- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- 100 % cotone dentro e fuori garantisce una sensazione di pelle particolarmente morbida e traspirante
- Imbottitura leggera offre un comfort piacevole senza accumulo di calore – ideale per i giorni caldi
- Vestibilità universale con fessure per cintura adatte a tutti gli ovetti e seggiolini auto (gruppo 0)
- Certificato Oeko-Tex Standard 100 garantisce materiali testati per sostanze nocive, adatti alla pelle sensibile del bambino
- Dimensioni compatte per neonati perfettamente adattate ai primi mesi di vita
Compagno leggero per le giornate calde in viaggio
La copertina estiva MOUSE di Kaiser offre al tuo bambino il massimo comfort in ovetto o seggiolino auto – soprattutto nelle giornate calde. Il materiale morbido in 100% cotone sia all’interno che all’esterno è piacevole sulla pelle e favorisce una buona circolazione dell’aria. L’imbottitura leggera garantisce protezione senza che il tuo bambino si surriscaldi – ideale per gite estive rilassanti.
Pratica e universale
Grazie alle fessure per le cinture continue, la copertina si può usare facilmente e in sicurezza in tutti gli ovetti e seggiolini auto del gruppo 0 più diffusi. Con le sue dimensioni compatte di circa 80 x 40 cm è perfettamente adatta ai neonati, offrendo allo stesso tempo protezione e libertà di movimento sufficienti. Così il tuo bambino resta sempre comodo e avvolto in sicurezza durante gli spostamenti.
Sicura, delicata sulla pelle e ben studiata
La certificazione Oeko-Tex Standard 100 garantisce che tutti i materiali utilizzati siano privi di sostanze nocive – perfetto per la pelle sensibile del tuo bambino. La combinazione di funzionalità, comfort e design elegante rende la copertina estiva un compagno affidabile nella vita quotidiana e nei viaggi.
- Materiale interno & esterno: mussola di 100% cotone
- Imbottitura: 100% poliestere
- Dimensioni: circa 80 x 40 cm
- adatta per ovetti & seggiolini auto (gruppo 0)
- Copertina estiva MOUSE
- Copertina estiva MOUSE
| Età consigliata (massima): | 12 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 0 Mesi |
| Fantasia: | Righe |
| Attrezzatura: | Aperture per passaggi delle cinture, Cappotta, Tessuto traspirante |
| Funzioni: | Cresce con il tuo bambino, Trasformabile in tappeto da gioco |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 0.37 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Beige, Marrone |
| Stagione: | Estate |
| Materiale principale: | Cotone, Poliestere |
| Tipo di prodotto: | Coperte per seggiolini auto |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice - delicato max. 30 °C |
| Dimensioni del prodotto (L x P): | 80.00 x 40.00 cm |
| Marca: | Kaiser |
| Shipping Date: | 27.05.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202611710003 |
|---|---|
| Kaiser codice prodotto: | 65299622 |
| EAN/GTIN: | 4011863011474 |
AVVERTENZE E ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Non lasciare il tuo bambino incustodito con questo prodotto.
Assicurati che il bambino non metta in bocca corde, estremità di plastica, bottoni a pressione o altre parti di questo prodotto e che non si ferisca con la cerniera.
Attenzione Pericolo di soffocamento. Assicurati che il viso del bambino non sia coperto da parti del prodotto.
Non utilizzare come indumento da notte.
La mancata osservanza delle avvertenze può causare la morte o gravi lesioni al bambino.
KAISER non si assume alcuna responsabilità per eventuali danni personali.
Tenere lontano da fuoco e altre fonti di calore.
Non utilizzare su superfici chiare, poiché potrebbe scolorire.
AVVERTENZA! Questo sacchetto non è un giocattolo! Tenere lontano da neonati e bambini piccoli! Non tirare sopra la testa! Pericolo di soffocamento!
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202611710003 |
|---|---|
| Kaiser codice prodotto: | 65299622 |
| EAN/GTIN: | 4011863011474 |