- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Sécurité & confort dès la naissance jusqu’à environ 15 mois avec le vainqueur des tests ABC Design
Le siège auto pour bébé ABC Design, vainqueur du test (note BIEN (2.2) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 10/2020), est à la pointe de la sécurité grâce à l’ISOFIX et à la protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. Votre enfant voyage toujours en toute sécurité et dos à la route, de la naissance à 15 mois.
Vous pouvez fixer
- le siège auto pour bébé avec la base ISOFIX vendue séparément ou
- classiquement avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
La base permet un encliquetage facile pour un démarrage rapide. Équipé d’une ceinture 3 points, l’attache est simple et sûre. Le rembourrage au niveau du harnais évite les points de pression désagréables.
Évolutif et très confortable
Pour les premiers mois, ce modèle comprend un insert nouveau-né qui assure un bon maintien dès 45 cm, idéal pour les tout-petits passagers. Vous pouvez ensuite le retirer facilement pour offrir plus d’espace. Grâce à l’appui-tête réglable en 2 positions, le siège auto pour bébé s’adapte à la taille de votre enfant à tout moment. Il garantit une position ergonomique et un confort optimal pour les siestes en voiture. Le siège s’incline aisément en position semi-allongée ou allongée. La housse se retire facilement pour un nettoyage simple.
Compact, léger & compatible en système de voyage
Avec ses 4,1 kg, ce siège auto pour bébé se situe dans la moyenne des sièges auto pour bébé, idéal pour les trajets courts entre la maison et la voiture. Pour vos sorties shopping, il se clipse en un clic sur un châssis de poussette, formant ainsi un système de voyage pratique.
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black,gray |
| Âge recommandé : max.: | 15 |
| Marque: | ABC Design |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster,Sitzverkleinerer,Sonnenverdeck |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 2_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 45 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 64.00 x 44.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.2) Stiftung Warentest - 10/2020 |
| Convient aux poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Conseils d'entretien: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001926 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12001602413 |
| EAN/GTIN: | 4045875070976 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
N’utilisez pas le siège enfant sur un siège équipé d’un airbag frontal activé.
Il s’agit d’un système de retenue enfant de catégorie i-Size.
Il est homologué selon la réglementation n° 129 pour une utilisation sur les sièges de véhicule qui, selon les indications du fabricant du véhicule dans le manuel du véhicule, sont adaptés aux systèmes de retenue i-Size.
En cas de doute, vous pouvez consulter le fabricant du système de retenue enfant ou le détaillant. Il convient aux bébés et aux enfants dès la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Une installation correcte est probable si le fabricant du véhicule déclare dans le manuel du véhicule que le véhicule est adapté à un dispositif de retenue enfant « universel » pour ce groupe d’âge.
• Ce dispositif de retenue enfant est classé sous des conditions plus strictes que « universel », contrairement aux modèles antérieurs qui ne portaient pas cette mention.
• En cas de doute, veuillez contacter le fabricant ou le vendeur du dispositif de retenue enfant.
• La sécurité du siège enfant n’est garantie par le fabricant que s’il est utilisé par l’acheteur initial. Il est donc déconseillé d’acheter un siège d’occasion.
• Le siège auto enfant ne doit plus être utilisé 5 ans après l’achat. La qualité du siège peut être altérée de manière imperceptible par une utilisation intensive.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur des sièges orientés dans le sens de la marche.
• Les sièges auto rabattables doivent être verrouillés solidement.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, le siège passager doit être reculé au maximum.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sur des sièges équipés d’airbags. Désactivez l’airbag si nécessaire (demandez à votre concessionnaire).
• Le dossier du siège passager doit être en position complètement droite. Un appui-tête réglable doit être abaissé à sa position la plus basse.
• Le siège enfant ne doit pas être coincé dans la portière ou dans des sièges rabattables ; aucun objet lourd ne doit être posé sur le siège enfant.
• Ne tenez jamais votre bébé sur vos genoux dans la voiture. Vous ne pouvez pas le retenir contre les forces immenses libérées lors d’un accident.
• Ne passez jamais la ceinture de sécurité autour de vous et de l’enfant.
• Aucune modification ne doit être apportée au siège enfant ni aux sangles.
• Assurez-vous que la ceinture de sécurité n’est pas endommagée et fonctionne parfaitement.
• Toutes les sangles destinées à fixer le dispositif de retenue doivent être tendues. Les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être bien ajustées. Veillez à ce que ces sangles ne soient pas tordues.
• Ne laissez jamais votre bébé trop longtemps dans le siège enfant. Bien que le siège offre un confort optimal, votre enfant doit régulièrement être mis sur le ventre pour soutenir son développement sain.
• Pour éviter une exposition excessive à la chaleur, ne laissez pas le siège bébé exposé au soleil lorsqu’il n’est pas utilisé. Certaines parties du siège peuvent chauffer et brûler votre enfant.
• Utilisez le siège enfant même pour de courts trajets.
C’est justement lors de ces trajets que surviennent la plupart des accidents.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant ou dans la voiture.
• Donnez le bon exemple et attachez toujours votre ceinture.
• Apprenez à votre enfant à ne jamais jouer avec la boucle de la ceinture.
• Faites des pauses lors de longs trajets pour que votre enfant puisse se reposer à l’extérieur du véhicule.
• Pour garantir la sécurité de votre enfant, veuillez lire attentivement ce mode d’emploi,
et suivez précisément les instructions de montage.
• Le siège enfant est testé et homologué selon la norme européenne de sécurité ECE R129. Il convient aux bébés et enfants dès la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Le siège enfant ne peut garantir sa sécurité qu’en cas d’utilisation correcte.
• Le siège enfant peut être fixé avec une ceinture de sécurité à trois points automatique tant sur le siège passager que sur les sièges arrière, à condition que celle-ci soit conforme à la réglementation ECE R16 ou à une norme équivalente.
Nous vous recommandons de placer le siège sur la banquette arrière.
• Le siège bébé ne doit pas être fixé uniquement avec la ceinture abdominale.
• Dans la voiture, le siège enfant doit toujours être sécurisé avec les ceintures, même s’il est vide.
• Un siège mal fixé peut blesser les occupants du véhicule en cas de freinage d’urgence ou d’accident.
• Les enfants ont un grand besoin de mouvement et doivent donc toujours rester attachés dans le siège bébé, même en dehors de la voiture.
• Veillez à ce que le siège ne soit pas endommagé par un coincement dans la portière, des sièges auto pivotants, des objets posés sur le siège enfant (par ex. bagages) ou similaires.
• N’apportez aucune modification à votre siège enfant. La sécurité du siège pourrait en être affectée.
• Après un accident (même à faible vitesse supérieure à 10 km/h), des dommages peuvent être apparus sur le siège auto enfant, qui ne sont pas forcément visibles. Dans ce cas, le siège auto enfant doit être remplacé. Veuillez le jeter de manière appropriée.
• Nous vous recommandons de vérifier avant l’achat si le siège enfant peut être monté correctement.
• Assurez-vous que tous les bagages et objets susceptibles de blesser les occupants en cas d’accident ou de freinage brutal soient correctement sécurisés.
• Ne posez jamais le siège enfant avec l’enfant dessus sur une surface surélevée telle qu’une table, un plan de travail, un lit ou un chariot de courses.
Le siège avec le bébé pourrait tomber.
• Le mode d’emploi doit être conservé dans le compartiment prévu à cet effet sur le siège enfant.
• Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans housse en tissu.
• Comme les housses en tissu sont une partie essentielle du système de retenue, elles ne doivent être remplacées que par des housses recommandées par le fabricant.
• Conservez le mode d’emploi dans le compartiment prévu à cet effet.
• Informez-vous dans le manuel de votre véhicule sur la position des ancrages Isofix et sur le montage correct des systèmes de retenue i-Size.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001926 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12001602413 |
| EAN/GTIN: | 4045875070976 |
Secret Deal
€