- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- À partir de la naissance jusqu’à env. 12 mois (de 40 à 75 cm / 0-12 kg)
- Standard de sécurité i-Size : super sûr & facile à fixer
- Facilité au quotidien pour les parents grâce à la technologie innovante SlideTech® avec fonction révolutionnaire Slide-out, rotation à 360° & Soft Carrier amovible
- Installation et sortie du bébé facilitées grâce à la sangle Easy-In
- Confort maximal grâce à la position allongée à plat dans tous les modes (en voiture ou sur la poussette)
- Circulation d’air & confort améliorés grâce à la technologie ClimaFlow avec éléments de ventilation, mousse respirante & tissus en mesh agréables
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 12 mois avec le siège auto pour bébé Maxi-Cosi
Le tout nouveau siège auto pour bébé de Maxi Cosi respecte les dernières normes de sécurité européennes i-Size grâce à l’ISOFIX et à une protection latérale intégrée. Votre enfant voyage toujours en toute sécurité et dos à la route dès la naissance jusqu’à 12 mois.
Vous pouvez fixer
- le siège auto pour bébé sur une base ISOFIX vendue séparément ou
- classiquement avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
Un simple clic sur la base pivotante suffit pour démarrer le trajet. La fonction pivotante évite les contorsions et les douleurs dorsales : vous tournez le siège auto vers vous, installez facilement votre enfant, puis le remettez en position de conduite d’une seule main. Vous gardez ainsi un parfait contrôle des harnais, pouvez attacher rapidement et correctement votre enfant tout en gardant un contact corporel. La base est particulièrement stable grâce à son pied de support intégré. La fixation dans le siège se fait avec une ceinture 3 points, très simple à utiliser. Les coussinets doux sur le harnais évitent les points de pression et rendent l’attache plus confortable. Pour une prochaine sortie shopping, le siège auto se clipse en un clic sur un châssis de poussette, formant ainsi un système de voyage pratique.
Intelligent et évolutif
Pour assurer un bon maintien aux tout-petits dès 40 cm, ce modèle est équipé d’un insert nouveau-né amovible pour les premiers mois. Le dossier réglable en 2 positions vous permet d’adapter le siège auto à la taille de votre enfant. En cas de salissure, la housse se retire facilement et se lave en machine sans complication. Pour un sommeil paisible en déplacement et une posture ergonomique, le siège auto peut s’incliner en position semi-allongée ou allongée.
- Maxi-Cosi Coral 360 i-Size
- Réducteur de siège
- Habillage soleil avec protection UV
- Notice d’utilisation
- Maxi-Cosi Coral 360 i-Size
- Réducteur de siège
- Habillage soleil avec protection UV
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Vert |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 2 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 5.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 68.00 x 44.00 x 58.00 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202500000020 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 629810 |
| EAN/GTIN: | 8712930178194 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Coral 360 est un système de retenue pour enfants (ECRS) évolué avec harnais de catégorie
„Universel“. Il est homologué selon le règlement UN ECE n° 129 pour une utilisation en „positions universelles“ telles qu’indiquées par les constructeurs automobiles dans le manuel du véhicule. En cas de doute, contactez le fabricant du système de retenue pour enfants ou le revendeur spécialisé.
Catégorie de votre siège auto : module coque i-Size (40–75 cm, jusqu’à environ 12 mois) Position de votre siège auto : dos à la route
Le Coral 360 peut être fixé sur une base Maxi-Cosi ISOFIX. Veuillez vous assurer d’avoir lu attentivement le manuel de cette base.
Alternativement, le Coral 360 peut être utilisé avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture.
SÉCURITÉ
Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 6 ans.
Coral 360 dans le véhicule
• Le siège enfant peut pivoter à 360° lorsqu’il est installé sur la base rotative Maxi-Cosi FamilyFix 360. Cela vous aide à installer et sortir votre enfant plus facilement du véhicule.
• Lors de l’utilisation de la ceinture de sécurité, assurez-vous que la boucle de la ceinture suit une ligne droite et reste sous le crochet de la ceinture du siège enfant.
• La ceinture de sécurité du véhicule doit être bien tendue le long de toutes les marques vertes. Pour une installation correcte, lisez ce manuel et les autocollants sur le côté du siège enfant.
• Utilisez uniquement un siège orienté vers l’avant avec une ceinture de sécurité 3 points conforme à la norme ECE R16.
AVERTISSEMENT :
• N’installez le siège enfant que dos à la route sur un siège de véhicule orienté vers l’avant.
• Pendant le trajet, le siège enfant doit toujours être verrouillé en position dos à la route. NE DÉMARREZ JAMAIS si le siège enfant est en position latérale (pour installer l’enfant) ou dans une autre position non verrouillée.
Bébé dans le Coral 360
• Assurez-vous qu’il ne reste pas plus d’un doigt (1 cm) entre la ceinture et votre bébé. Serrez la ceinture si plus de 1 cm d’espace est visible.
• N’utilisez le réducteur de siège du Coral 360 que jusqu’à ce que votre enfant atteigne une taille de 60 cm.
Ensuite, retirez le réducteur de siège du Coral 360.
AVERTISSEMENT :
• Ne posez jamais le siège auto enfant et/ou la Soft Tragetasche sur des surfaces surélevées (ex. : tables et chaises).
• Pour éviter que le siège auto enfant ne bascule lors du transport, vérifiez que la poignée de portage est enclenchée en position de portage (A1).
• Si le Coral 360 est fixé à une poussette, utilisez toujours les adaptateurs de siège auto appropriés et fixez solidement le Coral 360.
Utilisation de la Soft Tragetasche
• Abaissez la poignée de portage et saisissez les poignées de la Soft Tragetasche des deux côtés dans une main.
• Appuyez sur le bouton de déverrouillage de la Soft Tragetasche sur le côté de la coque de sécurité,
pour détacher la Soft Tragetasche.
• Soulevez la Soft Tragetasche de la coque de sécurité.
• Lorsque vous remettez la Soft Tragetasche dans la coque de sécurité, elle doit s’enclencher avec un
clic audible.
• Les poignées de la Soft Tragetasche se rétractent automatiquement lorsque vous les lâchez.
• Poussez la poignée de portage aussi loin que possible vers les jambes de votre enfant, jusqu’à ce qu’elle s’enclenche (position A1).
AVERTISSEMENT :
• Vérifiez toujours que les indicateurs sur les boutons de déverrouillage de la poignée passent au vert. Sinon, vous devez pousser la Soft Tragetasche plus loin dans la coque de sécurité jusqu’à ce qu’elle s’enclenche avec un clic audible et que les indicateurs deviennent verts.
• Avant de porter votre bébé dans la Soft Tragetasche, vous devez l’attacher correctement avec le système de harnais intégré. Ne transportez jamais votre bébé non attaché dans la Soft Tragetasche.
• Assurez-vous que la poignée de portage est en position A1.
• La Soft Tragetasche ne peut et ne doit pas être utilisée dans la voiture sans la coque de sécurité. Elle doit toujours être fixée dans la coque de sécurité.
Coral 360 dans un avion
• La fixation du Coral 360 sur un siège passager dans un avion est différente de celle dans un véhicule.
• La fixation du Coral 360 avec une ceinture de sécurité 2 points est autorisée uniquement dans l’avion.
• Le Coral 360 ne doit être utilisé dans l’avion que sur des sièges passagers orientés vers l’avant.
• La Soft Tragetasche ne peut et ne doit jamais être installée dans l’avion sans la coque de sécurité.
• Placez le Coral 360 dos à la route sur le siège passager. Passez la ceinture de sécurité 2 points dans les guides de ceinture. (1,2) Fermez la boucle de la ceinture de sécurité 2 points. (3) Tirez la ceinture de sécurité 2 points pour la serrer. (4)
• La poignée du Coral 360 doit être relevée vers le haut.
• La boucle de la ceinture 2 points ne doit pas être positionnée dans le guide de ceinture du Coral 360. Sinon, une fixation sûre n’est pas possible.
• Pour retirer le Coral 360, ouvrez la boucle de la ceinture 2 points en relevant le fermoir. (5) Retirez la ceinture de sécurité 2 points des guides. Veillez à ce que le Coral 360 ne tombe pas du siège passager lors de l’ouverture de la boucle.
• Le Coral 360 doit rester attaché au siège passager dans l’avion, même s’il n’est pas utilisé.
• Le Coral 360 ne doit être utilisé dans l’avion que sur des sièges passagers approuvés par la compagnie aérienne.
• Ne pas installer le Coral 360 dans la zone de déploiement des airbags.
• Les consignes du personnel de bord doivent être respectées.
• En cas de non-respect des instructions de fixation et du mode d’emploi, la sécurité de votre enfant n’est pas garantie.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202500000020 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 629810 |
| EAN/GTIN: | 8712930178194 |