- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TESTURTEIL GUT (2,1) au test ADAC en ligne 02/2022
- À partir de 3 mois jusqu’à 4 ans sécurité en voiture
- Inclus dans le set base Isofix FamilyFix 360, tapis de protection & boîte à musique
- Rotation à 360° pour une entrée et sortie faciles
- Adaptable & évolutif grâce à l’appui-tête réglable en hauteur sur 9 positions, dossier réglable sur 5 positions, harnais 5 points de 3 mois à 4 ans
- Attache et détache particulièrement facile avec le système de harnais Easy-In
- Protection contre les chocs latéraux grâce à la technologie G-CELL
Conduite détendue, assise sécurisée
Le siège auto Reboarder Pearl 360 pivotant de 3 mois à 4 ans avec base ISOFIX FamilyFix 360, protège-siège & boîte à musique de Maxi-Cosi convient de 3 mois à 4 ans. Grâce à la poignée rotative à 360° sur la base FamilyFix 360, le siège auto Pearl 360 se règle facilement et en douceur dans toutes les positions d’inclinaison. Avec l’insert nouveau-né confortable (vendu séparément), il peut être utilisé dès la naissance. Lorsque votre enfant grandit, le siège particulièrement spacieux offre suffisamment de place pour accompagner sa croissance. Votre enfant est toujours sécurisé par un harnais 5 points intégré.
Dos à la route : 61 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 3 mois à 4 ans
Face à la route : 76 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 15 mois à 4 ans
Confort évolutif et sécurité maximale
Le système de harnais Easy-in permet d’installer et de sortir votre bébé rapidement et facilement. La rotation FlexiSpin sur la base FamilyFix 360 permet de tourner le Pearl 360 d’une seule main dans toutes les positions d’inclinaison. Avec la rotation à 360°, vous pouvez attacher votre bébé en toute sécurité sans vous pencher, car le siège est orienté vers vous, préservant ainsi votre dos. L’insert nouveau-né très confortable (disponible séparément dans notre boutique) assure un maintien rassurant, tandis que la technologie ClimaFlow aide à réguler la température de votre bébé. Le design avec aérations, mousse respirante et tissu mesh améliore la circulation de l’air pour un confort optimal. Le Pearl 360 est conçu pour grandir avec votre enfant, avec un appui-tête réglable en 9 positions et un harnais adapté de 3 mois à 4 ans. Avec 5 positions d’inclinaison, votre bébé voyage toujours confortablement.
Le système de protection latérale G-Cell garantit la conformité aux normes de sécurité les plus strictes. L’appui-tête en mousse à mémoire de forme offre une protection supplémentaire de la tête en cas d’accident. Le harnais 5 points est rembourré pour un maintien sûr. Les tissus Eco Care durables sont fabriqués à partir de polyester 100 % recyclé, sans substances chimiques nocives, assurant la sécurité de votre bébé. En cas de taches, la housse du Maxi-Cosi Pearl 360 se retire facilement et se lave en machine.
Base ISOFIX pour une fixation simple et sûre
Le Pearl 360 se fixe en voiture avec la base ISOFIX FamilyFix 360 i-Size. Cette base garantit une installation rapide et sécurisée du siège auto. Les connecteurs ISOFIX et la jambe de force déployable assurent une fixation stable dans le véhicule. Il suffit de connecter les connecteurs ISOFIX aux points ISOFIX de votre voiture pour une installation sûre. Le retour visuel et sonore de la base vous indique si l’installation est correcte. La jambe de force réglable en hauteur offre un maintien supplémentaire.
Une fois la base FamilyFix 360 installée, vous pouvez la laisser en place et fixer le Pearl 360 en un clic. Grâce à la poignée pivotante à 360° de la base, le siège se tourne facilement et en douceur d’une seule main. La rotation FlexiSpin permet de tourner le siège dans toutes les positions d’inclinaison. Le verrouillage TravelSafe garantit une conduite dos à la route sécurisée jusqu’à au moins 15 mois.
Protège-siège & boîte à musique
Ce set comprend également un protège-siège pratique qui protège votre siège auto contre l’usure, les salissures et les points de pression. Le protège-siège se positionne simplement sur le siège de la voiture, puis la base ISOFIX se fixe dessus comme d’habitude. Les 3 poches avant offrent de la place pour une bouteille, des jouets et tout ce dont vous avez besoin pour le trajet avec bébé. La boîte à musique incluse est un compagnon tout doux qui apaise votre bébé avec la mélodie "Sais-tu combien d’étoiles brillent" et l’aide à s’endormir. Compacte et facile à fixer, elle vous accompagne partout – idéale pour câliner et aimer.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 3 mois à 4 ans (61 à 105 cm, jusqu’à 17,4 kg)
- Fixation : avec base ISOFIX FamilyFix 360 (incluse)
- Position : dos et face à la route
- Équipements : protection latérale G-Cell, rembourrage confortable, appui-tête réglable en 9 positions, 5 positions d’assise avec inclinaison à plat, harnais 5 points rembourré, appui-tête en mousse à mémoire de forme, régulation thermique ClimaFlow, système de harnais Easy-in, indicateurs sonores et visuels pour installation correcte, technologie FlexiSpin, pivotement à 360° d’une main, jambe de force déployable, verrouillage TravelSafe
- Certification : ECE R129/03
- Dimensions face à la route (LxlxH) : 67 x 43 x 64 cm
- Dimensions dos à la route : 77 x 44 x 64 cm
- Poids du siège Reboarder : 7,45 kg
- Poids de la base ISOFIX : 7,9 kg
- Entretien : housse lavable en machine à 30 °C, protège-siège lavable en machine jusqu’à 30 °C
- Maxi-Cosi Pearl 360 - Authentic Green
- Base Isofix FamilyFix 360 Maxi-Cosi
- Protection siège auto enfant Fillikid avec poches
- Boîte à musique Fehn / aide à l’endormissement - âne
- Maxi-Cosi Pearl 360 - Authentic Green
- Base Isofix FamilyFix 360 Maxi-Cosi
- Protection siège auto enfant Fillikid avec poches
- Boîte à musique Fehn / aide à l’endormissement - âne
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Vert |
| Âge recommandé min.: | 3 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin pour la tête, Base Isofix |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage,Spieluhr |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 5 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 9 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.45 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 17 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 67.00 x 43.00 x 64.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) ADAC - 02/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 50.00 - 58.00 |
| Notre référence: | 202400003561 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1207 |
| EAN/GTIN: | 4251209120617 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pearl 360 est un siège auto pour bébé et jeune enfant qui répond aux exigences du règlement européen i-Size R129. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules en préconisant l’utilisation de sièges auto ISOFIX UNIVERSELS, le transport dos à la route des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Ce siège auto bébé/jeune enfant fait partie de la famille 360 et offre une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans.
Pour plus d’informations sur i-Size, consultez le site www.maxi-cosi.com
Catégorie du siège auto : i-Size (61-105 cm, jusqu’à environ 4 ans)
Position du siège auto : dos et face à la route
Le Pearl 360 doit impérativement être installé sur la base spéciale Maxi-Cosi FamilyFix 360. Veuillez vous assurer de lire attentivement le manuel de cette base.
Le siège enfant doit être utilisé dos à la route pour les enfants jusqu’à 15 mois afin de garantir une sécurité optimale de l’enfant. Maxi-Cosi recommande l’utilisation dos à la route du siège jusqu’à une taille de 105 cm et un poids maximum de 17,4 kg (soit environ jusqu’à 4 ans). Cela permet une meilleure protection de la tête et du cou de l’enfant, qui sont encore très sensibles à cet âge.
Vous pouvez installer le Pearl 360 face à la route lorsque votre enfant a plus de 15 mois et mesure entre 76 et 105 cm.
Ce siège auto est destiné uniquement à une utilisation dans un véhicule.
• Le siège auto a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs de charge que ceux décrits dans les instructions et marqués sur le siège auto.
Utilisation du siège auto Pearl 360 dans le véhicule :
• Le siège auto peut pivoter à 360° lorsqu’il est installé sur la base pivotante Maxi-Cosi FamilyFix 360. Cela facilite l’installation et la sortie de votre enfant du véhicule. Cela permet également de passer de l’utilisation dos à la route à l’utilisation face à la route.
• Lorsque le système de retenue enfant est installé dans toutes les positions maximales, il peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
Veuillez vérifier si toutes les positions possibles du siège auto (position allongée et réglages de l’appui-tête) conviennent à votre véhicule.
Votre enfant dans le siège auto Pearl 360
• Assurez-vous qu’il ne reste pas plus d’un doigt entre la ceinture et le bébé (1 cm).
Serrez la ceinture si l’espace est supérieur à 1 cm.
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
AVERTISSEMENT :• Pendant la conduite, le siège auto doit toujours être verrouillé en position face ou dos à la route sur la base. NE DÉMARREZ JAMAIS si le siège auto est en position latérale (pour installer l’enfant) ou dans une autre position non verrouillée.
• Il est interdit de modifier la position du siège pendant la conduite.
Base Isofix FamilyFix 360
La base FamilyFix 360 est une base pivotante pour siège auto qui répond aux exigences du règlement européen i-Size R129. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules en préconisant l’utilisation de sièges auto ISOFIX UNIVERSELS, le transport dos à la route des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Cette base fait partie de la famille 360 et offre une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans. Pour plus d’informations sur i-Size, consultez le site www.maxi-cosi.com
Catégorie du siège auto et de la base : i-Size (40 - 105 cm – de la naissance jusqu’à environ 4 ans)
Position de la base du siège auto : face et dos à la route
La station de base a été conçue pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• Notez que la base du siège auto enfant ne repose pas forcément à plat sur la banquette du véhicule lors de l’installation, cela dépend entièrement de la position des bras de fixation dans le véhicule.
AVERTISSEMENT : Installez la station de base uniquement sur un siège de véhicule orienté vers l’avant.
Avant utilisation, retirez tous les sacs et matériaux d’emballage.
| Notre référence: | 202400003561 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1207 |
| EAN/GTIN: | 4251209120617 |