- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (1,8) dans le test de Stiftung Warentest (numéro 06/2023) en combinaison avec la Base next
- Sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à env. 18 mois
- Partie du système Next et compatible avec la base Isofix BASE next
- Sécurisé et facile à fixer avec la base Isofix vendue séparément
- Siège auto bébé ultra léger : facile à porter de la maison à la voiture
- Protection latérale continue grâce au système SIP intelligent avec mousse EPP absorbant l’énergie
- Habillage amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert en mesh et protection visuelle Dream Drape™
- Adaptable & évolutif grâce à l’insertion nouveau-né & réglage de l’appui-tête
Conduite sûre. Position saine.
Avec le siège auto pour bébé Nuna ARRA next i-Size incluant un insert réducteur et une capote pare-soleil, vous bénéficiez d’un siège auto haut de gamme qui respecte les dernières normes de sécurité tout en offrant un confort exceptionnel. Associé à la base pivotante i-Base next (vendue séparément dans notre boutique), l’ARRA next peut pivoter à 90° vers vous pour installer ou sortir facilement votre enfant. Votre petit bout pourra ainsi voyager confortablement dès la naissance jusqu’à 13 kg maximum (40 à 85 cm). Le siège auto se fixe solidement et simplement dans la voiture grâce à la base ISOFIX.
La collection Nuna
Nuna séduit par son style unique, inspiré des lignes épurées et du raffinement du design néerlandais. Le résultat est un ensemble bébé simple, sécurisé et flexible, parfaitement adapté aux besoins des jeunes parents.
Relaxation saine et sécurisée
Le siège auto pour bébé s’incline en trois positions – allongé, repos, assis – jusqu’à un angle de 157°. Cette position ergonomique favorise le bon développement de la colonne vertébrale et optimise la respiration de votre enfant. Idéal pour un sommeil sûr même en voiture. Le passage de la voiture à la poussette se fait en toute simplicité, car votre bébé peut rester confortablement allongé.
Confort sain et agréable en déplacement
Les housses, fabriquées avec des matériaux de qualité et écologiques comme la laine mérinos et le TENCL™, sont très douces et régulent naturellement l’humidité et la température. Grâce à l’insert nouveau-né fourni, même le plus petit passager à partir de 40 cm est bien maintenu. Entouré par les larges flancs rembourrés et le coussin moelleux, il s’installe confortablement. Ainsi, votre enfant bénéficie d’une excellente protection latérale, même lors de freinages brusques. L’insert amovible nouveau-né est également conçu en laine mérinos et TENCL™.
Confort évolutif alliant sécurité maximale
Le siège auto ARRA next ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort, ni sur le style ! La protection latérale continue du système intelligent SIP, composée de mousse EPP absorbant les chocs, protège la tête et la nuque de votre bébé. L’appuie-tête en mousse à mémoire de forme brevetée TailerTech™ s’adapte parfaitement à la morphologie de votre enfant. De plus, la poignée en aluminium du siège auto répartit une grande partie des forces d’impact vers la coque, protégeant ainsi la tête particulièrement fragile. La poignée est recouverte d’un revêtement simili cuir (accent Leathrette).
L’appuie-tête se règle en hauteur sur 10 positions d’une seule main, pour un ajustement parfait à la taille de votre enfant.
Les rembourrages du harnais 3 points aux épaules et à l’entrejambe empêchent toute gêne ou pression désagréable. Le système de harnais se serre facilement d’une seule main.
Vous pouvez fixer l’ARRA next dans la voiture sur la base ISOFIX Nuna Base next.
Prêt pour toutes les conditions météo et les sorties shopping
Par temps ensoleillé, la capote amovible avec protection UV 50+ est très pratique pour protéger la peau sensible de bébé et offrir de l’ombre. Une pluie soudaine ne fait rien au tissu déperlant. La grande ouverture en mesh assure une bonne ventilation. De plus, le système de circulation d’air dans la coque garantit un climat agréable. Le siège auto est un véritable poids plume avec seulement 3,5 kg et se transporte aisément à la main grâce à sa poignée ergonomique réglable.
Pour la prochaine sortie shopping, le siège auto se clipse en un clic sur un châssis de poussette Nuna, formant ainsi un pratique système de voyage. D’autres adaptateurs permettent aussi de l’associer à des châssis de poussettes d’autres marques. Si la housse du siège auto Nuna ARRA next i-Size se salit, vous pouvez la retirer facilement et la laver en machine pour la faire retrouver son éclat.
Certification GREENGUARD GOLD
Un air pur est essentiel pour le bon développement des bébés. La meilleure façon de limiter la pollution de l’air intérieur est de réduire et d’éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement pour une fabrication responsable, de nombreux produits Nuna répondent aux critères de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été rigoureusement testés contre plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à améliorer la qualité de l’air intérieur.
- siège auto bébé Nuna ARRA next i-Size en Granite
- insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
- siège auto bébé Nuna ARRA next i-Size en Granite
- insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- habillage soleil avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé max.: | 18 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | 0_plus |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 3.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 53.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Compatible avec les poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002469 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11308GRNGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761877 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et consignes peut entraîner des blessures graves ou la mort.
Les objets solides et les pièces en plastique des systèmes de retenue pour enfants renforcés doivent être placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
N’utilisez PAS les systèmes de retenue pour enfants orientés dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfants avancé conformément à la directive UN n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Enfants mesurant de 40 à 85 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg (environ 1,5 an ou moins).
Tous les pieds d’appui doivent toucher le sol du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Ce système de retenue pour enfants doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Attention aux dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfants.
Veuillez ne pas placer ce système de retenue pour enfants avancé en plein soleil ; sinon il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue pour enfants avant d’y installer l’enfant.
Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue pour enfants renforcé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfants renforcé ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfants.
Les instructions doivent être conservées avec le système de retenue pour enfants renforcé pendant toute la durée d’utilisation.
Pour un système de retenue pour enfants i-Size renforcé, l’utilisateur doit également respecter le manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002469 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11308GRNGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761877 |