- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TESTURTEIL GUT (1,8) au test Stiftung Warentest (numéro 06/2022) en combinaison avec la Base next
- Sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à env. 15 mois
- Partie du système Next et compatible avec la base Isofix BASE next
- Sécurisé et facile à fixer avec la base Isofix vendue séparément ou la ceinture de sécurité
- Siège auto bébé ultra léger facile à porter de la maison à la voiture
- Protection latérale continue grâce au système SIP intelligent avec mousse EPP absorbant l’énergie
- Habillage amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert en mesh et protection visuelle Dream Drape™
- Adaptable & évolutif grâce à l’insert nouveau-né et au réglage de l’appui-tête
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 15 mois avec le siège primé de Nuna
Le siège auto pour bébé de Nuna, lauréat du test (note BON (1.8) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2022), avec ISOFIX et protection latérale intégrée, respecte les dernières normes de sécurité européennes i-Size. Dès la naissance et jusqu’à 15 mois, votre enfant voyage toujours confortablement et dos à la route.
Vous avez plusieurs options de fixation : soit vous fixez
- le siège auto pour bébé avec la base ISOFIX vendue séparément, soit
- classiquement avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
Associé à la base pivotante, l’installation se fait en un clic et vous pouvez partir immédiatement. Grâce à la fonction pivotante, vous préservez votre dos et évitez les contorsions : vous tournez le siège vers vous, installez facilement votre enfant, puis le remettez sans effort en position de conduite. La stabilité est assurée par le pied de support intégré. La sécurité est garantie par un harnais 3 points, simple à manipuler. Des rembourrages au niveau du harnais évitent toute pression ou irritation désagréable.
Astucieux et évolutif
Ce modèle est équipé d’un insert nouveau-né pour un bon maintien dès 40 cm, parfait pour les tout-petits passagers. Vous pouvez le retirer facilement au fil du temps pour offrir plus d’espace. Avec l’appuie-tête réglable en 7 positions, vous adaptez parfaitement le siège auto pour bébé à la taille de votre enfant. Pour un confort optimal lors des siestes en voiture et une posture ergonomique, le siège s’incline en position semi-allongée ou allongée. En cas de salissure, la housse s’enlève facilement et se lave en machine sans souci.
Un poids plume qui soulage votre dos
Le siège auto pour bébé ne pèse que 2,8 kg, ce qui facilite son transport à la maison ou en voiture. Pour vos prochaines sorties shopping, il se fixe en un instant sur le châssis de votre poussette, formant ainsi un système de voyage pratique.
- Siège auto bébé Nuna PIPA next i-Size en Cedar
- Insertion nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Habillage soleil avec protection UV 50+
- Aides à l’installation Isofix
- Siège auto bébé Nuna PIPA next i-Size en Cedar
- Insertion nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Habillage soleil avec protection UV 50+
- Aides à l’installation Isofix
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | brown |
| Âge recommandé : max.: | 15 |
| Marque: | Nuna |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 7_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 2.8 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 67.00 x 44.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2022 |
| Convient aux poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002446 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS10210CDRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761891 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et consignes peut entraîner des blessures graves ou la mort.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent impérativement être correctement sécurisés.
Veillez à ce que le système de retenue enfant renforcé soit installé de manière à ce qu’aucune partie ne soit en contact avec les portes du véhicule et les sièges avant.
Assurez-vous que l’enfant est attaché avec la ceinture enfant et que la poignée est correctement verrouillée en position verticale avant de porter le module coque pour bébé à la main.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et le remplacement, adressez-vous à votre revendeur.
Vérifiez régulièrement les guides ISOFIX pour détecter la présence de saleté et nettoyez-les si nécessaire. La fiabilité du système peut être compromise par la pénétration de saleté, poussière, restes alimentaires, etc.
Veuillez vérifier avant l’achat de ce système de retenue enfant s’il peut être correctement installé dans votre véhicule.
Protégez le système de retenue enfant autant que possible de l’exposition directe au soleil, car les housses (en particulier noires) peuvent chauffer. Dans ce cas, vérifiez toujours d’abord que les surfaces d’assise du système de retenue enfant ne sont pas trop chaudes pour la peau de votre enfant. En cas de doute, placez le siège brièvement à l’ombre avant utilisation.
Pour garantir que ce système de retenue enfant avec connecteurs ISOFIX est utilisé conformément à la directive UN n° 129, les conditions suivantes doivent être remplies :
Taille de l’enfant de 40 à 83 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg (environ 15 mois ou moins).
Pour pouvoir utiliser ce module coque avec la ceinture de sécurité du véhicule, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
Taille de l’enfant de 40 à 83 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg / âge de l’enfant ≤ 15 mois
Les parties textiles du système de retenue enfant doivent être remplacées uniquement par des pièces recommandées par le fabricant, car elles font partie intégrante du concept de sécurité.
Attachez toujours l’enfant avec le système de ceinture intégré avant de le placer dans le module coque, même si le système de retenue enfant n’est pas dans le véhicule. Cela empêche que votre enfant ne tombe.
Évitez des blessures graves voire mortelles en ne plaçant JAMAIS le module coque avec l’enfant sur une position surélevée.
Les pièces de ce système de retenue enfant renforcé ne doivent en aucun cas être lubrifiées ou traitées chimiquement.
Retirez ce module coque et la base du siège du véhicule lorsqu’ils ne sont pas utilisés régulièrement.
Conservez-les dans un endroit sec et évitez l’exposition directe au soleil sur le siège.
Attachez TOUJOURS votre enfant dans le système de retenue enfant, même pour de courts trajets, car c’est précisément lors de ceux-ci que surviennent la plupart des accidents.
Ne laissez JAMAIS votre enfant sans surveillance dans ce système de retenue enfant.
N’utilisez JAMAIS un système de retenue enfant d’occasion ou dont vous ne connaissez pas l’historique ; il pourrait présenter des dommages structurels mettant votre enfant en danger.
N’utilisez JAMAIS de cordes ou autres moyens de substitution pour fixer le système de retenue enfant dans la voiture ou pour attacher l’enfant dans le système.
Aucun système de retenue enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Néanmoins, l’utilisation correcte de ce système de retenue enfant réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
N’utilisez EN AUCUN CAS les systèmes de retenue enfant dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif. Sinon, des blessures graves voire mortelles peuvent survenir. Pour plus d’informations, veuillez consulter le manuel du véhicule.
Ne placez AUCUN objet sur le sol du véhicule devant la station de base, là où se trouve le pied de support.
Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants décrits dans le manuel et marqués sur le système de retenue pour enfants.
N’utilisez PAS ce système de retenue enfant s’il a été impliqué dans un accident, même mineur. Remplacez-le immédiatement, car il pourrait présenter des dommages structurels invisibles.
N’installez ni n’utilisez le système de retenue enfant sans suivre les instructions de ce manuel ; sinon, votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
N’apportez AUCUNE modification au système de retenue enfant ; ne l’utilisez PAS avec des pièces d’autres fabricants.
N’utilisez PAS ce système de retenue enfant avancé sans les parties textiles.
N’utilisez PAS ce système de retenue enfant renforcé s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
Ne faites pas porter à votre enfant des vêtements trop volumineux lors de l’utilisation de ce système de retenue enfant ; sinon, votre enfant ne pourra pas être correctement et en toute sécurité attaché avec les sangles d’épaule et la sangle entre les jambes.
Ne transportez PAS ce système de retenue enfant ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule, car les objets non sécurisés peuvent être projetés lors de virages brusques, de freinages soudains ou d’une collision et blesser les occupants.
N’utilisez RIEN d’autre que les accessoires/housses d’origine dans ce système de retenue enfant.
En cas de doute ou de question, veuillez contacter le fabricant ou le vendeur.
Les instructions doivent être conservées pendant toute la durée d’utilisation du système de retenue enfant renforcé.
Veuillez également respecter les consignes et avertissements du manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002446 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS10210CDRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761891 |