- Consegna gratuita da 50 €
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
Con il materasso per culla e lettino Klima Max di Alvi, il tuo bambino avrà un ottimo posto per dormire nella culla, nel lettino o nel lettino . Il materasso è costituito da un'anima in schiuma fredda inodore che è particolarmente ben ventilata grazie ai canali d'aria verticali e orizzontali. Grazie all'elevata elasticità, la pressione sul materasso è ben distribuita sulla superficie di riposo e il bambino si sente completamente a suo agio. La fodera bianca medicare & Dry ha una finitura in cotone biologico che la rende resistente alla muffa e priva gli acari della polvere della casa della loro fonte di cibo. Per questo è ideale per chi soffre di allergie. Il tessuto multistrato protegge il nucleo del materasso dall'umidità e lo mantiene sempre asciutto: l'effetto Dry. Il rivestimento è rimovibile e lavabile in lavatrice fino a 60 °C, così da essere pronto all'uso in pochissimo tempo.
- Dimensioni: 50 x 90 x 4,5 cm
- Materiale del nucleo: schiuma fredda
- Materiale copertura lato superiore medicare&Dry: 65% poliestere, 35% cotone
- Materiale copertura inferiore: 100% cotone
- Istruzioni per la cura: Coperchio lavabile in lavatrice fino a 60 °C, adatto all'asciugatrice
- adatto a chi soffre di allergie
- testato per le sostanze nocive secondo l'Oeko-Tex Standard 100
| Gruppo prodotto: | 3 |
|---|---|
| Marca: | Alvi |
| Tipo di prodotto: | beistellbettmatratze,babywiegenmatratze |
| Dimensioni del materasso: | 50-90 cm |
| Aerazione: | Ventilation channels |
| Attrezzatura: | allergikergeeignet,antibakteriell,naesseschutz,punktelastischer-kern |
| Comfort climatico: | Humidity control |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 90 x 50 x 4 cm |
| Materiale del nucleo del materasso: | Cold foam |
| Materiale di rivestimento del materasso: | 100% Baumwolle |
| Rivestimento rimovibile: | Removable |
| Istruzioni per il lavaggio: | Maschinenwäsche bei max. 60 °C |
| Asciugatura in asciugatrice: | Tumble dry - low temperature |
| Stiro: | Do not iron |
| Contenuto della confezione: | Beistellbett-/Wiegen-Matratze |
| Colore: | weiss |
| Nostro codice prodotto: | 062025000014 |
|---|---|
| Alvi codice prodotto: | 23405 |
| EAN/GTIN: | 4010395064668 |
| Nostro codice prodotto: | 062025000014 |
|---|---|
| Alvi codice prodotto: | 23405 |
| EAN/GTIN: | 4010395064668 |