En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- NOTE TEST BON (1,9) selon le test de Stiftung Warentest (n° 06/2023)
- utilisation prolongée de 3,5 ans à 12 ans (de 100 cm à 150 cm de taille)
- fixation sûre et simple grâce aux connecteurs ISOFIX intégrés ou à la ceinture de sécurité du véhicule
- adaptable et évolutif avec appuie-tête réglable en hauteur sur 17 positions et dossier inclinable
- système 3D Growth™ qui s’ajuste en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant
- protection latérale supplémentaire grâce à un élément de protection latérale amovible
Grandir avec style
Les enfants semblent ne jamais arrêter de grandir ! Aucun souci pour le siège auto Nuna AACE LX en Walnut. Grâce au système 3D Growth™ et à son design élégant et intemporel, il s’adapte parfaitement à chaque enfant – de la maternelle à l’adolescence. L’assise du siège auto stylé se règle en trois positions. La largeur aux épaules s’ajuste automatiquement dès que l’appuie-tête est positionné sur l’une des 17 hauteurs. Avec son porte-gobelet pratique, bouteilles et gobelets sont toujours à portée de main et bien maintenus. Le design ouvert du AACE LX facilite l’installation et l’attache autonome de votre enfant. Il est sécurisé en voiture avec la ceinture de sécurité.
La collection Nuna
Nuna séduit par son style unique, inspiré des lignes épurées et du raffinement du design néerlandais. Le résultat : une gamme puériculture simple, sûre et flexible, adaptée aux besoins des jeunes parents.
Confort évolutif associé à une sécurité maximale
Ce siège auto ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort, ni sur le style ! La protection latérale avec mousse EPP absorbante protège particulièrement la tête et la nuque de votre enfant. L’élément de protection latérale amovible ajoute une sécurité supplémentaire. La mousse intégrée à absorption d’énergie réduit nettement les forces d’impact.
Le système 3D Growth™ permet d’ajuster le siège en hauteur, largeur et profondeur à la taille de votre enfant. En réglant l’appuie-tête, la largeur aux épaules s’élargit automatiquement. La hauteur se règle d’une main sur 17 positions. L’assise se déploie en 3 positions selon la longueur des jambes. Le dossier inclinable s’adapte parfaitement à la forme du siège du véhicule.
En voiture, le siège AACE LX se fixe avec les connecteurs ISOFIX ou la ceinture de sécurité. Un guide-ceinture coloré assure un positionnement optimal et une fixation intuitive et sécurisée.
La housse douce et enveloppante en matériaux naturels garantit à votre enfant un confort optimal à chaque trajet.
En cas de taches, la housse du siège auto Nuna AACE LX i-Size se retire facilement et se lave en machine.
Certification GREENGUARD GOLD
Une air pur est essentiel au bon développement des bébés. Pour limiter la pollution intérieure, il faut réduire et éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement responsable, Nuna propose de nombreux produits répondant aux normes de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été testés rigoureusement pour plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à améliorer la qualité de l’air intérieur.
À savoir :
- Âge recommandé : de 3,5 ans à 12 ans (100 à 150 cm, jusqu’à 36 kg max.)
- Fixation : connecteurs ISOFIX intégrés ou ceinture de sécurité
- Position : face à la route
- Équipements : protection latérale, élément de protection latérale amovible, rembourrage confortable, appuie-tête réglable en 17 hauteurs, assise extensible en 3 positions, dossier inclinable, système 3D Growth™, guide-ceinture coloré
- Norme : ECE R129/03
- Dimensions (L x l x H) : 43-70 x 45-57 x 64-85 cm
- Poids : 6,7 kg
- Entretien : housse lavable en machine
Contenu de la livraison :
- Siège auto Nuna AACE LX i-Size en Walnut
- Protection latérale amovible
- Porte-gobelet
- Guides de fixation ISOFIX
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | brown |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | II_III |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens d’installation: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | 3_way_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | 3_way_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | infinitely_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 6.7 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 18 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 43.00 x 57.00 x 85.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.9) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002458 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301WLTGL |
| EAN/GTIN: | 8720246546446 |
| Notre référence: | 202300002458 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS12301WLTGL |
| EAN/GTIN: | 8720246546446 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.