- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- ÉVALUATION TEST BON (1,9) dans le test Stiftung Warentest (n° 06/2023)
- utilisable sur une longue période de 3,5 ans à 12 ans (de 100 cm à 150 cm de taille)
- sécurisé et facile à fixer avec les connecteurs Isofix intégrés ou avec la ceinture de sécurité
- adaptable et évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 17 positions et dossier inclinable
- système 3D Growth™ s’adapte en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant
- protection latérale supplémentaire grâce à un élément de protection latérale amovible
Grandir avec style
On dirait que les tout-petits ne cessent jamais de grandir ! Aucun souci pour le siège auto Nuna AACE LX. Grâce au système 3D Growth System™ et à son design élégant et intemporel, il s’adapte parfaitement à chaque enfant – de la maternelle jusqu’au presque adolescent. L’assise du siège auto au style moderne se règle en trois positions. De plus, la largeur des épaules s’ajuste automatiquement dès que l’appui-tête est positionné sur l’une des 17 hauteurs possibles. Avec son porte-gobelet pratique, les bouteilles et gobelets sont toujours à portée de main et solidement fixés. Le design ouvert du AACE LX facilite l’installation et l’attache autonome de votre enfant. Votre petit est sécurisé pendant le trajet par la ceinture de sécurité du véhicule.
La collection Nuna
Nuna séduit par un style unique, inspiré par les lignes épurées et le raffinement du design néerlandais. Le résultat : un équipement bébé simple, sûr et flexible, comme les jeunes parents en ont besoin.
Confort évolutif alliant sécurité maximale
Ce siège auto ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort, ni sur le style ! La protection latérale avec mousse EPP absorbant l’énergie protège particulièrement la tête et la nuque de votre bébé. L’élément de protection latérale amovible ajoute une sécurité supplémentaire pour votre enfant. La mousse intégrée absorbant les chocs réduit nettement les forces d’impact.
Grâce au système 3D Growth™, le siège s’adapte en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant. Lorsque vous réglez l’appui-tête, la largeur des épaules s’élargit automatiquement. La hauteur se règle d’une main sur 17 positions. L’assise se règle en 3 positions selon la longueur des jambes de votre enfant. Le dossier inclinable s’adapte parfaitement à la forme du siège du véhicule.
Dans la voiture, le siège auto AACE LX se fixe avec les connecteurs ISOFIX ou avec la ceinture de sécurité du véhicule. Un guide de ceinture coloré assure un positionnement optimal de la ceinture pour une fixation intuitive et sûre.
La housse douce et enveloppante, en matériaux naturels, garantit un confort optimal à votre enfant lors de chaque trajet.
En cas de taches sur la housse du siège auto Nuna AACE LX i-Size, vous pouvez la retirer facilement et la laver en machine.
Certification GREENGUARD GOLD
Un air pur est indispensable au bon développement des bébés. Le meilleur moyen de limiter la pollution intérieure est de réduire et d’éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement pour une fabrication responsable, de nombreux produits Nuna répondent aux normes de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été rigoureusement testés pour plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à une meilleure qualité de l’air intérieur.
- Siège auto enfant Nuna AACE LX i-Size en Thunder
- Protection latérale anti-chocs amovible
- Porte-gobelet
- Guides d’insertion Isofix
- Siège auto enfant Nuna AACE LX i-Size en Thunder
- Protection latérale anti-chocs amovible
- Porte-gobelet
- Guides d’insertion Isofix
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 20.05.2026 |
| Marque: | Nuna |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | infinitely_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | 3_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | infinitely_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 6.7 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 70.00 x 57.00 x 85.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.9) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002457 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301TNDGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761839 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur pour enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
VEILLEZ à placer et installer les parties rigides et en plastique d’un système de retenue pour enfant avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans une portière ou un siège de portière.
Pour utiliser ce rehausseur conformément au règlement UN R129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Utilisation uniquement face à la route (dans le sens de la marche du véhicule)
Le rehausseur peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm.
Toutes les sangles servant à fixer le rehausseur au véhicule doivent être solidement attachées et ne doivent pas être tordues.
Le rehausseur doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Ce rehausseur est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni ne complétez le rehausseur sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse blanche EPP/EPS. Sinon, de graves problèmes de sécurité peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
Ne laissez JAMAIS l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles du rehausseur doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfant.
Attachez toujours votre enfant dans le rehausseur, même pour de courts trajets, car c’est précisément dans ces cas que la plupart des accidents surviennent.
Ne laissez PAS le rehausseur ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule. Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement.
Rangez-le dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
N’utilisez pas un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique.
Il peut présenter des dommages structurels ou des défauts dus à un usage ou un stockage incorrect.
Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants décrits dans le manuel et marqués sur le rehausseur.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation ou le remplacement, contactez votre revendeur.
N’installez PAS ce rehausseur dans les cas suivants :
1 - Sur des sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction de marche du véhicule.
2 - Sur des sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002457 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301TNDGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761839 |