- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST SATISFAISANT (2,7) au test siège auto enfant ADAC 05.2025
- ensemble économique pratique pour les voyages avec bébé
- recommandation d'âge : de 3 mois à 4 ans (61 - 105 cm)
- inclus dans le set : base Isofix FamilyFix S & protection dossier pour voiture
- très facile à utiliser avec installation Click & Go dans la voiture avec la base FamilyFix S
- protection latérale maximale dans le Pebble S grâce à la technologie innovante d'impact latéral G-CELL
Sécurité & confort dès 3 mois jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto primé de Maxi-Cosi
Le tout nouveau Maxi Cosi Reboarder, lauréat du test (note SATISFAISANT (2,7) ADAC test siège auto 05/2025), offre une sécurité optimale avec ISOFIX et protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. De 3 mois à 4 ans, votre enfant voyage toujours en sécurité, dos à la route. À partir de 15 mois, vous pouvez aussi installer le siège auto face à la route.
Le Reboarder se fixe facilement grâce à la base ISOFIX fournie. La base est particulièrement stable grâce à sa jambe de force intégrée. Équipé d’un harnais 5 points, il répartit parfaitement les forces d’impact sur les épaules, les hanches et le bassin pour une sécurité maximale. Les coussinets doux sur le harnais préviennent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Conçu pour le confort et la praticité
La têtière réglable en 3 positions et le dossier ajustable en 5 positions vous permettent d’adapter le Reboarder à la taille de votre enfant à tout moment. Il garantit une posture saine pour le dos et un confort optimal pour les siestes en voiture. Vous pouvez l’incliner facilement en position semi-allongée ou couchée. En cas de besoin, la housse se retire simplement et se lave en machine pour retrouver tout son éclat.
- Siège auto enfant Maxi-Cosi Reboarder Pearl S
- Base Isofix Maxi-Cosi FamilyFix S i-Size
- Protection dossier Cover Me Deluxe
- Siège auto enfant Maxi-Cosi Reboarder Pearl S
- Base Isofix Maxi-Cosi FamilyFix S i-Size
- Protection dossier Cover Me Deluxe
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 3 |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin pour la tête |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,rueckenlehnenschutz |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.3 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 58.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.7) ADAC - 05/2025 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202500000451 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1283 |
| EAN/GTIN: | 4251209122406 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT!
Pearl S est un siège auto pour bébé et jeune enfant qui répond aux exigences du règlement européen i-Size R129. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules et prévoit pour cela l’utilisation de sièges enfants ISOFIX UNIVERSELS, le transport dos à la route des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Ce siège auto bébé/jeune enfant fait partie de la famille S et offre une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans.
Pour plus d’informations sur i-Size, consultez le site www.maxi-cosi.com
Catégorie du siège auto : i-Size (61-105 cm, jusqu’à environ 4 ans)
Position du siège auto : dos et face à la route
Le Pearl S doit impérativement être installé sur la base FamilyFix S spéciale Maxi-Cosi.
Veuillez vous assurer de lire attentivement le manuel de cette base.
Le siège enfant doit être utilisé dos à la route pour les enfants jusqu’à l’âge de 15 mois afin de garantir la sécurité optimale de l’enfant. Maxi-Cosi recommande l’utilisation dos à la route du siège jusqu’à une taille de 105 cm et un poids maximal de 18 kg (soit environ jusqu’à 4 ans). Cela permet une meilleure protection de la tête et du cou de l’enfant, qui sont encore très sensibles à cet âge.
Vous pouvez installer le Pearl S face à la route lorsque votre enfant a plus de 15 mois et mesure entre 76 et 105 cm.
Ce siège enfant est uniquement destiné à une utilisation dans un véhicule.
• Le siège enfant est conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs que ceux décrits dans les instructions et marqués sur le siège enfant.
Utilisation du siège enfant Pearl S dans le véhicule :
Lorsque le système de retenue enfant est installé dans toutes les positions maximales, il peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
Veuillez vérifier si toutes les positions possibles du siège enfant (position allongée et réglages de l’appui-tête) conviennent à votre véhicule.
Votre enfant dans le siège enfant Pearl S
• Assurez-vous qu’il ne passe pas plus d’un doigt entre la sangle et le bébé (1 cm).
Serrez la sangle si l’espace est supérieur à 1 cm.
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
AVERTISSEMENT :• Pendant le trajet, le siège auto doit toujours être verrouillé en position dos ou face à la route sur la base.
• Il est interdit de modifier la position du siège pendant le trajet.
Base Isofix Familyfix S
La base FamilyFix S est une base de siège enfant qui répond aux exigences du règlement européen i-Size R129 en vigueur depuis juillet 2013. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules et prévoit pour cela l’utilisation de sièges enfants ISOFIX UNIVERSELS, le transport dos à la route des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Cette base fait partie de la famille S et offre une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans. Pour plus d’informations sur i-Size, consultez le site www.maxi-cosi.com.
Catégorie du siège enfant et de la base : i-Size (40 - 105 cm – de la naissance jusqu’à environ 4 ans)
Position de la base du siège enfant : face et dos à la route
La station de base est conçue pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• Veuillez noter que la base du siège auto enfant ne repose pas forcément à plat sur la banquette du véhicule lors de l’installation, cela dépend entièrement de la position des bras de fixation dans le véhicule.
AVERTISSEMENT :
Installez la station de base uniquement sur un siège de véhicule orienté vers l’avant
Protection du dossier
» Ne laissez pas l’enfant jouer avec le produit.
» Veillez à une fixation suffisante dans le véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202500000451 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1283 |
| EAN/GTIN: | 4251209122406 |