- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Utilisation dès la naissance grâce au dossier et repose-jambes réglables
- Confort élevé pour enfants plus grands jusqu'à quatre ans grâce à l'assise large et rembourrée
- Utilisation flexible face ou dos à la route grâce à l'assise réversible
- Conduite agréable avec roues EVA pivotantes à 360°
- Rangement facile et peu encombrant grâce à la commande à une main conviviale
- Transport sans effort avec un poids de seulement 8 kg et une sangle de transport pratique
Assis ou allongé : toujours un confort optimal avec la poussette Recaro
Cette poussette Recaro est idéale pour les petits explorateurs qui découvrent le monde en position assise. À partir de 6 mois jusqu’à 4 ans ou jusqu’à un poids de 22 kg, la poussette avec assise réversible et accessoires accompagne votre enfant et vous au quotidien. Le canopy de l’assise est extensible et équipé d’une visière solaire, vous permettant de l’ajuster selon la météo. Il dispose également d’une fenêtre d’observation et d’une ventilation. Qu’est-ce qui est le plus captivant : maman et papa ou la vue dans le sens de la marche ? Grâce à la siège pivotant, vous changez rapidement le sens de regard de votre enfant. Le dossier s’incline sans palier et le repose-pieds se règle sur deux positions, pour répondre parfaitement à ses besoins entre curiosité et détente. La fonction allongée permet de positionner le siège idéalement pour une sieste paisible. La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Cette dernière se relève ou s’enlève complètement, facilitant ainsi l’installation et la sortie de votre enfant.
Confort de conduite optimal grâce à une bonne suspension
Pour une pause, activez le frein de stationnement avec la pédale à commande au pied, sans abîmer vos chaussures, et la poussette reste parfaitement immobile. Le confort d’assise est remarquable même sur les chemins caillouteux grâce à la suspension intégrée et aux 4 roues EVA qui absorbent efficacement les chocs. Sans soulever la poussette, vous changez de direction facilement grâce aux roues avant pivotantes. Sur un terrain très accidenté, vous pouvez les bloquer pour éviter qu’elles ne gênent. Le panier en dessous offre suffisamment de place pour les couches, lingettes et courses. Même la plus belle promenade a une fin. Une fois pliée, la poussette se range facilement dans le coffre de la voiture. Les roues sont couvertes de boue ? Retirez-les simplement et rangez-les dans un sac jusqu’au nettoyage à la maison. Avec ses 8 kg, cette poussette légère ne vous pèse pas et se transporte aisément. La housse est amovible et lavable en machine à 30° en cycle délicat. Ne pas passer au sèche-linge ni repasser.
Recaro siège sport Lexa Elite - Prime - Mat Black
Recaro siège sport Lexa Elite - Prime - Mat Black
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Recaro |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Guidon, Roues pivotantes, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance (accessoires nécessaires) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues en EVA |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Non réglable en hauteur |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Buggy, Einkaufskorb, Tragegurt |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 2 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 14.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 14.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | infinitely_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec pare-soleil, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes canne, Poussettes sport |
| Hauteur de guidon: | 101 cm (feste Höhe) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 80.00 x 47.00 x 101.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400002502 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089310300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144841 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• La poussette Lexa Elite est homologuée dos à la route jusqu’à 15 kg
• La poussette Lexa Elite est homologuée face à la route jusqu’à 22 kg
• Ne jamais charger plus de 5 kg dans le panier.
• Lors de l’utilisation pour des enfants dès la naissance jusqu’à environ 6 mois, le dossier doit être complètement incliné.
• Cette poussette ne remplace pas un lit. Si votre enfant a besoin de dormir, il doit être placé dans un lit approprié.
• Ne pas plier la poussette lorsque l’enfant est dedans.
Protégez votre enfant d’une exposition solaire intense. La capote ne protège pas complètement contre les rayons UV dangereux.
• N’utilisez jamais cette poussette pour plus d’un enfant à la fois.
• Les charges supplémentaires fixées à la poignée et/ou au dossier et/ou sur les côtés de la poussette compromettent la stabilité de la poussette.
• Le frein de stationnement doit être enclenché lorsque vous installez ou sortez votre enfant de la poussette.
• Veillez particulièrement à la stabilité de la poussette dans les transports en commun.
• Tenez toujours la poussette fermement lorsque vous êtes dans la circulation ou sur un quai. Même avec le frein enclenché, le souffle d’un véhicule ou d’un train peut entraîner la poussette.
• N’utilisez pas d’escaliers, d’escalators ou d’autres moyens de transport lorsque l’enfant est dans la poussette.
• Soyez prudent en franchissant les bordures de trottoir, rails, graviers, pavés, etc.
• Vérifiez régulièrement tous les composants de la poussette pour détecter les signes d’usure ou les pièces endommagées et suivez les instructions du chapitre « Entretien et nettoyage » dans le mode d’emploi.
• Utilisez uniquement des accessoires homologués.
• N’utilisez pas la poussette si une ou plusieurs pièces sont cassées, déchirées ou manquantes.
• Utilisez uniquement des pièces de rechange d’origine. L’utilisation d’autres pièces peut être dangereuse.
• Évitez le contact de la poussette avec l’eau salée afin d’éviter la formation de rouille.
• Ne pas utiliser la poussette à la plage.
• Lorsque la poussette n’est pas utilisée, elle doit être rangée hors de portée des enfants.
• Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance.
• Assurez-vous avant utilisation que tous les verrouillages sont enclenchés.
• Veillez à ce que l’enfant soit hors de portée lors du dépliage et du pliage de la poussette pour éviter les blessures.
• Ne laissez pas l’enfant jouer avec le produit.
• Utilisez toujours le système de retenue.
• Vérifiez avant utilisation que la poussette, l’unité siège ou les fixations du siège auto sont correctement enclenchés.
• Ce produit n’est pas adapté pour le jogging ou le roller.
• Gardez les matériaux d’emballage hors de portée de l’enfant, danger d’étouffement !
| Notre référence: | 202400002502 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089310300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144841 |