rembourrée et des accoudoirs doux. Deux porte-gobelets offrent un espace pratique pour les boissons et les snacks. En cas de petites taches, la housse amovible passe en machine pour retrouver tout son éclat.
Fixation simple et ultra sécurisée en voiture
Les connecteurs ISOFIX réglables facilitent l’installation. Ils maintiennent le siège solidement en place, que votre enfant soit à bord ou non.
Informations complémentaires
- Dimensions : 40 x 48-55 x 62-83 cm
- Poids : 4,5 kg
Contenu de la livraison :
Joie i-Trillo FX i-Size en Shale
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 36 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | joie |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Porte-gobelet, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 40.00 x 55.00 x 83.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 62.00 - 83.00 |
| Notre référence: | 202300001157 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2218AASHA000 |
| EAN/GTIN: | 5056080616551 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur de siège enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Une utilisation correcte de ce rehausseur réduit cependant le risque de blessures graves ou même mortelles pour votre enfant.
! Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
! Veillez à ce que les objets fixes et les pièces en plastique du rehausseur soient placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
! Pour utiliser ce rehausseur conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspond à un âge de 3,5 à 12 ans). Utiliser uniquement dans le sens de la marche.
! Le système de retenue enfant peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
! Les ceintures qui fixent le rehausseur dans le véhicule doivent être correctement attachées ; les ceintures qui maintiennent l’enfant doivent être ajustées au corps de l’enfant et ne doivent pas être tordues.
! Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
! Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
! Ne modifiez ni ne complétez le rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse blanche EPP/EPS. Sinon, cela peut entraîner de graves problèmes de sécurité.
! N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
! Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
! Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
! Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
! Les parties textiles du rehausseur doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
! Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour de courts trajets, car c’est précisément lors de ces trajets que la plupart des accidents surviennent.
! Ne laissez PAS ce rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule. Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement. Rangez-le dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
! Vous ne devez pas utiliser un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique.
Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage incorrect.
! Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants décrits dans le mode d’emploi et marqués sur le rehausseur.
! N’installez pas ce rehausseur dans les cas suivants : 1. Sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport au sens de la marche du véhicule. 2. Sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
! Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et le remplacement des composants, contactez les revendeurs.
! Pour éviter les risques de brûlures, ne placez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001157 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2218AASHA000 |
| EAN/GTIN: | 5056080616551 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.