En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- utilisable sur une longue période : de 3,5 ans à 12 ans (de 100 à 150 cm de taille)
- ajustable & évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions
- sécurisé et facile à fixer grâce aux connecteurs ISOFIX et à la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- excellente protection contre les impacts latéraux grâce à la mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête
Le siège auto Osann Musca ISOFIX i-Size en noir accompagne votre enfant de 3,5 ans à 12 ans en toute sécurité. L’appui-tête se règle facilement sur 14 positions pour s’adapter parfaitement à la taille de votre enfant, sans avoir à réinstaller le siège ni à refaire passer les harnais. Le siège auto Musca ISOFIX i-Size s’installe simplement avec les connecteurs ISOFIX et la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture. Il peut également être installé sans ISOFIX, ce qui le rend compatible avec la plupart des véhicules.
Face à la route : de 100 cm à 150 cm, de 3,5 ans à 12 ans – fixation de l’enfant avec la ceinture de sécurité, installation avec la ceinture et en option avec les connecteurs ISOFIX
Sécurité & confort
Une protection optimale de la tête et de la nuque peut faire toute la différence en cas d’accident. La mousse à mémoire de forme intégrée dans l’appui-tête assure une excellente protection contre les chocs latéraux. De plus, l’appui-tête réglable sur 14 hauteurs garantit que la tête de votre enfant reste toujours bien protégée.
Les accoudoirs assurent une posture confortable et correcte, tout en guidant parfaitement la ceinture 3 points autour du bassin de l’enfant. L’assise anatomique spacieuse, conçue selon des critères orthopédiques, évite les engourdissements lors des longs trajets en voiture.
Installation facile dans la voiture
Le Musca ISOFIX i-Size s’installe aisément avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture et les connecteurs ISOFIX.
À savoir :
- Âge recommandé : de 3,5 ans à 12 ans (de 100 à 150 cm, de 18 à 36 kg)
- Certification : ECE R129/03
- Fixation : installation avec connecteurs ISOFIX et ceinture de sécurité 3 points
- Équipements : appui-tête réglable en 14 hauteurs, protection latérale en mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête, rembourrage doux, guide de ceinture vert, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C
- Dimensions (L x l x H) : 43 x 44 x 55 cm
- Poids : 5,1 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Osann Musca ISOFIX i-Size en noir
- Connecteurs ISOFIX
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 36 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Osann |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 5.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 18 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 32.00 x 21.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 43.00 x 44.00 x 55.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002720 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 103-300-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013863 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Veuillez lire attentivement ce mode d’emploi avant utilisation afin de garantir la sécurité de votre enfant. Conservez le mode d’emploi. Le non-respect des instructions de ce manuel peut entraîner de graves blessures pour votre enfant.
• Pour l’installation Isofix : veillez à lire le manuel du constructeur automobile.
• N’utilisez pas d’autres points d’ancrage porteurs que ceux décrits dans le mode d’emploi et indiqués sur le système de retenue enfant.
• N’utilisez pas ce siège-auto pour enfant à la maison. Il est exclusivement conçu pour une utilisation en voiture.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes lors d’un accident.
• Par mesure de sécurité, le siège-auto doit être fixé dans le véhicule même s’il n’y a pas d’enfant dans le siège.
• Assurez-vous toujours que toutes les sangles maintenant le siège-auto dans le véhicule sont bien serrées et que toutes les sangles retenant l’enfant sont adaptées au corps de l’enfant. Veillez également à ce que les sangles ne soient pas tordues.
• Les bagages ou autres objets susceptibles de causer des blessures en cas de collision doivent être correctement sécurisés.
• Les objets rigides et les pièces en plastique d’un système de retenue enfant doivent être placés et installés de manière à ne pas pouvoir être coincés par un siège mobile ou une portière de véhicule.
• Il est important que les sangles basses fixent fermement le bassin de l’enfant.
Pour éviter le risque de chute, votre enfant doit toujours être attaché.
• Il est dangereux d’apporter des modifications ou des ajouts au produit sans l’accord de l’autorité compétente. Le non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue enfant présente également des risques pour la sécurité de votre enfant.
• Ce siège enfant est conçu pour des enfants mesurant jusqu’à 150 cm maximum. Ne surchargez jamais le siège en y transportant plus d’un enfant ou des charges supplémentaires.
• Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans la housse de siège.
• La housse de siège ne doit pas être remplacée par une autre que celle recommandée par le fabricant, car cette housse fait partie intégrante des performances de retenue.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002720 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 103-300-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013863 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.