- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
Le cose più importanti in sintesi:
- Seggiolino auto compatto pieghevole secondo la più recente normativa di sicurezza
- i-Size (ECE R129/03) – Omologazione con lunga durata d’uso
- lunga durata d’uso da 3,5 anni fino a 12 anni 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fissaggio semplice con connettori Isofix per un ancoraggio particolarmente stabile alla carrozzeria del veicolo.
- Massima sicurezza protezioni laterali applicabili (Advanced Side Protection) offrono protezione aggiuntiva.
- Fissaggio del bambino con la cintura di sicurezza a 3 punti del veicolo
- Schienale pieghevole quando il seggiolino deve essere trasportato, lo schienale può essere ribaltato completamente sulla seduta
Seggiolino auto portatile con massima sicurezza e massima flessibilità
Il Monza CFX i-Size – Imola Red non offre solo la massima sicurezza, ma anche la massima flessibilità. Quando il seggiolino deve essere trasportato fuori dall’auto o nel bagagliaio, lo schienale può essere ribaltato completamente sulla seduta occupando così poco spazio. Per un facile trasporto è integrata una maniglia sul retro dell’ovetto.
Con la sua omologazione i-Size soddisfa gli standard di sicurezza più recenti, i connettori Isofix ancorano saldamente il seggiolino alla carrozzeria del veicolo e l’innovativo Advanced Protection System (ASP) assorbe l’energia generata in caso di incidente. Le protezioni applicabili nella zona delle spalle offrono ulteriore sicurezza.
- Consiglio d’età: adatto per bambini da 3,5 anni fino a ca. 12 anni (15–36 kg); 100 – 150 cm di altezza
- Fissaggio: con bracci di bloccaggio Isofix
- Certificazione: secondo la normativa ECE R129/03
- Dotazioni: poggiatesta regolabile in altezza in 3 posizioni, ali laterali mobili, schiuma della seduta che si adatta perfettamente alla forma del corpo, sistema di ventilazione Air Ventilation System
- Caratteristiche speciali: Advanced Side Protection (2 protezioni applicabili) offre massima protezione in caso di impatto laterale, schienale pieghevole, maniglia per il trasporto
Comfort e sicurezza
Il Monza CFX cresce con il tuo bambino e offre comfort e massima protezione a ogni età. Grazie alla morbida schiuma della seduta, a un innovativo sistema di ventilazione e al poggiatesta regolabile in altezza in 3 posizioni, anche i bambini piccoli a partire da 15 kg stanno comodi. Per offrire sufficiente spazio al bambino che cresce senza compromettere la sicurezza, le ali delle spalle del Monza CFX sono mobili. Ciò significa che lo spazio interno si amplia automaticamente e si adatta all’altezza del tuo bambino.
Il sistema di ventilazione Air Ventilation System rende particolarmente confortevole la seduta per lunghi periodi. A questo contribuiscono le aperture nella scocca esterna che permettono un flusso d’aria continuo. Il segreto di un buon viaggio è godersi il tragitto, e il design del Monza CFX fa in modo che ciò avvenga.
Una protezione affidabile in caso di impatto laterale è garantita dal sistema ASP (Advanced Side Protection). Esso assorbe l’energia generata durante l’urto. Ulteriore sicurezza è offerta dalle due protezioni applicabili, che anch’esse assorbono l’energia dell’incidente.
Fissi il tuo bambino con l’aiuto della cintura di sicurezza a 3 punti del veicolo. Le guide contrassegnate in verde aiutano a posizionare correttamente la cintura. Così è garantita la massima sicurezza.
Fissaggio semplice in auto
Il seggiolino viene fissato nel veicolo tramite bracci di bloccaggio Isofix. Grazie al sistema Isofix, il Monza CFX è ancorato saldamente al sedile posteriore. I connettori Isofix estensibili si adattano a qualsiasi lunghezza del sedile auto.
Questo dovresti ancora sapere
- Dimensioni (L x P x A): 44 x 47 x 61 cm / piegato 53 x 47 x 29 cm
- Peso: 6,0 kg
- Istruzioni per la cura: la fodera è rimovibile e lavabile in lavatrice a 30°
Contenuto della confezione:
- 1 seggiolino auto Monza CFX i-Size pieghevole & portatile da 3,5 anni – 12 anni (100 cm – 150 cm) con Isofix – Imola Red
- Guide di inserimento Isofix
| Gruppo prodotto: | 3 |
|---|---|
| Colore: | Rosso |
| Età consigliata (minima): | 42 Mesi |
| Età consigliata (massima): | 144 Mesi |
| Marca: | Recaro |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 2/3 |
| Approvato per il trasporto aereo: | No |
| Attrezzatura: | Protezione dagli urti laterali |
| Direzione di installazione: | Nella direzione di marcia |
| Funzioni: | Cresce con il tuo bambino |
| Cintura di sicurezza: | Scudo protettivo antiurto |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione della larghezza della seduta: | 3x regolabile |
| Contenuto della confezione: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Posizione reclinata: | No |
| Regolazione del poggiatesta: | 3x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 6 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Altezza del bambino: | 100 - 150 cm |
| Peso del bambino: | 15 - 36 kg |
| Tipo di fissaggio: | Isofix |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini per bambini |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 47.00 x 44.00 x 61.00 cm |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice max. 30 °C |
| Nostro codice prodotto: | 202300001687 |
|---|---|
| Recaro codice prodotto: | 00089320610050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142793 |
| Nostro codice prodotto: | 202300001687 |
|---|---|
| Recaro codice prodotto: | 00089320610050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142793 |