- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- Omologazione i-Size e sistema ISOFIX garantiscono massima sicurezza e installazione semplice
- Protezione laterale GuardSurroundSafety™ offre protezione aggiuntiva in caso di collisioni laterali
- Reclinazione TriProtect™ con memory foam aumenta sicurezza e comfort contemporaneamente
- Schienale regolabile in 10 posizioni permette un adattamento ottimale alla crescita del bambino
- Design snello consente tre seggiolini affiancati ed è ideale per famiglie con più bambini
Sicuri in viaggio fino all’età scolare
Il seggiolino auto i-Trillo™ FX accompagna il tuo bambino in modo affidabile per molti anni – da circa 3,5 a 12 anni. Grazie alla certificazione i-Size e all’omologazione secondo la più recente normativa di sicurezza R129, è garantito un livello di sicurezza particolarmente elevato.
L’installazione è rapida e semplice tramite connettori ISOFIX oppure, in alternativa, con la cintura di sicurezza del veicolo. Le guide per la cintura colorate aiutano a fissare correttamente il seggiolino – per una sensazione di sicurezza ad ogni viaggio.
Comfort che cresce con ogni fase di sviluppo
Per garantire sempre una seduta comoda, il seggiolino cresce insieme al bambino. Il poggiatesta regolabile in altezza 10 volte si adatta perfettamente all’altezza e assicura sempre una posizione ergonomica.
Lo schienale alto, i braccioli morbidi imbottiti e il comodo cuscino con memory foam offrono comfort extra – anche durante i viaggi più lunghi. I pratici portabicchieri estraibili su entrambi i lati rendono il seggiolino ancora più adatto all’uso quotidiano.
Protezione intelligente in ogni viaggio
Per una sicurezza ancora maggiore, il seggiolino è dotato di elementi di protezione contro gli urti laterali GuardSurroundSafety™, che offrono protezione aggiuntiva in caso di impatto laterale. A completare il tutto c’è il poggiatesta TriProtect™ con memory foam IntelliFit™ a assorbimento energetico.
Con il suo peso leggero, il seggiolino può inoltre essere facilmente spostato tra diversi veicoli – perfetto per la vita familiare flessibile.
Pratico per la vita familiare quotidiana
Il design snello permette di posizionare fino a tre seggiolini affiancati sul sedile posteriore – ideale per famiglie numerose o quando più bambini viaggiano insieme.
Così ogni viaggio in auto diventa un po’ più rilassante – per te e i tuoi piccoli passeggeri.
- Seggiolino auto i-Trillo FX i-Size incl. portabibite
- Seggiolino auto i-Trillo FX i-Size incl. portabibite
| Età consigliata (massima): | 144 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 36 Mesi |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 2/3 |
| Approvato per il trasporto aereo: | No |
| Attrezzatura: | Protezione dagli urti laterali, Portabottiglie |
| Direzione di installazione: | Nella direzione di marcia |
| Funzioni: | Cresce con il tuo bambino |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Cintura di sicurezza: | Cintura del veicolo |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione della larghezza della seduta: | Non regolabile |
| Regolazione dello schienale: | Non regolabile |
| Regolazione del poggiatesta: | 10x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Nero |
| Altezza del bambino: | 100 - 150 cm |
| Peso del bambino: | 9 - 36 kg |
| Tipo di fissaggio: | Isofix, Cintura di sicurezza |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini per bambini |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 40.00 x 55.00 x 83.00 cm |
| Risultato del test: | Valutazione: BUONO (2.3) ADAC - 05/2025 |
| Ulteriori istruzioni per la cura: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Istruzioni per il lavaggio: | Solo lavaggio a mano max. 30 °C |
| Marca: | joie |
| Shipping Date: | 11.05.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202610590001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2218BBMRC000 |
| EAN/GTIN: | 5056080623672 |
AVVERTENZE E ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Nessun rialzo per bambini può garantire una protezione completa contro le lesioni in caso di incidente. Tuttavia, un uso corretto di questo rialzo per bambini riduce il rischio di lesioni gravi o addirittura mortali per il vostro
bambino.
! Assicurarsi sempre di seguire correttamente le istruzioni di installazione.
Questo garantisce che il rialzo per bambini offra la massima sicurezza.
! Assicurarsi che oggetti rigidi e parti in plastica del rialzo per bambini siano posizionati e installati in modo da non rimanere intrappolati da un sedile mobile o in una porta del veicolo.
! Per l’uso di questo rialzo per bambini conforme a ECE R129/03 il bambino deve soddisfare i seguenti requisiti:
Altezza del bambino da 100 a 150 cm (corrispondente a un’età da 3,5 a 12 anni).
Usare solo in direzione di marcia.
! Il sistema di ritenuta per bambini potrebbe non adattarsi a tutti i veicoli omologati.
! Le cinture che fissano il rialzo nel veicolo devono essere correttamente assicurate; le cinture che trattengono il bambino devono essere regolate sul corpo del bambino e non devono essere attorcigliate.
! Il rialzo deve essere sostituito se sottoposto a forti sollecitazioni, ad esempio in caso di incidente o caduta.
! Questo rialzo per bambini è destinato esclusivamente all’uso in veicoli.
! Non apportare modifiche o aggiunte al rialzo senza l’approvazione di un’autorità competente. Non rimuovere NESSUNA delle parti in schiuma EPP/EPS bianche.
Altrimenti si rischiano gravi problemi di sicurezza.
! Non utilizzare il sedile se le superfici sono troppo calde a causa dell’esposizione al sole.
! Non lasciare mai il bambino incustodito nel rialzo o nel veicolo, neanche per pochi minuti.
! Bagagli e altri oggetti che potrebbero causare lesioni in caso di incidente devono essere adeguatamente fissati.
! Il rialzo non deve essere utilizzato senza le parti tessili.
! Le parti tessili del rialzo devono essere sostituite esclusivamente con parti raccomandate dal produttore, poiché influenzano significativamente il comportamento del sistema di ritenuta per bambini.
! Assicurare sempre il bambino nel rialzo, anche per brevi tragitti, poiché è proprio in questi casi che si verificano la maggior parte degli incidenti.
! Non lasciare mai questo rialzo né altri oggetti non assicurati o non fissati nel veicolo. Rimuovere il rialzo dal veicolo se non viene utilizzato regolarmente. Conservare in un luogo asciutto e protetto dalla luce solare.
! Non utilizzare rialzi usati di cui non si conosce la storia.
Potrebbero presentare danni strutturali o difetti dovuti a un uso o stoccaggio improprio.
! Usare SOLO i punti di contatto robusti descritti nel manuale e contrassegnati sul rialzo.
! Non installare questo rialzo nelle seguenti condizioni:
1. Sedili rivolti lateralmente o verso la parte posteriore rispetto alla direzione di marcia del veicolo.
2. Sedili del veicolo che si muovono durante l’installazione.
! Per domande su manutenzione, riparazione e sostituzione dei componenti, rivolgersi ai rivenditori.
! Per evitare ustioni, non mettere mai contenitori con liquidi caldi nel portabicchieri del seggiolino.
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202610590001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2218BBMRC000 |
| EAN/GTIN: | 5056080623672 |