- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (1,8) dans le test Stiftung Warentest (numéro 06/2023) en combinaison avec la Base next
- Sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à environ 18 mois
- Partie du Next System et compatible avec la base Isofix BASE next
- Sécurisé et facile à fixer avec la base Isofix vendue séparément
- Siège auto bébé ultra léger : facile à transporter de la maison à la voiture
- Protection latérale continue grâce au système SIP intelligent avec mousse EPP absorbant l’énergie
- Habillage amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert en mesh et protection visuelle Dream Drape™
- Adaptable & évolutif grâce à l’insert nouveau-né et réglage de l’appui-tête
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 18 mois avec le lauréat des tests Nuna
Le siège auto pour bébé de Nuna, lauréat du test (Note BON (1,8) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2023), répond aux dernières normes de sécurité européennes i-Size grâce à sa base ISOFIX et sa protection latérale intégrée. Votre enfant voyage toujours en toute sécurité, dos à la route, dès la naissance et jusqu’à 18 mois.
Vous avez le choix entre les options de fixation suivantes :
- fixer le siège auto pour bébé sur une base ISOFIX vendue séparément ou
- l’attacher de manière classique avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
La base pivotante facilite l’enclenchement en un clic et permet un démarrage rapide. Vous faites doucement pivoter le siège vers vous, installez votre enfant confortablement, puis le remettez en position sécurisée en quelques secondes. Vous gardez ainsi une parfaite visibilité et une posture qui protège votre dos, même lors des montées et descentes fréquentes. L’attache s’effectue facilement et de manière fiable grâce à la ceinture 3 points intégrée. Les rembourrages doux du harnais préviennent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Évolutif et très confortable
Avec l’insert nouveau-né, même les plus petits passagers dès 40 cm sont bien maintenus. Lorsque votre bébé grandit, l’insert se retire aisément. La têtière réglable en 10 positions permet d’adapter parfaitement le siège à la taille de votre enfant. Pour une sieste paisible en route et une posture ergonomique, le siège auto pour bébé s’incline en position semi-allongée ou allongée. En cas de salissure, la housse se retire facilement et se lave en machine sans complication.
Un poids plume qui soulage le dos
Avec seulement 3,5 kg, ce siège auto pour bébé est facile à porter, que ce soit à bras jusqu’à la voiture ou de retour à la maison. Pour votre prochaine sortie shopping, il se fixe en un instant sur un châssis de poussette, formant ainsi un système de voyage pratique.
- siège auto bébé Nuna ARRA next i-Size en Caviar
- insert nouveau-né avec laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
- siège auto bébé Nuna ARRA next i-Size en Caviar
- insert nouveau-né avec laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé max.: | 18 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | 0_plus |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 3.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 53.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Compatible avec les poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002468 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11308CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761860 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et consignes peut entraîner des blessures graves ou la mort.
Les objets solides et les pièces en plastique des systèmes de retenue pour enfants renforcés doivent être placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
N’utilisez PAS les systèmes de retenue pour enfants orientés dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfants avancé conformément à la directive UN n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Enfants mesurant de 40 à 85 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg (environ 1,5 an ou moins).
Tous les pieds d’appui doivent toucher le sol du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Ce système de retenue pour enfants doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Attention aux dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfants.
Veuillez ne pas placer ce système de retenue pour enfants avancé en plein soleil ; sinon il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue pour enfants avant d’y installer l’enfant.
Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue pour enfants renforcé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfants renforcé ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfants.
Les instructions doivent être conservées avec le système de retenue pour enfants renforcé pendant toute la durée d’utilisation.
Pour un système de retenue pour enfants i-Size renforcé, l’utilisateur doit également respecter le manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002468 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11308CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761860 |