En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- i-Size Reboarder pour enfants de la naissance à 4 ans (40 - 105 cm)
- Fixation sécurisée avec base Isofix intégrée et pied de support
- Sens de conduite : dos route jusqu’à 105 cm (env. 4 ans), face route possible dès 15 mois
- 6 positions réglables jusqu’à une position repos confortable dans les deux sens de conduite
- Rotation à 360° pour un accès facile
- Fonction Grow Together permet le réglage simultané de l’appui-tête et du harnais
Avec le siège auto dos route i-Spin 360 i-Size de Joie, votre bébé voyage en toute sécurité et confort dès la naissance grâce à sa fonction allongeante, face à la route. Homologué i-Size, ce siège répond aux normes de sécurité les plus récentes. Dès 76 cm ou 15 mois, vous pouvez également l’utiliser face à la route. Il se fixe facilement avec la base ISOFIX fournie, équipée d’un pied de stabilisation réglable, assurant une fixation sûre dans votre véhicule. Pour changer facilement le sens du siège et faciliter l’installation ou la sortie de votre enfant, le siège pivote à 360° sur la base. Ce siège auto dos route est réglable en hauteur et propose 6 positions d’inclinaison, offrant un confort optimal même pour les petits dormeurs.
- Âge recommandé : dos route dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (40 - 105 cm), max 19 kg ; face route possible dès 15 mois (76 cm)
- Fixation : base ISOFIX avec pied de stabilisation
- Équipement : 6 positions d’inclinaison dans les deux sens (Sleepytime tilt), réglage simultané de la hauteur de l’appui-tête et du harnais (Grow Together), boucles latérales pour le harnais, pied de stabilisation avec indicateurs colorés, système de ventilation de la coque, appui-tête Tri-Protect, mousse à mémoire IntelliFit, harnais 5 points, coque ventilée, verrouillage Smart Ride
- Particularités : protections latérales dépliables des deux côtés au niveau de la tête, rotation à 360° pour un accès facilité
Confort et sécurité
Le siège auto dos route i-Spin 360 grandit avec votre enfant grâce au réglage simultané de l’appui-tête et du harnais. Dès 76 cm, le siège peut être utilisé face à la route, assurant un trajet confortable et sécurisé jusqu’à environ 4 ans (19 kg/105 cm). La fonction Smart Ride bloque l’utilisation face à la route trop tôt. Vous pouvez bien sûr utiliser le siège en dos route tout au long de cette période. Le pivot à 360° facilite grandement l’installation et la sortie de votre enfant. Parfait pour les petits dormeurs : 6 positions d’inclinaison sont disponibles dans les deux sens de montage.
L’appui-tête Tri-Protect, bien rembourré en mousse à mémoire de forme, est réglable en hauteur sur 6 positions pour accompagner la croissance de votre enfant. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en toute sécurité dans le siège.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe à l’aide de la base ISOFIX fournie, qui se connecte aux points d’ancrage ISOFIX de votre véhicule. Le siège se clipse ensuite sur la base. Le pied de stabilisation réglable se positionne dans l’espace pour les pieds et assure une stabilité supplémentaire. Des indicateurs colorés vous confirment que le siège est correctement fixé.
- Joie siège auto enfant Reboarder i-Spin 360
- Base Isofix avec pied de support
- Joie siège auto enfant Reboarder i-Spin 360
- Base Isofix avec pied de support
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | joie |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Bretelles rembourrées, Coussin réducteur d'assise, Protection contre les chocs latéraux, Harnais de sécurité |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Dossier réglable |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Réglage du dossier: | 6_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 14.2 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 19 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100 % Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 65.00 x 58.00 x 76.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400003283 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1801OATHD000 |
| EAN/GTIN: | 5056080622231 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pour utiliser ce système de retenue enfant Joie avec connecteurs ISOFIX conformément au règlement UN n°129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
Dos à la route : taille de l’enfant 40-105 cm / poids maximal de l’enfant 19 kg
Face à la route : taille de l’enfant 76-105 cm / âge minimum de l’enfant 15 mois /
poids maximal de l’enfant 19 kg
! IMPORTANT - NE PAS UTILISER FACE À LA ROUTE TANT QUE VOTRE ENFANT N’A PAS 15 MOIS (respecter le mode d’emploi)
! Assurez-vous que le siège est solidement fixé au véhicule via les connecteurs ISOFIX, que le pied de support repose fermement sur le plancher du véhicule et que les sangles du siège sont bien ajustées au corps de votre enfant et ne sont pas tordues.
! Après avoir installé votre enfant dans le siège, la ceinture de sécurité doit être correctement attachée.
La ceinture ventrale doit passer le plus bas possible pour assurer une fixation sûre du bassin.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant après qu’il ait été impliqué dans un accident.
Remplacez-le immédiatement car il peut présenter des dommages structurels invisibles causés par l’accident.
! Vous ne devez PAS modifier ce système de retenue enfant ni l’utiliser avec des pièces d’autres fabricants. Suivez les instructions et avertissements de ce manuel, faute de quoi votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
! Protégez le système de retenue enfant de l’exposition directe au soleil. En cas de fortes températures extérieures et de stockage dans le véhicule, assurez-vous avant utilisation que les surfaces ne soient pas trop chaudes avant d’y installer votre enfant.
! NE LAISSEZ JAMAIS votre enfant sans surveillance dans ce système de retenue enfant.
! NE PLACEZ AUCUN objet non sécurisé dans votre véhicule, car ils pourraient être projetés lors de virages brusques,
freinages soudains ou accidents et blesser les occupants.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant sans les textiles.
! Les textiles doivent uniquement être remplacés par des pièces recommandées par le fabricant, car ils font partie intégrante du concept de sécurité du système de retenue enfant.
! N’INSTALLEZ JAMAIS ce système de retenue enfant dos à la route sur un siège de véhicule équipé d’un airbag frontal activé.
! Avant d’acheter ce système de retenue enfant, assurez-vous qu’il peut être correctement fixé dans votre véhicule.
! AUCUN système de retenue enfant ne peut garantir une protection totale contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, une utilisation correcte de ce système réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
! Avant l’installation et l’utilisation de ce système de retenue enfant, assurez-vous d’avoir lu et compris les instructions et avertissements de ce manuel ainsi que le manuel d’utilisation de votre véhicule.
AVERTISSEMENTS
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
! Assurez-vous que votre enfant est habillé de manière appropriée lors de l’utilisation de ce système de retenue enfant (en particulier pas de vêtements trop épais ou rembourrés) ; sinon, votre enfant NE PEUT PAS être correctement sécurisé ! En cas de basses températures, privilégiez une couverture, avec
! Assurez-vous que le système de retenue enfant est installé de manière à ne pas entrer en collision avec des sièges mobiles ou les portières du véhicule.
! Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et les pièces de rechange, veuillez contacter votre revendeur spécialisé.
! Retirez le système de retenue enfant du véhicule en cas d’utilisation irrégulière et conservez-le dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
! Les pièces du système de retenue enfant ne doivent pas être huilées.
! ATTACHEZ TOUJOURS votre enfant dans le système de retenue enfant lorsque vous êtes en déplacement.
Cela vaut pour chaque trajet, même le plus court.
Beaucoup d’accidents surviennent précisément sur de courtes distances.
! Vérifiez régulièrement les ancrages ISOFIX et nettoyez-les si nécessaire pour garantir une fixation parfaite.
! N’utilisez PAS d’autres coussins ou rembourrages que ceux fournis par le fabricant dans ce système de retenue enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400003283 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1801OATHD000 |
| EAN/GTIN: | 5056080622231 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.