En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- NOTE TEST EXCELLENTE (1,9) selon Stiftung Warentest (édition 06/2023)
- utilisable sur une longue période de 3,5 ans à 12 ans (de 100 cm à 150 cm de taille)
- fixation sûre et facile grâce aux connecteurs ISOFIX intégrés ou à la ceinture de sécurité du véhicule
- ajustable et évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 17 positions et dossier inclinable
- système 3D Growth™ qui s’adapte en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant
- protection latérale renforcée grâce à un élément de protection latérale amovible
Grandir avec style
Ils semblent ne jamais arrêter de grandir ! Aucun souci pour le siège auto Nuna AACE LX en coloris Caviar. Grâce au système 3D Growth™ et à son design épuré et intemporel, il s’adapte parfaitement à chaque enfant – de la maternelle jusqu’au presque adolescent. L’assise du siège auto stylé se règle sur trois positions. De plus, la largeur des épaules s’ajuste automatiquement dès que l’appui-tête est réglé sur l’une des 17 hauteurs. Avec son porte-gobelet pratique, les bouteilles et gobelets sont toujours à portée de main et bien fixés. Le design ouvert du AACE LX facilite l’installation autonome et l’attache de votre enfant. Votre petit est sécurisé pendant le trajet avec la ceinture de sécurité du véhicule.
La collection Nuna
Nuna séduit par un style unique, inspiré par les lignes épurées et la sophistication du design néerlandais. Le résultat est un ensemble bébé simple, sûr et flexible, comme les jeunes parents en ont besoin.
Confort évolutif allié à une sécurité maximale
Ce siège auto ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort, ni sur le style ! La protection latérale avec mousse EPP absorbant l’énergie protège particulièrement la tête et la nuque de votre enfant. L’élément de protection latérale amovible offre une sécurité supplémentaire pour votre enfant. La mousse absorbante intégrée réduit nettement les forces d’impact.
Grâce au système 3D Growth™, le siège s’adapte en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant. En réglant l’appui-tête, la largeur des épaules s’élargit automatiquement. La hauteur se règle d’une seule main sur 17 positions. L’assise se règle en 3 positions pour s’adapter à la longueur des jambes de votre enfant. Le dossier inclinable s’ajuste parfaitement à la forme du siège du véhicule.
Dans la voiture, le siège auto AACE LX se fixe avec les connecteurs ISOFIX ou avec la ceinture de sécurité. Un guide-ceinture coloré assure un positionnement optimal de la ceinture pour une fixation intuitive et sûre.
La housse douce et agréable en matériaux naturels garantit le confort de votre enfant à chaque trajet.
Si la housse du siège auto Nuna AACE LX i-Size se salit, vous pouvez la retirer facilement et la laver en machine.
Certification GREENGUARD GOLD
Un air pur est essentiel au bon développement des bébés. La meilleure façon d’éviter la pollution de l’air intérieur est de réduire et éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement pour une fabrication responsable, de nombreux produits Nuna répondent aux normes de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été testés rigoureusement pour plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à une meilleure qualité de l’air intérieur.
À savoir :
- Tranche d’âge recommandée : de 3,5 ans à 12 ans (100 à 150 cm, jusqu’à 36 kg maximum)
- Fixation : avec les connecteurs ISOFIX intégrés ou la ceinture de sécurité du véhicule
- Orientation : face à la route
- Équipements : protection latérale, élément de protection latérale amovible, rembourrage confortable, appui-tête réglable en hauteur sur 17 positions, assise extensible en 3 positions, dossier inclinable, système 3D Growth™, guide-ceinture coloré
- Certification : ECE R129/03
- Dimensions (L x l x H) : 43-70 x 45-57 x 64-85 cm
- Poids : 6,7 kg
- Entretien : housse lavable en machine
Contenu de la livraison :
- Siège auto Nuna AACE LX i-Size en Caviar
- Protection latérale amovible
- Porte-gobelet
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Réglable en continu |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | Réglable 3 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable en continu |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 70.00 x 57.00 x 85.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.9) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002456 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720246543957 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur pour enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
VEILLEZ à placer et installer les parties rigides et en plastique d’un système de retenue pour enfant avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans une portière ou un siège de portière.
Pour utiliser ce rehausseur conformément au règlement UN R129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Utilisation uniquement face à la route (dans le sens de la marche du véhicule)
Le rehausseur peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm.
Toutes les sangles servant à fixer le rehausseur au véhicule doivent être solidement attachées et ne doivent pas être tordues.
Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni ne complétez le rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse blanche EPP/EPS. Sinon, de graves problèmes de sécurité peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
Ne laissez JAMAIS l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles du rehausseur doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfant.
Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour de courts trajets, car c’est précisément dans ces cas que la plupart des accidents surviennent.
Ne laissez PAS le rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule. Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement.
Rangez-le dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
N’utilisez pas un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique.
Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à un usage ou un stockage incorrect.
Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants décrits dans le manuel et marqués sur le rehausseur.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation ou le remplacement, contactez votre revendeur.
N’installez PAS ce rehausseur dans les cas suivants :
1 - Sur des sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction de marche du véhicule.
2 - Sur des sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002456 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720246543957 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
Secret Deal
€