En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TESTURTEIL GUT (2,3) au test Stiftung Warentest (numéro 06/2022) avec la Base next
- Fonction rotation 360° pour un accès facile
- Évolutif & flexible de la naissance à 4 ans
- Mousse mémoire TailorTech™ & protection latérale pour sécurité maximale
- Matériaux naturels haut de gamme en laine mérinos & TENCEL™
- Base Curv avec ProxiPivot™ & True Lock™ ISOFIX pour installation sans stress
- Accessoires supplémentaires : protection rembourrée & peluche inclus
- Certifié GREENGUARD GOLD pour qualité d’air saine à l’intérieur
En voiture de la naissance à environ 4 ans avec le siège primé de Nuna
Vous cherchez un siège auto dos à la route conforme aux normes de sécurité actuelles ? Ce nouveau modèle primé (Note BON (2.3) STIFTUNG WARENTEST Test siège auto 06/2022) de Nuna, équipé d’ISOFIX et d’une protection latérale intégrée, pourrait être un excellent choix. Votre enfant voyage en toute sécurité dos à la route dès la naissance jusqu’à 4 ans. Dès que votre enfant a au moins 15 mois, vous pouvez aussi installer le siège face à la route.
Pour la fixation, vous utilisez la base ISOFIX fournie avec ce siège dos à la route. Vous pivotez doucement le siège vers vous sur la base tournante, installez votre enfant confortablement et pouvez le remettre en position de conduite sécurisée en quelques secondes. Vous gardez ainsi toujours une parfaite visibilité et une posture ergonomique, même lors des montées et descentes fréquentes. Une position stable est assurée par la jambe de force intégrée. Avec son harnais 5 points, les forces d’impact sont réparties de façon optimale sur les épaules, les hanches et le bassin pour une sécurité maximale. Les rembourrages du harnais réduisent la pression et évitent les points de compression désagréables.
Grandit avec votre enfant et offre un grand confort
Pour garantir un bon maintien dès 40 cm, ce modèle est livré avec un insert nouveau-né amovible pour les premiers temps. Le dossier est réglable en 5 positions et l’appui-tête en 6 positions, vous permettant d’adapter le siège précisément à la taille de votre enfant. En cas de salissures, la housse se retire facilement et se lave en machine sans difficulté. Ce siège dos à la route assure une posture respectueuse du dos et un confort optimal pour les siestes en voiture. Vous pouvez le régler aisément en position semi-allongée ou allongée.
- Siège auto enfant Nuna Reboarder Todl next i-Size - Cedar
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Protection latérale amovible
- Base Isofix Nuna BASE Curv - Caviar
- Tapis de protection pour siège auto Fillikid - noir
- Jouet d’activité Fehn avec pince - mouton
- Siège auto enfant Nuna Reboarder Todl next i-Size - Cedar
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Protection latérale amovible
- Base Isofix Nuna BASE Curv - Caviar
- Tapis de protection pour siège auto Fillikid - noir
- Jouet d’activité Fehn avec pince - mouton
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | brown |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Marque: | Nuna |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage,Spieltier |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 14.3 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 19 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 73.00 x 46.00 x 50.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 06/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202500001532 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1418 |
| EAN/GTIN: | 4251209124509 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et instructions peut entraîner des blessures graves ou la mort.
AVERTISSEMENT : placez et installez les parties rigides et les pièces en plastique d’un système de retenue pour enfants avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans une porte, un siège ou une portière de véhicule.
N’UTILISEZ PAS le système de retenue pour enfants orienté en sens inverse de la marche sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfants avancé conformément à la directive ONU n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Orientation dos à la route : taille de l’enfant de 40 à 105 cm / poids de l’enfant ≤ 19 kg :
Orientation face à la route : taille de l’enfant de 76 à 105 cm / poids de l’enfant ≤ 19 kg :
IMPORTANT – NE PAS UTILISER FACE À LA ROUTE AVANT QUE L’ENFANT N’AYE ATTEINT L’ÂGE DE 15 MOIS (voir instructions)
Tous les pieds de support doivent toucher le plancher du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Assurez-vous que la ceinture pelvienne est positionnée aussi bas que possible pour maintenir le bassin en toute sécurité.
Ce système de retenue pour enfants doit être remplacé s’il a été soumis à une charge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Respectez les dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers liés au non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfants.
Veuillez ne pas placer ce système de retenue pour enfants en plein soleil ; sinon, il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue pour enfants pour tester la température avant d’y installer l’enfant. Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue renforcé.
Les bagages et autres objets pouvant causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfants avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués lorsqu’il est utilisé à l’une de ces positions.
Le système de retenue pour enfants avancé ne doit PAS être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par des pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfants.
Les instructions doivent être conservées pendant toute la durée d’utilisation du système de retenue renforcé.
Veuillez également respecter les instructions et avertissements du manuel du constructeur du véhicule.
Base Isofix
Pour une protection adéquate de votre enfant, il est important d’utiliser et d’installer la BASE curv conformément aux instructions de ce manuel.
La BASE curv est compatible avec PIPA next / PIPA lite / ARRA flex / TODL next / TODL lite / CARI next.
Les modèles disponibles peuvent varier selon la région.
Pour plus d’informations, veuillez consulter le manuel d’utilisation du système de retenue pour enfants.
Ce guide rapide sert uniquement de résumé. Pour une protection maximale et des informations complètes, il est essentiel de lire et de suivre attentivement le manuel d’utilisation :
Veuillez consulter le manuel d’utilisation de PIPA next pour l’installation de PIPA next.
Veuillez consulter le manuel d’utilisation de PIPA lite pour l’installation de PIPA lite.
Veuillez consulter le manuel d’utilisation d’ARRA flex pour l’installation d’ARRA flex.
Veuillez consulter le manuel d’utilisation de TODL next / TODL lite pour l’installation de TODL next / TODL lite.
Veuillez consulter le manuel d’utilisation de CARI next pour l’installation de CARI next.
Ne tournez pas la base lorsqu’elle est utilisée avec CARI next.
Soyez prudent lorsque vous tournez la base pour éviter de vous blesser aux mains.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202500001532 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1418 |
| EAN/GTIN: | 4251209124509 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.