En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant i-Size face à la route avec ISOFIX et harnais 5 points rembourré
- Utilisation très longue durée : d’environ 15 mois à env. 12 ans (de 76 à 150 cm)
- Plus haut standard de sécurité i-Size & Top-Tether : particulièrement sûr & facile à fixer
- Protection maximale contre les chocs latéraux : avec technologie puissante G-CELL
- Grandit avec votre enfant : grâce au réglage simultané de l’appui-tête & du harnais
- Très confortable : avec 5 positions d’inclinaison & appui-tête réglable 13 fois
Une sécurité optimale en voiture
Le siège auto Maxi Cosi Titan s i-Size avec technologie d’impact latéral G-Cell, ISOFIX & Top Tether accompagne votre petit explorateur longtemps : de 15 mois à 12 ans, il voyage en toute sécurité avec le plus haut standard i-Size et le Top Tether. L’installation avec les connecteurs ISOFIX de la base et le Top Tether est très simple.
Grâce à l’indicateur d’installation pratique, vous voyez immédiatement si le siège auto est correctement fixé dans votre voiture. Un harnais 5 points avec des épaulières douces garantit que votre enfant est bien attaché jusqu’à environ 4 ans. Ensuite, il est sécurisé par la ceinture 3 points de votre voiture dans le Titan Plus i-Size. Les repères verts latéraux indiquent le chemin à suivre pour la ceinture 3 points.
Confort maximal & évolutif
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est parfaitement protégé dans le Maxi Cosi Titan s i-Size grâce à la technologie G-CELL Side Impact, qui offre une protection maximale contre les chocs latéraux. Cette structure hexagonale combine flexibilité pour absorber les impacts et stabilité nécessaire.
Le tissu doux et moelleux ainsi que le rembourrage confortable font du Titan s i-Size le coin préféré de votre enfant en voiture. Les rembourrages aux épaules et à l’entrejambe évitent toute gêne ou pression désagréable. Les 5 positions d’inclinaison invitent à se reposer, se détendre ou observer. La mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête assure un maintien particulièrement confortable de la tête.
Réglage simple de l’appui-tête et du harnais sur 13 positions. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez retirer le harnais 5 points et ajuster l’appui-tête. Le siège auto Maxi Cosi Titan s i-Size grandit ainsi confortablement avec votre enfant. En cas de petits accidents lors des pauses goûter, la housse se retire facilement pour un lavage en machine.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 15 mois à environ 12 ans (76-150 cm)
- Fixation : jusqu’à 4 ans avec ISOFIX et Top Tether, puis avec la ceinture 3 points de la voiture
- Orientation : face à la route
- Équipement : protection latérale avec technologie G-CELL Side Impact, ancrages ISOFIX, Top Tether, harnais 5 points avec rembourrages, siège bien rembourré, indicateur d’installation, réglage simultané du harnais et de l’appui-tête sur 13 positions avec mousse à mémoire de forme, 5 positions d’inclinaison, housse lavable en machine, repères verts pour le bon passage de la ceinture 3 points
Maxi-Cosi Titan s i-Size en Tonal Black avec base Isofix & top-tether
Maxi-Cosi Titan s i-Size en Tonal Black avec base Isofix & top-tether
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Base Isofix |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 11 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,top_tether,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 57.40 x 44.40 x 80.20 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 56.00 - 80.20 |
| Notre référence: | 202400000500 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8156104110 |
| EAN/GTIN: | 8712930005445 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Maxi-Cosi Titan S / S Comfort i-Size a été homologué conformément aux normes européennes de sécurité en vigueur (ECE R129/03) et est conçu pour les enfants mesurant de 76 à 150 cm (environ de 15 mois à 12 ans).
Catégorie de votre siège enfant : R129 i-Size de 76-105 cm (max. 18 kg). Rehausseur i-Size de 100 à 150 cm. Ce siège enfant peut ne pas convenir à tous les véhicules lorsqu’il est utilisé pour des enfants de 135-150 cm.
Position de votre siège auto : dans le sens de la marche
Le Titan S / S Comfort i-Size ne doit être utilisé que dans des voitures.
• Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive jusqu’à environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs que ceux décrits dans les instructions ou marqués sur le siège enfant.
• Utilisez uniquement lorsque l’enfant a plus de 15 mois.
Maxi-Cosi Titan S / S Comfort i-Size dans le véhicule
• Avant l’achat, assurez-vous que le siège enfant est adapté au véhicule dans lequel il sera utilisé.
• Après l’achat, installez le siège enfant dans votre véhicule. En cas de problème d’installation, contactez immédiatement votre revendeur (avant utilisation).
• Nous recommandons de mettre le siège en position complètement allongée avant d’installer le système ISOFIX. Réglez la position d’assise adaptée à votre enfant après avoir correctement installé les pièces de liaison ISOFIX et la sangle Top Tether.
AVERTISSEMENT :• Assurez-vous que le siège enfant est correctement installé. Pour la sécurité de votre enfant, il est important de bien ajuster la ceinture. La ceinture du véhicule doit être fixée le long des repères/points de position prévus sur le siège.
Veuillez également lire l’étiquette sur le côté du siège auto. Ne fixez jamais la ceinture autrement que comme indiqué.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, nous recommandons de désactiver l’airbag passager et de reculer le siège passager au maximum.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur un siège orienté vers l’avant équipé d’une ceinture de sécurité trois points automatique ou statique homologuée selon la norme ECE R16 ou une norme équivalente. N’UTILISEZ PAS de ceinture à deux points.
• Lors de l’installation du siège enfant, des espaces peuvent exister entre la base du siège enfant et le siège du véhicule selon la position des points d’ancrage dans le véhicule.
AVERTISSEMENT : • Lors de l’utilisation de l’ISOFIX, les clips d’ancrage inférieurs du siège au véhicule ne sont pas suffisants. La sangle « TOP TETHER » doit impérativement être fixée à l’ancrage supérieur prévu par le constructeur du véhicule.
• Les ancrages ISOFIX permettent de fixer le système de retenue enfant facilement et en toute sécurité dans le véhicule. Tous les véhicules ne sont pas équipés de ces ancrages, mais ils font partie de l’équipement standard des modèles récents.
• Il est recommandé de contacter le magasin spécialisé ou le fabricant du système de retenue enfant en cas de doute sur l’installation du siège ou sur son utilisation correcte.
Votre enfant dans le Maxi-Cosi Titan S / S Comfort i-Size
• Assurez-vous qu’il n’y a pas plus d’un doigt entre la ceinture et le bébé (1 cm). Serrez la ceinture si l’espace est supérieur à 1 cm.
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400000500 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8156104110 |
| EAN/GTIN: | 8712930005445 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
Secret Deal
€