En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi Nomad :
- utilisation prolongée : dès 9 mois jusqu’à environ 4 ans (de 9 à 18 kg)
- installation avec la ceinture de sécurité : très simple en seulement 30 secondes dans n’importe quelle voiture
- ultra léger, seulement 4,2 kg : très agréable à porter
- compact & facile à transporter partout : se plie en un petit format dans son sac de transport
- confort d’assise élevé & évolutif : réglage facile de la ceinture et de l’appui-tête
- comprend un organiseur auto avec protection de dossier Diago
Prêt pour le prochain voyage : sécurité assurée dans toutes les voitures avec le Maxi-Cosi Nomad
Le Nomad pliable Groupe 1 dès 9 mois - 4 ans (9-18 kg) avec sac de transport en Authentic Black est le compagnon de voyage idéal pour les familles flexibles. Le siège auto pour bébé Maxi Cosi Nomad se fixe avec la ceinture de sécurité, il s’adapte donc à toutes les voitures. Passer rapidement de votre propre voiture à un taxi ou à une voiture de location se fait en quelques gestes simples. L’installation prend moins de 30 secondes.
La ceinture 5 points garantit que votre enfant reste bien en sécurité dans le siège. Adapté de 9 mois à 4 ans, le Maxi Cosi Nomad accompagnera votre petit longtemps. Avec seulement 4,2 kg, il est un des sièges auto les plus légers.
Le Nomad se plie facilement et se range dans le sac de transport fourni, ce qui le rend très confortable à porter grâce à sa poignée intégrée, idéal pour les voyages. Lorsque le sac n’est pas utilisé, il se range dans un compartiment pratique.
Confort évolutif et agréable
Même en cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est bien protégé dans le Maxi Cosi Nomad grâce à sa protection renforcée contre les chocs latéraux. Le tissu doux et le rembourrage confortable assurent un bon maintien à votre petit aventurier. Les rembourrages antidérapants sur les bretelles de la ceinture 5 points évitent toute pression ou irritation désagréable.
Quand votre enfant grandit, la ceinture et l’appui-tête se règlent facilement pour suivre sa croissance. Le revêtement est amovible et lavable en machine pour un entretien simple et rapide.
Organiseur auto avec protection de dossier Diago
Avec l’organiseur auto gris de Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – tout en protégeant efficacement le dossier du siège avant. La pochette comprend une petite poche à scratch pour stylos ou petits objets, trois compartiments spacieux avec fermeture scratch, parfaits pour les bouteilles, ainsi qu’une grande poche zippée pour jouets et livres.
L’organiseur couvre la quasi-totalité du dossier sur la plupart des sièges auto, offrant une excellente protection contre la saleté. Il se fixe à l’appui-tête du siège avant avec des scratchs et en bas avec un élastique réglable.
Le nettoyage s’effectue facilement avec un chiffon humide.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matériau : 100 % polyester
- Sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : dès 9 mois jusqu’à environ 4 ans (9-18 kg)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture
- Position : face à la route
- Équipement : protection renforcée contre les chocs latéraux, pliable pour un transport facile, housse lavable en machine, ceinture 5 points et appui-tête réglables, siège bien rembourré, épaulières douces, poignée intégrée, sac de transport
Ce que vous recevrez :
- Maxi-Cosi Nomad en Authentic Black
- Sac de transport
- Notice d’utilisation
- Organiseur auto avec protection de dossier
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz,Gurtpolster,Organizer-Rückenlehnenschutz,Tragetasche |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 18 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.00 x 37.50 x 57.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 46.00 - 57.00 |
| Notre référence: | 202200001120 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 546 |
| EAN/GTIN: | 4251209109506 |
| Notre référence: | 202200001120 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 546 |
| EAN/GTIN: | 4251209109506 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.