En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d'œil
- Note GUT (2,1) : testé par Stiftung Warentest - magazine Test (édition 06/2018)
- utilisation prolongée & évolutive : de 15 mois à 4 ans (76 - 105 cm / 9 - 22 kg) avec appui-tête réglable en hauteur & harnais ajustable
- sécurité maximale : fixation Isofix, Top Tether, système Pivot Link ISOFIX & autres dispositifs de sécurité réfléchis
- confort d’assise : positions d’inclinaison multiples, harnais rembourré & larges protections latérales douces et rembourrées
- facile à sangler & entretien simplifié : boucle de harnais orientée vers l’avant & housse amovible et lavable
Des petits explorateurs en pleine croissance, en sécurité et confort
Le Britax Römer Trifix 2 i SIZE avec protection latérale SICT, Isofix & Top Tether en Cosmos Black accueille confortablement votre enfant d’environ 15 mois à 4 ans. Pour accompagner les phases de croissance de votre petit, il dispose d’un appui-tête réglable et d’un harnais ajustable. La fixation Isofix avec Top Tether et les nombreuses fonctions de sécurité font du Britax Römer Trifix un siège auto particulièrement sûr.
- Âge recommandé : de 15 mois à 4 ans (76 - 105 cm / 9 - 22 kg)
- Fixation : Isofix & Top Tether, face à la route
- Homologation : i-Size (R129)
- Équipement : appui-tête en V rembourré avec protections latérales profondes et douces, harnais 5 points avec coussinets spéciaux, plusieurs positions d’inclinaison, boucle de harnais orientée vers l’avant, housse amovible et lavable
- Particularités : technologie de protection latérale (SICT inside), Top Tether en V avec double point d’ancrage, système Pivot Link Isofix Britax Römer
Confort d’assise optimal avec Britax Römer
À chaque nouvelle phase de croissance, le Trifix 2 i SIZE s’adapte facilement grâce à son appui-tête réglable et son harnais 5 points ajustable. Les protections latérales profondes et rembourrées avec SICT Inside et l’appui-tête en V offrent une excellente protection tout en invitant à se détendre et profiter du trajet. Le harnais 5 points est équipé de coussinets d’épaules spéciaux pour un maintien doux sans points de pression.
Lorsque votre enfant s’endort en route, le Trifix 2 i SIZE s’incline en plusieurs positions de repos. La boucle de harnais orientée vers l’avant facilite également l’installation et le bouclage du harnais.
Fixation simple & ultra sécurisée en voiture
La combinaison de la fixation Isofix, du système Pivot Link Britax Römer et du Top Tether garantit une sécurité optimale : les connecteurs du siège s’enclenchent dans les ancrages du véhicule, assurant une fixation solide du Trifix 2 i SIZE à la carrosserie. Le système Pivot Link limite le mouvement vers l’avant du siège en cas de choc et dirige les forces principalement vers le bas, réduisant ainsi les risques de blessures au cou et à la tête.
Le Top Tether avec technologie Rip-Stitch apporte une stabilité supplémentaire. Ce Top Tether en V est muni de coutures uniques qui se déchirent progressivement en cas de choc frontal, atténuant ainsi les forces. Si une boisson ou un snack se renverse sur la housse, il suffit de la retirer facilement pour la laver.
Contenu de la livraison :
Britax Römer Trifix 2 i SIZE 15 mois - 4 ans (76-105 cm) protection latérale SICT, Isofix & Top Tether - Cosmos Black
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 15 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Römer |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | Réglable 4 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 4 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 10.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 76 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 22 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Sangle Top Tether |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 45.00 x 54.00 x 65.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) Stiftung Warentest - 06/2018 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001166 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 2000029642 |
| EAN/GTIN: | 4000984192391 |
| Notre référence: | 202200001166 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 2000029642 |
| EAN/GTIN: | 4000984192391 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.