En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant i-Size évolutif pour enfants de 100 - 150 cm (env. 3 - 12 ans)
- Système de protection latérale renforcé pour une sécurité accrue en cas de choc latéral
- Appuie-tête réglable en 10 positions pour un ajustement optimal à la taille de votre enfant
- Dossier inclinable en 4 positions pour une position assise confortable et ergonomique
- Fixation flexible en voiture avec ISOFIX ou ceinture de sécurité
- Siège rembourré avec mousse EPE douce pour un confort agréable
Siège auto i-Size évolutif pour une protection complète
Le Neal i-Size de Lionelo accompagne votre enfant de 100 à 150 cm (environ 3 à 12 ans) avec la toute dernière certification i-Size (ECE R129) et un châssis robuste en plastique PP absorbant l’énergie, renforcé de mousse EPP et EPS. Sa large têtière profilée, réglable en hauteur sur 10 positions, ainsi que son système de protection latérale renforcé offrent une sécurité optimale pour la tête et les épaules.
Confort ergonomique & ajustement flexible
Le dossier et l’assise se règlent sur quatre inclinaisons pour assurer un confort optimal même lors des trajets longs. Un rembourrage généreux en mousse EPE et un système de ventilation efficace avec des canaux d’aération garantissent une bonne circulation de l’air et évitent la surchauffe, assurant ainsi une assise agréable.
Installation intuitive & sécurisée
Le Neal i-Size s’installe face à la route, soit avec le système ISOFIX, soit uniquement avec la ceinture 3 points du véhicule. Un double système ISOFIX empêche tout détachement accidentel du siège auto. Les guides colorés indiquent clairement le bon passage de la ceinture et facilitent la fixation sûre de votre enfant.
Entretien facile & qualité durable
La housse en matériau doux pour la peau et respirant est amovible et lavable en machine à 30 °C. Grâce à sa construction solide avec renforts supplémentaires, le Neal i-Size vous accompagne en toute sécurité pendant de nombreuses années.
- Siège auto enfant Lionelo Neal i-Size - Grey Stone
- Porte-gobelet
- Notice d’utilisation
- Siège auto enfant Lionelo Neal i-Size - Grey Stone
- Porte-gobelet
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Gris |
| Âge recommandé min.: | 36 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Lionelo |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Porte-gobelet |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | Réglable 4 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 12 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Sangle Top Tether |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.50 x 45.00 x 58.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202500000980 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 5903771700498 |
| EAN/GTIN: | 5903771700498 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Informations pour la tranche de taille de 100 à 135 cm AVERTISSEMENT
Il s'agit d'un système de retenue pour enfant amélioré de type « i-Size catégorie rehausseur ». Il a été homologué conformément au règlement ONU n° 129 et est principalement destiné à une utilisation sur les places assises « i-Size » indiquées par les constructeurs automobiles dans le manuel d'utilisation du véhicule.
En cas de doute, contactez le fabricant ou le revendeur du système de retenue pour enfant amélioré.
Informations pour la tranche de taille de 135 à 150 cm
AVERTISSEMENT
Il s'agit d'un système de retenue pour enfant amélioré de type « rehausseur spécifique au véhicule ». Les informations sur les véhicules compatibles se trouvent à la fin du manuel d'utilisation.
Le produit est uniquement adapté à l'installation sur le siège identifié par la figure A, lorsque ce siège est équipé de ceintures de sécurité à 3 points.
Le produit est adapté à l'installation à l'emplacement identifié par le symbole dans la figure A.
Le produit est adapté à l'installation à l'emplacement identifié par le symbole dans la figure A uniquement dans le sens de la marche, avec l'airbag désactivé et sur un siège équipé de ceintures de sécurité à 3 points.
AVERTISSEMENTS
1. Les parties rigides et en plastique du système de retenue pour enfant doivent être positionnées et installées de manière à ne pas pouvoir être coincées par un siège coulissant ou une porte de véhicule dans des conditions normales d'utilisation du véhicule.
2. Le produit convient aux enfants d'une taille comprise entre 100 et 150 cm.
3. Toutes les ceintures retenant l'enfant doivent être bien ajustées aux dimensions de l'enfant. La ceinture ne doit pas être tordue.
4. Les ceintures qui fixent le dispositif de retenue au véhicule doivent être tendues.
5. Vérifiez que la ceinture ventrale passe assez bas et protège le bassin de l'enfant.
6. Si le produit a subi de fortes sollicitations (par ex. chocs), il doit être remplacé.
7. Ne modifiez pas le siège enfant et n'ajoutez pas de nouveaux composants sans l'autorisation de l'autorité d'homologation. Pour garantir la sécurité maximale de l'enfant, les accessoires doivent être fixés et utilisés comme recommandé dans le manuel.
8. Les parties en plastique de ce siège enfant peuvent chauffer au soleil et provoquer des brûlures sur la peau de votre bébé.
9. Ne laissez jamais un enfant seul dans le siège enfant dans le véhicule.
10. Les bagages et objets similaires doivent être sécurisés de manière à ne pas causer de blessures en cas d'accident.
11. Le siège enfant ne doit pas être utilisé sans sa housse en tissu.
12. La housse ne peut pas être remplacée par un élément d'un autre ensemble. Elle fait partie intégrante de l'ensemble et influence le fonctionnement du dispositif de retenue.
13. Lisez le manuel d'utilisation du constructeur du véhicule.
14. Le produit peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués s'il est réglé pour une taille supérieure à 135 cm.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202500000980 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 5903771700498 |
| EAN/GTIN: | 5903771700498 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.