- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Compatible NEXT System pour une flexibilité maximale dès la naissance – utilisable avec BASE next ou BASE curv (vendus séparément)
- 5 positions assise & allongée dans les deux sens de conduite pour une assise détendue ou une position quasiment allongée – idéal pour les longs trajets
- Harnais 5 points évolutif avec bretelles ajustables automatiquement et appui-tête réglable en 6 positions
- Sécurité i-Size maximale selon R129 grâce à la mousse mémoire Tailor Tech™, mousse EPP absorbant l’énergie et protection latérale SIP supplémentaire
- Confort premium avec laine mérinos & TENCEL™ pour un climat assise agréable et thermorégulateur – doux pour la peau sensible du bébé
Siège auto premium évolutif pour chaque étape de croissance
Le Nuna TODL next est un siège auto élégant et ingénieux, conçu pour vous accompagner en toute confiance dès le premier jour, parfaitement adapté aux besoins des enfants en pleine croissance. Les premières années sont riches en changements, d’où l’importance d’un siège qui grandit avec l’enfant, s’adapte facilement et facilite votre quotidien.
Avec son design moderne, ses matériaux de qualité et ses fonctions astucieuses, le TODL next allie confort, sécurité et style dans un seul siège – idéal pour les parents qui souhaitent investir sur le long terme sans compromis.
Mobilité flexible avec le système modulaire NEXT
Le TODL next fait partie du système modulaire NEXT, offrant une flexibilité maximale pour les premières années. Il s’utilise exclusivement avec une base – soit la BASE next, soit la BASE curv (vendues séparément). Vous pouvez ainsi configurer votre installation selon vos besoins et profiter d’un système évolutif et personnalisable.
Important : la BASE curv est compatible uniquement avec certains modèles du TODL next (CS14910, CS14911 et versions ultérieures). Cela garantit une parfaite coordination technique et une sécurité optimale.
Confort & sécurité au plus haut niveau
Pour que votre enfant soit toujours installé confortablement, que ce soit pour s’asseoir ou dormir, le TODL next propose cinq inclinaisons dans les deux sens de la route. La position presque allongée est particulièrement appréciable, offrant un confort maximal – dos à la route avec un angle de 147° et face à la route avec 127°. Votre enfant est ainsi bien soutenu même sur les longs trajets et peut se reposer sereinement.
Le siège est aussi conçu pour s’adapter facilement à chaque phase de croissance : le harnais 5 points réglable en hauteur grandit avec l’enfant, les sangles d’épaules s’élargissant automatiquement selon la position de l’appui-tête. Celui-ci se règle d’une main, pour une adaptation rapide à tout moment.
Pour les plus petits passagers, un insert nouveau-né modulable est inclus, offrant un maintien et un cocon rassurant. L’appui-tête et l’insert sont réalisés en matériaux haut de gamme comme la laine mérinos et les fibres TENCEL™ Lyocell, très doux, naturellement régulateurs d’humidité et de température (TENCEL™ est une marque de Lenzing AG).
En matière de sécurité, le TODL next joue dans la catégorie premium : certifié i-Size et conforme à la dernière norme R129, incluant les tests de choc latéral. La mousse mémoire brevetée Tailor Tech™ et la mousse EPP absorbant les chocs assurent une protection renforcée en cas d’impact. Pour plus de sécurité, vous pouvez aussi fixer l’élément de protection latérale SIP de chaque côté du siège.
Pratiques au quotidien, les guides magnétiques maintiennent les sangles d’épaules écartées lors de l’installation, rendant l’assise et l’attache plus rapides et plus simples.
Le Nuna TODL next a également obtenu 4 étoiles au test siège auto ADAC 05/2022, avec une note globale de 2,3 (Bien) en utilisation avec la BASE next.
De plus, le TODL next est certifié GREENGUARD GOLD, ce qui signifie qu’il a été rigoureusement testé contre les émissions chimiques et contribue à une meilleure qualité de l’air intérieur.
- siège auto enfant Reboarder TODL next en Chestnut
- insert nouveau-né
- protection latérale amovible
- siège auto enfant Reboarder TODL next en Chestnut
- insert nouveau-né
- protection latérale amovible
| Âge recommandé : max.: | 48 |
|---|---|
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Bretelles rembourrées, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Fonction inclinable |
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | brown |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 76.00 x 46.00 x 68.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) ADAC - 05/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Marque: | Nuna |
| Notre référence: | 202610390002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14910CHEGL |
| EAN/GTIN: | 8721094543373 |
| Notre référence: | 202610390002 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14910CHEGL |
| EAN/GTIN: | 8721094543373 |