En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Design compact permet une utilisation même dans les véhicules plus petits avec une sécurité maximale
- Rotation 360° facilite l'installation et la sortie au quotidien
- Certification i-Size selon R129 garantit une sécurité testée au plus haut niveau
- Conduite dos à la route jusqu'à 105 cm offre une protection renforcée les premières années
- Système évolutif avec appui-tête et harnais réglables s'adapte parfaitement
Compact, sûr & idéal pour le quotidien
Le siège auto i-Spin 360™ Compact dos à la route est la solution parfaite pour un siège auto sûr qui s’adapte aussi aux petites voitures. Son design élégant optimise l’espace sur la banquette arrière sans compromis sur la sécurité ou le confort.
Flexibilité à chaque trajet
La rotation pratique à 360° facilite grandement le quotidien. Le siège se tourne d’une seule main vers la porte, permettant d’installer ou de sortir votre enfant en toute simplicité.
Pour plus de sécurité, une serrure de rotation intégrée garantit que le passage en position face route se fait uniquement de manière consciente et contrôlée. Le mode dos à la route est possible jusqu’à 105 cm, offrant une protection maximale durant les premières années.
Confort évolutif dès la naissance
Le siège s’adapte parfaitement à la croissance de votre enfant. L’appui-tête se règle sur plusieurs niveaux et ajuste automatiquement le harnais 5 points pour un maintien toujours optimal.
Plusieurs positions d’assise et de repos, réglables indépendamment du sens de conduite, assurent des trajets agréables. Des aérations intégrées dans le siège empêchent votre enfant d’avoir trop chaud.
Protection complète en déplacement
L’appui-tête TriProtect™ avec mousse à mémoire IntelliFit™ protège les zones sensibles comme la tête et la nuque. Il est complété par un élément de protection latérale amovible qui absorbe les chocs en cas d’impact.
L’installation est simple grâce à la base ISOFIX intégrée. Des indicateurs pratiques vous confirment immédiatement si le siège est correctement fixé – pour une tranquillité d’esprit à chaque trajet.
- siège auto enfant reboarder i-Spin 360 compact
- base isofix
- siège auto enfant reboarder i-Spin 360 compact
- base isofix
| Âge recommandé : max.: | 48 |
|---|---|
| Âge recommandé : minimum: | 6 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Bretelles rembourrées, Harnais de sécurité, Protection contre les chocs latéraux, Appuie-tête |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Orientation face à la route sélectionnable, Dossier réglable |
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 10.9 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 8 - 21 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyster |
| Assise (L x l): | 27.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 76.00 x 44.00 x 68.00 |
| Conseils d'entretien supplémentaires: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Marque: | joie |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Notre référence: | 202611530001 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2302CARVN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624969 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pour utiliser ce système de retenue enfant Joie avec connecteurs ISOFIX conformément au règlement UN n°129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
Dos à la route : taille de l’enfant 61-105 cm / poids maximal de l’enfant 19 kg
Face à la route : taille de l’enfant 76-105 cm / âge minimum de l’enfant 15 mois / poids maximal de l’enfant 19 kg
! IMPORTANT - NE PAS UTILISER FACE À LA ROUTE TANT QUE VOTRE ENFANT N’A PAS 15 MOIS (respecter le mode d’emploi)
! Assurez-vous que le siège est solidement fixé au véhicule par les connecteurs ISOFIX, que le pied de support repose fermement sur le plancher du véhicule et que les sangles du siège sont bien ajustées contre le corps de votre enfant et ne sont pas torsadées.
! Après avoir installé votre enfant dans le siège, la ceinture de sécurité doit être correctement attachée.
La ceinture ventrale doit passer aussi bas que possible pour assurer une fixation sûre du bassin.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant après qu’il ait été impliqué dans un accident.
Remplacez-le immédiatement, car il pourrait présenter des dommages structurels invisibles causés par l’accident.
! Vous ne devez PAS modifier ce système de retenue enfant ni l’utiliser avec des pièces détachées d’autres fabricants. Suivez les instructions et avertissements de ce manuel, faute de quoi votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
! Protégez le système de retenue enfant de l’exposition directe au soleil. En cas de températures extérieures élevées et de stockage dans le véhicule, assurez-vous avant utilisation que les surfaces ne sont pas trop chaudes avant d’y installer votre enfant.
! NE LAISSEZ JAMAIS votre enfant sans surveillance dans ce système de retenue enfant.
! NE PLACEZ AUCUN objet non fixé dans votre véhicule, car ceux-ci pourraient être projetés lors de virages brusques, freinages soudains ou accidents et blesser les occupants.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant sans les textiles.
! Les textiles ne doivent être remplacés que par des pièces recommandées par le fabricant, car ils font partie intégrante du concept de sécurité du système de retenue enfant.
! N’INSTALLEZ JAMAIS ce système de retenue enfant dos à la route sur un siège de véhicule équipé d’un airbag frontal activé.
! Avant d’acheter ce système de retenue enfant, assurez-vous de pouvoir l’installer correctement dans votre véhicule.
! AUCUN système de retenue enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, une utilisation correcte de ce système réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
! Avant l’installation et l’utilisation de ce système de retenue enfant, assurez-vous d’avoir lu et compris les instructions et avertissements de ce manuel ainsi que le manuel d’utilisation de votre véhicule.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
! Assurez-vous que votre enfant est habillé de manière appropriée lors de l’utilisation de ce système (en particulier pas de vêtements trop épais ou rembourrés) ; sinon, votre enfant ne pourra PAS être correctement retenu ! En cas de basses températures, privilégiez une couverture, avec laquelle assurez-vous que le système de retenue enfant est installé de manière à ne pas entrer en collision avec des sièges mobiles ou les portières du véhicule.
! Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et les pièces de rechange, veuillez contacter votre revendeur spécialisé.
! Retirez le système de retenue enfant du véhicule en cas d’utilisation irrégulière et conservez-le dans un endroit sec, à l’abri de la lumière du soleil.
! Les pièces du système de retenue enfant ne doivent pas être huilées.
! ATTACHEZ TOUJOURS votre enfant dans le système de retenue enfant lorsque vous êtes en déplacement.
Cela s’applique à chaque trajet, même le plus court.
De nombreux accidents surviennent justement sur de courtes distances.
! Vérifiez régulièrement les fixations ISOFIX et nettoyez-les si nécessaire pour garantir une fixation parfaite.
! N’utilisez PAS dans ce système de retenue enfant d’autres coussins ou rembourrages que ceux fournis par le fabricant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202611530001 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2302CARVN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624969 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.