- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
Il materasso Smart Comfort extra airy di Babybay si adatta perfettamente al tuo babybay Maxi e Boxspring. Ha un'anima in schiuma viscoelastica a freddo con una struttura a celle aperte e si adatta perfettamente al corpo del tuo bambino. Un ulteriore strato di schiuma comfort fornisce un eccellente sollievo dalla pressione, in modo che il tuo bambino si senta davvero a suo agio nella culla. I canali climatici permettono all'aria di circolare e di evitare un pericoloso accumulo di calore.
Il morbido rivestimento trapuntato è realizzato in fibra naturale smartcel® sensitive, che contiene l'oligoelemento essenziale zinco. Lo zinco può favorire il naturale processo di rigenerazione della pelle e avere un effetto curativo sulla pelle. Il rivestimento è traspirante, regolatore di umidità e idrorepellente. In questo modo l'anima del materasso rimane ben asciutta. Il rivestimento è adatto a chi soffre di allergie e può essere facilmente rimosso tramite una cerniera e lavato in lavatrice.
- Dimensioni (LxLxA): 89 x 50 x 5 cm
- Materiale del materasso: schiuma fredda
- Materiale del rivestimento: 58% poliestere, 42% viscosa
- Istruzioni per la cura della copertina: lavabile in lavatrice fino a 60 °C
- testati per le sostanze nocive secondo l'Oeko-Tex Standard 100
| Gruppo prodotto: | 3 |
|---|---|
| Marca: | Babybay |
| Tipo di prodotto: | beistellbettmatratze |
| Dimensioni del materasso: | 50-90 cm |
| Aerazione: | Ventilation channels |
| Attrezzatura: | allergikergeeignet,punktelastischer-kern |
| Comfort climatico: | Breathable fabric |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 89 x 51 x 5 cm |
| Materiale del nucleo del materasso: | Cold foam |
| Materiale di rivestimento del materasso: | 42% Viskose, 58% Polyester |
| Rivestimento rimovibile: | Removable |
| Istruzioni per il lavaggio: | Maschinenwäsche bei max. 40 °C |
| Asciugatura in asciugatrice: | Do not tumble dry |
| Stiro: | Do not iron |
| Contenuto della confezione: | Beistellbett-Matratze |
| Colore: | weiss |
| Nostro codice prodotto: | 201600007942 |
|---|---|
| Babybay codice prodotto: | 160535 |
| EAN/GTIN: | 4260095226488 |
| Nostro codice prodotto: | 201600007942 |
|---|---|
| Babybay codice prodotto: | 160535 |
| EAN/GTIN: | 4260095226488 |