En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Utilisation longue durée de 9 à 36 kg, grandit de manière flexible avec votre enfant
- Appuie-tête réglable en 6 positions pour une protection optimale de la tête et des épaules
- Harnais antidérapant grâce au système anti-glisse avec coussinets pour une tenue sûre
- Réducteur de siège inclus pour un meilleur maintien et confort des plus petits
- Installation universelle avec ceinture de sécurité 3 points, convient aussi aux voitures sans ISOFIX
Accompagne la croissance et assure une protection fiable
Le siège auto COMFORT UP i-Size de Kinderkraft garantit un confort sécurisé pour les enfants de 9 à 36 kg et s’adapte facilement grâce à son appui-tête réglable et son réducteur de siège. Il s’installe simplement avec la ceinture de sécurité du véhicule – idéal pour les voitures sans système ISOFIX.
Protection personnalisée dès le départ
Avec sa coque renforcée, son appui-tête agrandi réglable en 6 positions et sa ceinture 5 points réglable en hauteur, ce siège protège efficacement la tête et les épaules sensibles de votre enfant. Deux inserts doux offrent un maintien supplémentaire pour les plus jeunes, tandis que le système anti-dérapant assure un bon positionnement de la ceinture, même lors de longs trajets.
Confortable et adapté au quotidien
Le COMFORT UP i-Size est généreusement rembourré et recouvert d’un tissu doux pour un confort optimal à chaque trajet. La housse est amovible et lavable en machine. Grâce à son système astucieux de guidage de la ceinture, votre enfant s’attache facilement et en toute sécurité. Pratique : le siège se divise en deux parties pour un rangement compact.
Compatible avec tous les véhicules
Que ce soit dans votre voiture ou chez les grands-parents, ce siège se fixe universellement avec la ceinture de sécurité 3 points. Vous restez ainsi flexible et en sécurité à chaque déplacement.
- Âge recommandé : dès environ 9 mois jusqu’à environ 11 ans (9–36 kg)
- Matériau : coque en HDPE, housse 100 % polyester
- Entretien : housse amovible et lavable en machine à 30 °C
- Certification : ECE R44/04
- Kinderkraft siège auto enfant COMFORT UP i-Size - Grey
- Réducteur de siège
- Kinderkraft siège auto enfant COMFORT UP i-Size - Grey
- Réducteur de siège
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé min.: | 15 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Kinderkraft |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.00 x 44.00 x 84.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 61.50 - 84.00 |
| Notre référence: | 202500001582 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | KCCOUP02GRY0000 |
| EAN/GTIN: | 5902533923137 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Veuillez prendre quelques minutes pour lire ce mode d’emploi afin d’assurer la sécurité appropriée de vos enfants. De nombreuses blessures facilement évitables sont causées par une utilisation imprudente et inappropriée du siège enfant.
• Le siège enfant est uniquement adapté à une installation dans le sens de la marche des sièges de voiture. Le siège enfant ne doit pas être installé sur des sièges orientés vers l’arrière ou sur des sièges latéraux (fig. A.2).
• Si un siège enfant est installé sur le siège avant, l’airbag doit être désactivé.
Nous recommandons de monter le siège enfant uniquement sur les sièges arrière d’un véhicule. Les indications concernant l’adaptabilité d’un siège auto pour une utilisation avec un siège enfant se trouvent dans le manuel du véhicule.
• Assurez-vous que les sangles intégrées qui retiennent l’enfant correspondent à la morphologie de l’enfant et ne sont pas tordues. Ne placez donc pas de vêtements épais sous la sangle de l’enfant.
• Les sangles pelviennes de la ceinture de sécurité doivent passer aussi bas que possible sur le bassin de votre enfant pour garantir une efficacité optimale en cas d’accident.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a subi une charge soudaine lors d’un accident de la route.
• Le siège enfant ne doit en aucun cas être modifié sans l’autorisation de l’autorité compétente d’homologation. Un montage non conforme aux instructions du fabricant peut entraîner des risques pour la vie et la santé.
• Protégez le siège enfant de l’exposition directe au soleil, car votre enfant pourrait se brûler sur les parties chauffées. Protégez votre enfant et le siège enfant de l’exposition au soleil.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant.
• Veillez à ce que vos bagages et autres objets soient bien sécurisés, en particulier ceux sur la tablette arrière, car ils peuvent causer des blessures en cas de choc.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sans rembourrage.
• N’utilisez pas d’autres rembourrages que ceux recommandés par le fabricant, car ils font partie intégrante du système de sécurité du siège.
• N’utilisez aucun autre point de fixation que ceux décrits dans le mode d’emploi et indiqués sur le siège enfant.
• Toutes les parties rigides et en plastique du siège enfant doivent être montées de manière à ne pas pouvoir se coincer dans le siège réglable ou dans la porte du véhicule en conditions normales d’utilisation.
• Vérifiez régulièrement l’état du siège enfant, en prêtant une attention particulière aux points de fixation, aux coutures et aux éléments de réglage. Assurez-vous que tous les composants mécaniques sont pleinement fonctionnels. Ne graissez ni n’huilez jamais les composants du siège enfant.
• N’utilisez plus le siège enfant si des pièces sont endommagées ou desserrées.
• En cas d’urgence, il est important de pouvoir détacher rapidement les sangles de sécurité. Cela signifie que le bouton de déclenchement de la ceinture n’est pas entièrement sécurisé. Assurez-vous que votre enfant ne joue pas avec la sangle.
• Soyez un bon exemple pour votre enfant et attachez toujours votre ceinture de sécurité. Un adulte non attaché peut aussi représenter un danger pour un enfant.
• Avant chaque trajet en voiture, assurez-vous que le siège enfant est correctement fixé.
• Le siège enfant doit également être sécurisé lorsqu’il n’est pas utilisé. Un siège enfant non sécurisé peut causer des blessures aux occupants même lors d’un freinage d’urgence.
• Sur certains sièges de véhicule en matériaux sensibles, l’utilisation de sièges enfants peut laisser des traces et/ou provoquer des décolorations. Pour éviter cela, vous pouvez placer une couverture, une serviette ou un produit similaire sous le siège enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202500001582 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | KCCOUP02GRY0000 |
| EAN/GTIN: | 5902533923137 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.