- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- i-Size Reboarder pour enfants de 6 mois à 4 ans
- Fixation avec base Isofix FamilyFix 3 (incluse)
- Sens de conduite : dos à la route jusqu'à 105 cm (env. 4 ans), face à la route possible dès 15 mois
- Harnais 5 points avec fonction Easy-in pour installer facilement l'enfant
- Réglable en 4 positions jusqu'à une position allongée confortable
- Coussin confort extra rembourré avec face été et hiver
- Inclut un protège-siège avec poches pour ranger jouets, snacks & co.
Sécurité & confort dès 6 mois jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto dos à la route Maxi-Cosi
Le dernier siège auto dos à la route Maxi-Cosi est équipé d’ISOFIX et d’une protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. De 6 mois à 4 ans, votre enfant voyage toujours confortablement et dos à la route. À partir de 15 mois, vous pouvez également installer le siège auto dans le sens de la marche.
Grâce à la base ISOFIX incluse, le siège auto se fixe très facilement. Une position stable est assurée par la jambe de force intégrée. Équipé d’un harnais 5 points, les forces d’impact sont réparties de manière optimale sur les épaules, les hanches et le bassin pour une sécurité maximale. Les rembourrages du harnais réduisent la pression et évitent les points de compression désagréables.
Fonctions clés au quotidien
Avec son dossier réglable en 4 positions et son appui-tête ajustable en 3 positions, vous adaptez le siège auto à la taille de votre enfant. La housse se retire facilement et passe en machine pour un entretien simple et rapide. Pour une sieste confortable en déplacement et une posture ergonomique, le siège auto se règle en position semi-allongée ou allongée.
- Maxi-Cosi Pearl Pro 2 i-Size - Authentic Black
- Coussin de confort
- Maxi Cosi FamilyFix3 i-Size
- Piles 2 x 1,5 V R6 AA
- Protection de siège auto Fillikid - noir
- Maxi-Cosi Pearl Pro 2 i-Size - Authentic Black
- Coussin de confort
- Maxi Cosi FamilyFix3 i-Size
- Piles 2 x 1,5 V R6 AA
- Protection de siège auto Fillikid - noir
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 6 |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Base Isofix |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 4_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 67 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 8 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 61.00 x 47.00 x 50.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400002421 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1158 |
| EAN/GTIN: | 4251209119345 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pearl Pro² i-Size est un siège auto enfant conforme à la réglementation européenne R129 i-Size en vigueur depuis juillet 2013. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules et prévoit pour cela l'utilisation de sièges enfants ISOFIX UNIVERSELS, le transport dos à la route des enfants jusqu'à l'âge de 15 mois ainsi que l'optimisation de la protection de la tête et du cou. Ce siège enfant fait partie de la 3WayFamily et constitue une solution de mobilité complète de la naissance jusqu'à environ 4 ans. Pour plus d'informations sur i-Size, veuillez consulter le site www.maxi-cosi.com
Catégorie de votre siège auto : i-Size (67 - 105 cm - jusqu’à environ 4 ans)
Position de votre siège auto : face et dos à la route
Il est impératif d’installer le Pearl Pro 2 i-Size sur la base spéciale Maxi-Cosi FamilyFix3. Veuillez vous assurer de lire attentivement le manuel de cette base.
Utilisez le siège auto uniquement dans des véhicules.
• Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• Le réducteur de siège fourni avec votre Pearl Pro² i-Size fait partie intégrante du siège enfant pour une utilisation sécurisée avec une taille de 67–84 cm. Le réducteur peut être retiré pour le lavage, mais veillez à ne pas utiliser le siège sans réducteur et à n’utiliser que le réducteur officiel Maxi-Cosi Pearl Pro² i-Size. Ce réducteur est exclusivement destiné à une utilisation avec le siège Pearl Pro².
• Si votre enfant mesure entre 67 et 105 cm, fixez le Pearl Pro² i-Size dos à la route sur une base FamilyFix3.
• Le Pearl Pro² i-Size ne doit être fixé face à la route sur une base FamilyFix3 que si votre enfant a plus de 15 mois. Maxi-Cosi recommande cependant d’utiliser le Pearl Pro² i-Size dos à la route le plus longtemps possible.
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
• Veillez à ce que l’espace entre votre enfant et les harnais ne dépasse pas la largeur d’un doigt (1 cm).
AVERTISSEMENT : En utilisation dos à la route, la position allongée n’est autorisée que pour les enfants mesurant au maximum 97 cm.
Base Isofix FamilyFix3
FamilyFix3 est une base homologuée selon la nouvelle norme européenne i-Size R129 en vigueur depuis juillet 2013. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules et prévoit pour cela l’utilisation d’une installation ISOFIX UNIVERSELLE, le transport dos ou latéral des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Cette base fait partie de la 3WayFamily et constitue une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans. Pour plus d’informations sur R129 et i-Size, veuillez consulter le site www.maxi-cosi.com
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400002421 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1158 |
| EAN/GTIN: | 4251209119345 |