Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.
Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.
- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
Le informazioni più importanti a colpo d'occhio
- utilizzabile per un lungo periodo: dalla nascita fino a ca. 4 anni (da 0 a 18 kg di peso corporeo)
- sicurezza testata: valutato dal ADAC (edizione 5/2022) in un test con 30 seggiolini auto con il voto Soddisfacente (2,8) e raccomandato da kidsgo con una valutazione di 1,7 (2/2022)
- molto ergonomico per la schiena e comodo da usare: ruotabile di 360° con una sola mano
- crescente e regolabile con poggiatesta regolabile, sistema di cinture a 5 punti che cresce automaticamente e riduttore per il sedile
- comodità di seduta molto elevata grazie alla ventilazione laterale nella scocca del seggiolino, 5 diverse angolazioni di inclinazione in entrambe le direzioni di marcia e altro ancora.
Il compagno sicuro in auto per 4 anni
Nel seggiolino auto Reboarder Graco Turn2Me gruppo 0+/1 con riduttore il tuo piccolo esploratore può viaggiare comodamente in auto fin dalla nascita. Il Reboarder può essere utilizzato fino a un peso massimo di 18 kg e quindi fino a circa 4 anni. Fino a un peso di 9 kg il tuo piccolo siede in senso contrario alla marcia, da circa 1 anno (9-18 kg) è possibile sedersi in entrambe le direzioni.
Sicurezza testata: Il Turn2Me è stato valutato da ADAC (edizione 5/2022) in un test con 30 seggiolini auto con il voto Soddisfacente (2,8) ed è stato raccomandato da kidsgo con una valutazione di 1,7 (2/2022).
Particolarmente pratico: Il Reboarder dispone di una rotazione a 360°, così puoi ruotarlo completamente. Questo protegge la tua schiena, facilita il posizionamento, l’allacciamento e l’estrazione del tuo bambino e si porta in posizione di guida corretta in pochi secondi.
Crescente, confortevole e ben protetto
Indipendentemente dalla direzione in cui il tuo piccolo viaggia nel seggiolino, il Turn2Me può essere comodamente regolato in 5 angoli di inclinazione a seconda delle necessità. Le fessure di ventilazione laterali rendono piacevoli anche i viaggi nelle calde giornate estive. Per i più piccoli è inoltre incluso un morbido riduttore per il sedile che offre una protezione aggiuntiva. Quando il tuo bambino cresce e ha bisogno di più spazio, puoi semplicemente rimuoverlo. Anche il poggiatesta può essere regolato in altezza con una sola mano per adattarsi alla crescita del tuo bambino.
Il tuo piccolo è assicurato con un sistema di cinture a 5 punti imbottito, che cresce automaticamente con la regolazione del poggiatesta. Ulteriore sicurezza è fornita dalla protezione laterale integrata contro gli urti. Il seggiolino auto può essere fissato con un clic sulla base ISOFIX inclusa. Il piede di supporto della base è regolabile in 12 posizioni e conferisce ulteriore stabilità al seggiolino. Gli indicatori colorati ti mostrano se tutto è correttamente agganciato e fissato.
Questo dovresti sapere ancora
- Consiglio d’età: dalla nascita fino a ca. 4 anni (da 0 a 18 kg di peso corporeo)
- Certificazione: ECE R44/04 gruppo 0+/1
- Fissaggio: con base ISOFIX integrata
- Direzione di marcia: dalla nascita in senso contrario alla marcia, da 9 kg è possibile anche la posizione in avanti
- Dotazione: sistema di cinture a 5 punti che cresce con il bambino, poggiatesta regolabile più volte, protezione laterale contro gli urti, meccanismo di rotazione a 360°, regolabile in 5 angoli di inclinazione, fessure di ventilazione laterali, riduttore per il sedile, piede di supporto regolabile in 12 posizioni, indicatori colorati per un’installazione corretta, rivestimento removibile
- Istruzioni per la cura: rivestimento lavabile in lavatrice a 30°C, non adatto all’asciugatrice, non stirare
Contenuto della confezione:
- Seggiolino auto Reboarder Graco Turn2Me gruppo 0+/1 - Charcoal
- Riduttore per il sedile
| Gruppo prodotto: | 3 |
|---|---|
| Colore: | Grigio |
| Età consigliata (minima): | 0 Mesi |
| Età consigliata (massima): | 48 Mesi |
| Marca: | Graco |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 0+/1 |
| Approvato per il trasporto aereo: | no |
| Attrezzatura: | Portabottiglie |
| Direzione di installazione: | In e contro la direzione di marcia |
| Funzioni: | Cresce con il tuo bambino, Ruotante, Funzione reclinabile |
| Cintura di sicurezza: | Cintura di sicurezza a 5 punti |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R44/04 |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione della larghezza della seduta: | Non regolabile |
| Contenuto della confezione: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,Sitzverkleinerer |
| Posizione reclinata: | 1 |
| Regolazione dello schienale: | Regolabile in continuo |
| Regolazione del poggiatesta: | 5x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 12.33 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Altezza del bambino: | 40 - 105 cm |
| Peso del bambino: | 0 - 18 kg |
| Tipo di fissaggio: | Base Isofix |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini auto Reboard |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 45.30 x 54.80 x 60.70 cm |
| Risultato del test: | Valutazione: SODDISFACENTE (2.8) ADAC - 05/2022 |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice - delicato max. 30 °C |
| Nostro codice prodotto: | 202300000266 |
|---|---|
| Graco codice prodotto: | GC1416HACHC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772092 |
| Nostro codice prodotto: | 202300000266 |
|---|---|
| Graco codice prodotto: | GC1416HACHC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772092 |
Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.
Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.