- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- Cresce con il bambino dalla nascita fino a 12 anni (40–145 cm / fino a 36 kg)
- Certificato i-Size e ECE R129/03 con protezione contro gli impatti laterali
- TriProtect™ poggiatesta con memory foam
- GrowTogether™ e AutoAdjust™ – cresce in altezza e larghezza
- 6 posizioni di seduta e riposo per il massimo comfort
Sicurezza al massimo livello
Con il seggiolino auto Joie Every Stage Reboarder il vostro bambino è protetto al meglio sin dalla nascita. Il seggiolino rispetta la normativa attuale ECE R129/03 e offre protezione testata contro gli impatti laterali, così potete sempre contare sui più alti standard di sicurezza.
Il poggiatesta TriProtect™ con memory foam IntelliFit™ protegge testa e collo in modo particolarmente efficace, mentre gli elementi di sicurezza Guard Surround Safety™ estraibili offrono protezione aggiuntiva in caso di impatto laterale.
Per una stabilità ancora maggiore, la scocca del seggiolino è rinforzata in acciaio, mentre la cintura a 5 punti imbottita distribuisce al meglio le forze in caso di incidente.
Comfort che cresce con il vostro bambino
L’Every Stage si adatta in modo flessibile a ogni fase di sviluppo del vostro bambino. L’imbottitura per neonati regolabile garantisce il supporto ottimale per i più piccoli, mentre in seguito si può passare facilmente al livello successivo.
Con un totale di 6 posizioni per sedersi e riposare – due in senso contrario alla marcia e quattro in senso di marcia – trovate sempre la regolazione giusta per un viaggio rilassato o per dormire durante gli spostamenti.
I tessuti traspiranti e le feritoie di ventilazione assicurano un clima confortevole anche durante viaggi più lunghi.
Regolabile e pensato per l’uso quotidiano
Grazie alla funzione GrowTogether™ potete regolare contemporaneamente il poggiatesta e il sistema di cinture con una sola mano – in modo rapido e semplice.
I fianchi AutoAdjust™ si adattano automaticamente quando il poggiatesta viene alzato, così il seggiolino cresce con il vostro bambino sia in altezza che in larghezza.
Pratico nell’uso quotidiano: quando il vostro bambino è abbastanza grande, potete riporre il sistema di cinture a 5 punti nel vano integrato e fissarlo con la cintura di sicurezza dell’auto. La guida cintura e il fermacintura colorati aiutano a un fissaggio corretto e sicuro.
Ulteriore comfort offrono le tasche laterali in rete, dove snack, bevande o giocattoli sono sempre a portata di mano.
- Seggiolino auto Reboarder Every Stage
- Riduttore
- Seggiolino auto Reboarder Every Stage
- Riduttore
| Età consigliata (massima): | 144 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 0 Mesi |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 0+/1/2/3 |
| Approvato per il trasporto aereo: | No |
| Attrezzatura: | Spallacci imbottiti, Cintura di sicurezza, Riduttore del sedile, Protezione dagli urti laterali, Borsa portaoggetti |
| Direzione di installazione: | In e contro la direzione di marcia |
| Funzioni: | Ruotante, Cresce con il tuo bambino |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Cintura di sicurezza: | Cintura di sicurezza a 5 punti |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione della larghezza della seduta: | 10x regolabile |
| Posizione reclinata: | No |
| Regolazione dello schienale: | 4x regolabile |
| Regolazione del poggiatesta: | 10x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 8.5 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Grigio |
| Altezza del bambino: | 40 - 145 cm |
| Peso del bambino: | 0 - 36 kg |
| Tipo di fissaggio: | Cintura di sicurezza |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini auto Reboard |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 81.00 x 49.00 x 80.00 cm |
| Ulteriori istruzioni per la cura: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice - delicato max. 30 °C |
| Marca: | joie |
| Shipping Date: | 15.04.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202610570001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2117AACBL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080612720 |
AVVERTENZE E ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Assicurarsi che le parti rigide e le parti in plastica del sistema di ritenuta per bambini avanzato siano posizionate e installate in modo tale da non essere intrappolate da un sedile mobile o dalla porta del veicolo.
! NON utilizzare sistemi di ritenuta per bambini orientati in senso contrario alla marcia in posizioni di seduta in cui è installato un airbag frontale attivo.
! Per utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini avanzato secondo la direttiva ONU n. 129, il bambino deve soddisfare le seguenti condizioni.
! Orientamento contro il senso di marcia: altezza del bambino da 40 a 105 cm/massimo 22 kg
! Orientamento nel senso di marcia: altezza del bambino da 100 a 145 cm/da 15 a 36 kg
! Il sistema di ritenuta per bambini avanzato potrebbe non adattarsi a tutti i veicoli approvati se usato in alcune posizioni.
! Le cinture che fissano il sistema di ritenuta per bambini avanzato nel veicolo devono essere correttamente fissate; le cinture che trattengono il bambino devono essere adattate al corpo del bambino e non devono essere attorcigliate.
! Posizionare correttamente la cintura di sicurezza dopo aver sistemato il bambino in questo sistema di ritenuta per bambini avanzato. Assicurarsi che la cintura pelvica sia posizionata il più in basso possibile per garantire una tenuta sicura del bacino.
! Questo sistema di ritenuta per bambini deve essere sostituito se ha subito carichi eccessivi in un incidente. Un incidente può danneggiarlo senza lasciare segni visibili.
! Prestare attenzione ai pericoli derivanti da modifiche o aggiunte non approvate da un ente competente a questo prodotto.
Prestare inoltre attenzione ai pericoli derivanti dal mancato rispetto delle istruzioni di installazione del produttore di un sistema di ritenuta per bambini.
! Si prega di non posizionare questo sistema di ritenuta per bambini avanzato alla luce diretta del sole; altrimenti potrebbe diventare troppo caldo per la pelle del bambino. Toccare sempre il sistema di ritenuta per bambini prima di sistemarvi il bambino.
! Non lasciare mai il bambino incustodito in questo sistema di ritenuta per bambini avanzato.
! I bagagli e altri oggetti che potrebbero causare lesioni in caso di incidente devono essere adeguatamente fissati.
! Il sistema di ritenuta per bambini avanzato NON deve essere usato senza le parti in tessuto.
! Le parti in tessuto devono essere sostituite esclusivamente con quelle raccomandate dal produttore, poiché influenzano significativamente il comportamento del sistema di ritenuta per bambini.
! Assicurarsi che questo sistema di ritenuta per bambini avanzato possa essere installato correttamente nel vostro veicolo.
! NESSUN sistema di ritenuta per bambini può garantire una protezione completa contro lesioni in caso di incidente. Tuttavia, l’uso corretto di questo sistema di ritenuta per bambini avanzato riduce il rischio di lesioni gravi o fatali al bambino.
! NON installare o utilizzare il sistema di ritenuta per bambini rinforzato senza seguire le istruzioni presenti in questo manuale; altrimenti il bambino potrebbe riportare lesioni gravi o addirittura fatali.
! NON utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini rinforzato se è danneggiato o mancano parti.
! Non vestire il bambino con indumenti troppo grandi quando si utilizza questo sistema di ritenuta per bambini rinforzato in modalità orientata nel senso di marcia; altrimenti il bambino non potrà essere adeguatamente e in modo sicuro trattenuto dalle cinture sulle spalle
e dalla cintura tra le gambe.
! IMPORTANTE – NON UTILIZZARE IN POSIZIONE ORIENTATA IN SENSO DI MARCIA PRIMA CHE IL BAMBINO RAGGIUNGA ALMENO 100 CM (vedere istruzioni).
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202610570001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2117AACBL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080612720 |