- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (1,6) dans le test de Stiftung Warentest (numéro 06/2024)
- sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à env. 12 mois
- sécurisé et facile à fixer avec système Isofix intégré – sans base
- siège auto bébé super léger facile à transporter de la maison à la voiture
- protection latérale continue avec mousse absorbant l’énergie Aeroflex™
- habillage amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert en mesh et protection visuelle Dream Drape™
- ajustable & évolutif grâce à l’insert nouveau-né & réglage de l’appui-tête
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 12 mois avec le siège auto primé de Nuna
Le dernier siège auto pour bébé Nuna, lauréat du test (Note BON (1,6) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2024), est à la pointe en matière de sécurité avec ISOFIX et protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne i-Size. Votre petit voyage en toute sécurité, dos à la route, de la naissance jusqu’à 12 mois.
Plusieurs options de fixation s’offrent à vous :
- le siège auto pour bébé se fixe sur une base ISOFIX vendue séparément, ou
- il se sécurise avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
La base facilite un encliquetage simple pour un démarrage rapide. L’attache s’effectue facilement et en toute sécurité grâce à un harnais 3 points intégré. Le rembourrage du système de harnais évite toute pression ou gêne désagréable.
Confort évolutif optimal
Ce modèle est équipé d’un insert nouveau-né pour un maintien parfait dès 40 cm, idéal pour les tout-petits. Vous pouvez le retirer facilement pour laisser plus d’espace dans le siège. La têtière réglable en 3 positions permet d’adapter le siège auto à la taille de votre enfant. Pour un sommeil paisible et une posture ergonomique, le siège auto s’incline en position semi-allongée ou allongée. En cas de salissure, la housse se retire simplement et se lave en machine facilement.
Léger et respectueux du dos avec système travel
Pesant seulement 3,3 kg, ce siège auto pour bébé se porte aisément, que ce soit pour le transport vers la voiture ou à la maison. En un clic sur le châssis de la poussette, il se transforme en système travel pratique – parfait pour vos sorties shopping.
- Siège auto bébé Nuna PIPA urbn R129 en Thunder
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Habillage soleil avec protection UV 50+
- Aides à l’installation Isofix
- Siège auto bébé Nuna PIPA urbn R129 en Thunder
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Habillage soleil avec protection UV 50+
- Aides à l’installation Isofix
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : max.: | 12 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Nuna |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus |
| Certification des avions: | yes |
| Équipements et particularités: | Poignée de transport, Harnais de sécurité, Coussin réducteur d'assise, Protection contre les chocs latéraux, Pare-soleil, Appuie-tête |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 3.3 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 65.00 x 43.50 x 57.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.6) Stiftung Warentest - 06/2024 |
| Convient aux poussettes: | abc_design,babyzen,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400003574 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CF15610TNDGL |
| EAN/GTIN: | 8721094507955 |
AVERTISSEMENTS ET CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et consignes peut entraîner des blessures graves ou la mort.
VEUILLEZ vous assurer que les pièces fixes et en plastique du système de retenue pour enfant sont placées et installées de manière à ne pas être coincées dans un siège mobile ou une porte du véhicule lors de l’utilisation quotidienne.
Toutes les sangles qui retiennent l’enfant doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Veillez à ce que les sangles ne soient pas tordues.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfant conformément à la réglementation UN ECE R129/03, votre enfant doit répondre aux critères suivants :
taille de l’enfant de 40 à 75 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg.
Ce système de retenue pour enfant doit être remplacé s’il a subi une charge excessive lors d’un accident.
Respectez les dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers liés au non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfant.
Veuillez ne pas placer le système de retenue pour enfant en plein soleil ; sinon, il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue avant d’y installer l’enfant.
Ne laissez PAS votre bébé sans surveillance dans le système de retenue pour enfant.
Les bagages et autres objets pouvant causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfant ne doit pas être utilisé sans les housses en tissu.
La housse du système de retenue pour enfant ne doit être remplacée que par une housse recommandée par le fabricant, car elle influence considérablement le comportement du système de retenue.
Veuillez également respecter les consignes et avertissements du manuel du constructeur du véhicule.
N’utilisez PAS les systèmes de retenue pour enfant orientés dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif. Sinon, des blessures graves voire mortelles peuvent survenir. Pour plus d’informations, veuillez consulter le manuel du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400003574 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CF15610TNDGL |
| EAN/GTIN: | 8721094507955 |
Secret Deal
€