- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Utilisation très longue d’environ 3 à 12 ans (100 - 150 cm)
- S’adapte à la croissance de votre enfant avec appui-tête ergonomique réglable en hauteur
- Transport sécurisé avec protection latérale innovante en forme de trapèze
- Sécurité maximale avec fixation Isofix
- Assise confortable avec bonne circulation de l’air grâce aux trous hexagonaux à l’arrière de la coque
- Qualité durable MADE IN GERMANY
Confort sûr pour les petits explorateurs en pleine croissance
Dans le siège auto Recaro Axion, votre petit passager s’installe confortablement dès environ 3 ans jusqu’à environ 12 ans. Pour accompagner la croissance de votre enfant, il est équipé d’un appui-tête réglable. La fixation avec les connecteurs ISOFIX dans la voiture garantit une sécurité optimale. En alternative, le siège peut aussi être fixé avec la ceinture de sécurité 3 points.
- Âge recommandé : environ 3 à 12 ans (100 - 150 cm)
- Fixation : avec connecteurs ISOFIX ou ceinture de sécurité 3 points, orientation face à la route
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipements : guides de ceinture supérieurs et inférieurs, protection latérale trapézoïdale, ventilation confortable, appui-tête en matériau absorbant les vibrations et mousse à mémoire de forme, dossier adaptable, housse amovible et lavable
Sécurité alliée à un confort agréable
Lorsque votre enfant grandit, l’appui-tête réglable du Axion s’adapte facilement en un clic pour suivre sa croissance.
Les connecteurs ISOFIX intégrés assurent une fixation fiable et sécurisée de votre enfant dans la voiture, permettant une installation rapide et une stabilité optimale du siège auto. En alternative, le siège peut être fixé avec la ceinture de sécurité 3 points. Grâce aux guides de ceinture bien visibles, vous savez exactement comment positionner correctement la ceinture pour que votre enfant soit bien attaché. Le système astucieux de guidage de la ceinture empêche tout glissement ou torsion pendant le trajet, garantissant un maintien parfait.
L’appui-tête rembourré, avec son matériau absorbant les vibrations et sa mousse à mémoire de forme douce, offre un soutien essentiel à la tête fragile de votre enfant. Pour une protection renforcée, la protection latérale trapézoïdale innovante absorbe l’énergie en cas de choc. Le confort du siège Axion est complété par une mousse d’assise moelleuse qui épouse la morphologie de votre enfant. En cas de petits accidents, la housse amovible se lave facilement en machine pour retrouver tout son éclat.
Siège auto enfant Recaro Axion 1 i-Size de 3 ans à 12 ans (100 cm - 150 cm) avec Isofix - Calm Blue
Siège auto enfant Recaro Axion 1 i-Size de 3 ans à 12 ans (100 cm - 150 cm) avec Isofix - Calm Blue
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | blue |
| Âge recommandé : minimum: | 36 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 5.9 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.00 x 52.00 x 83.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 63.00 - 83.00 |
| Notre référence: | 202400003679 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | B1101006 |
| EAN/GTIN: | 4260621468276 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Afin de protéger correctement votre enfant, il est absolument nécessaire d’utiliser le siège enfant conformément aux instructions fournies dans le manuel correspondant. Veuillez lire entièrement le manuel avant d’utiliser le siège enfant !
• Homologation selon UN R129/03
• Domaine d’utilisation :
100 - 150 cm, environ 3,5 à environ 12 ans, face à la route avec ceinture de sécurité 3 points du véhicule
• Installation :
Avec Isofix et utilisation du système de ceinture 3 points
Sans Isofix et utilisation du système de ceinture 3 points
• Le RECARO AXION 1 est livré en deux parties dans un carton. Veuillez assembler les deux parties pour former un siège enfant AXION 1 complet avant de l’installer dans le véhicule. Les deux parties doivent toujours être assemblées pour former un siège enfant complet et ne doivent jamais être utilisées seules ou séparément.
• Ne sécurisez jamais votre enfant ou le siège enfant avec une ceinture 2 points, car cela peut entraîner de graves blessures ou la mort en cas d’accident.
• N’utilisez PAS le siège enfant plus de 12 ans. Avec le temps, la qualité du matériau peut changer.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant !
Même si vous laissez l’enfant seul dans la voiture seulement quelques minutes, il existe déjà un risque de coup de chaleur !
• Les pièces en plastique du siège enfant peuvent chauffer sous l’effet du soleil. L’enfant peut se brûler. Protégez l’enfant et le siège enfant contre une exposition solaire intense, par exemple en couvrant le siège d’un tissu clair ou en installant une housse d’été d’origine.
• Le siège enfant ne doit en aucun cas être utilisé sans housse. La housse du siège est un élément de sécurité et ne doit être remplacée que par une housse d’origine RECARO.
• Lorsque l’enfant grandit, l’appui-tête du siège enfant doit être ajusté de temps en temps.
• Veillez à ce que la ceinture de sécurité du véhicule ne soit pas tordue et qu’elle repose à plat sur le corps de l’enfant.
• La boucle de la ceinture de sécurité ne doit pas reposer directement sur la guide-ceinture inférieure. Si la sangle est trop longue, le siège enfant n’est pas adapté à une utilisation à cette place dans le véhicule. En cas de doute, veuillez contacter le fabricant de votre véhicule.
• Fixez toujours correctement le siège enfant dans le véhicule, même lorsqu’il n’est pas utilisé. En cas de freinage d’urgence ou d’impact léger, des pièces non fixées peuvent blesser d’autres passagers et vous-même.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a été impliqué dans un accident. Un accident peut endommager le produit sans laisser de traces visibles.
• Gardez les matériaux d’emballage hors de portée des enfants, car il existe un danger d’étouffement !
| Notre référence: | 202400003679 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | B1101006 |
| EAN/GTIN: | 4260621468276 |