- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (1,6) dans le test de Stiftung Warentest (numéro 06/2024)
- Sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à env. 12 mois
- Sécurisé et facile à fixer avec système Isofix intégré – sans base
- Siège auto bébé super léger facile à porter de la maison à la voiture
- Protection latérale continue avec mousse absorbant l’énergie Aeroflex™
- Habillage amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert mesh et protection visuelle Dream Drape™
- Adaptable & évolutif grâce à l’insert nouveau-né & réglage de l’appui-tête
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 12 mois avec le modèle primé de Nuna
Vous cherchez un siège auto pour bébé répondant aux normes de sécurité actuelles ? Ce nouveau modèle primé (Note BON (1.6) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2024) de Nuna, équipé d’ISOFIX et d’une protection latérale intégrée, pourrait être un excellent choix. Dès la naissance et jusqu’à 12 mois, votre bébé voyage toujours confortablement et dos à la route.
Vous disposez de plusieurs options de fixation : soit
- vous fixez le siège auto pour bébé avec les ancrages ISOFIX, soit
- classiquement avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
Doté d’une ceinture 3 points, l’attache est simple et sécurisée. Les coussinets doux sur le harnais préviennent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Évolutif et très confortable
Pour assurer un bon maintien même aux tout-petits dès 40 cm, ce modèle est équipé d’un coussin réducteur amovible pour nouveau-né. La têtière ajustable sur 3 positions vous permet d’adapter le siège auto à la taille de votre enfant à tout moment. Une posture ergonomique et un confort optimal lors des siestes en voiture sont garantis. Vous pouvez facilement incliner le siège en position semi-allongée ou allongée. La housse du siège auto se retire aisément pour un lavage en machine.
Pratique et léger pour faciliter votre quotidien
Le siège auto pour bébé ne pèse que 3,3 kg, ce qui le rend facile à porter, que ce soit pour le transporter vers la voiture ou à la maison. Pour vos prochaines sorties shopping, il se clipse en un clic sur le châssis de votre poussette, formant ainsi un système de voyage pratique.
- siège auto bébé Nuna PIPA urbn R129 en Caviar
- insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
- aides à l’installation Isofix
- siège auto bébé Nuna PIPA urbn R129 en Caviar
- insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
- aides à l’installation Isofix
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Date d'expédition: | 02.06.2026 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 65.00 x 43.50 x 57.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.6) Stiftung Warentest - 06/2024 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400001252 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CF15610CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874760979 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et instructions peut entraîner des blessures graves ou la mort.
AVERTISSEMENT : Veillez à placer et installer les parties rigides et les parties en plastique du système de retenue enfant de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une porte du véhicule lors de l’utilisation quotidienne du véhicule.
Toutes les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Veillez à ce que les sangles ne soient pas tordues.
Pour utiliser ce système de retenue enfant conformément à la réglementation UN ECE R129/03, votre enfant doit remplir les conditions suivantes :
Taille de l’enfant de 40 à 75 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg.
Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident.
Tenez compte des dangers liés aux modifications ou ajouts non autorisés par une autorité compétente sur ce produit. Tenez également compte des dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant d’un système de retenue enfant.
Veuillez ne pas placer le système de retenue enfant en plein soleil ; sinon, il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue enfant avant d’y installer l’enfant.
Ne laissez PAS votre bébé sans surveillance dans le système de retenue enfant.
Les bagages et autres objets susceptibles de provoquer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans les housses en tissu.
La housse du système de retenue enfant doit être remplacée uniquement par la housse recommandée par le fabricant, car elle influence considérablement le comportement du système de retenue enfant.
Veuillez également respecter les instructions et avertissements dans le manuel du fabricant du véhicule.
N’UTILISEZ PAS les systèmes de retenue enfant orientés en sens inverse de la marche sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif. Sinon, des blessures graves voire mortelles peuvent survenir. Pour plus d’informations, veuillez consulter le manuel du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400001252 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CF15610CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874760979 |