- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant i-Size orienté vers l’avant avec ISOFIX & harnais 5 points rembourré
- Utilisation très longue durée : d’environ 15 mois à env. 12 ans (de 76-150 cm)
- Plus haut standard de sécurité i-Size & Top-Tether : particulièrement sûr & facile à fixer
- Protection latérale corps entier : avec protection latérale G-Cell & coussin de sécurité AirProtect dans l’appui-tête
- Grandit avec votre enfant : grâce au réglage simultané de l’appui-tête & du harnais
- Très confortable : avec 5 positions allongées & appui-tête réglable 13 fois
- Circulation d’air & confort améliorés grâce à la technologie ClimaFlow avec éléments de ventilation, mousse respirante & tissus mesh agréables
Une sécurité optimale en voiture
Le siège auto Maxi Cosi Titan Pro2 i-Size avec technologie d'impact latéral G-Cell, ISOFIX & Top Tether accompagne votre petit explorateur pendant longtemps : de 15 mois à 12 ans, il bénéficie d’une sécurité maximale conforme à la norme i-Size, avec Top Tether pour une fixation renforcée. L’installation avec les connecteurs ISOFIX de la base et le Top Tether est très simple.
Grâce à l’indicateur d’installation pratique, vous voyez immédiatement si le siège auto est correctement fixé dans votre voiture. Un harnais 5 points avec bretelles épaulées garantit que votre enfant est bien attaché jusqu’à environ 4 ans. Ensuite, il est sécurisé par la ceinture 3 points de votre voiture dans le Titan Pro2 i-Size. Les repères verts latéraux indiquent le chemin exact que doit suivre la ceinture 3 points.
Confort maximal & évolutif
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est parfaitement protégé dans le Maxi Cosi Titan Pro2 i-Size grâce à la technologie G-CELL d’absorption des chocs latéraux. Cette structure hexagonale offre la flexibilité nécessaire pour absorber les impacts tout en assurant une grande stabilité.
Le tissu doux et moelleux ainsi que le rembourrage confortable font vite du Titan Pro2 i-Size un endroit préféré en voiture. Les coussinets souples aux épaules et à l’entrejambe évitent toute pression ou irritation. Les 5 positions d’inclinaison invitent à se reposer, se détendre ou observer. Les coussins de sécurité AirProtect® offrent une protection optimale tout en servant d’appui-tête confortable.
Réglage simple de l’appui-tête et du harnais en 13 positions. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez retirer le harnais 5 points et ajuster l’appui-tête. Le siège auto Maxi Cosi grandit ainsi en même temps que votre enfant, en toute simplicité.
La technologie ClimaFlow avec éléments de ventilation, mousse respirante et tissu mesh assure une meilleure circulation de l’air pour un climat agréable, même par temps chaud.
Pour le nettoyage, la housse se retire facilement. Elle est lavable en machine pour retrouver tout son éclat avant la prochaine sortie.
Les infos clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 15 mois à environ 12 ans (76-150 cm)
- Fixation : jusqu’à 4 ans avec ISOFIX incluant Top Tether, puis avec la ceinture 3 points de votre voiture
- Orientation : face à la route
- Équipements : protection latérale G-CELL, ancrages ISOFIX, Top Tether, coussins de sécurité AirProtect dans l’appui-tête, technologie ClimaFlow, harnais 5 points rembourré, assise douce et confortable, indicateur d’installation, réglage simultané en 13 positions du harnais et de l’appui-tête avec mousse à mémoire de forme, 5 positions d’inclinaison, housse lavable en machine, repères verts pour le bon passage de la ceinture 3 points
Siège auto enfant Maxi Cosi Titan Pro2 i-Size à partir de 15 mois - 12 ans (76 cm-150 cm) (9-36 kg) avec protection latérale G-Cell, Isofix & Top Tether
Siège auto enfant Maxi Cosi Titan Pro2 i-Size à partir de 15 mois - 12 ans (76 cm-150 cm) (9-36 kg) avec protection latérale G-Cell, Isofix & Top Tether
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | 4_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 12.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,top_tether |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 60.00 x 46.00 x 76.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202500000031 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 629882 |
| EAN/GTIN: | 8712930183457 |
| Notre référence: | 202500000031 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 629882 |
| EAN/GTIN: | 8712930183457 |