- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (2,3) dans le test Stiftung Warentest (n° 06/2022) avec la Base next
- Sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à 4 ans
- Partie du Next System et compatible avec la base Isofix BASE next
- Sécurisé et facile à fixer avec la base Isofix vendue séparément
- Adaptable & évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 6 positions et système de harnais, dossier réglable sur 5 positions
- Protection latérale supplémentaire grâce à un élément de protection latérale amovible
- Rotation à 360° pour une entrée et sortie faciles
Sécurisé & confortable dès la naissance jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto primé de Nuna
Le Nuna Reboarder, lauréat du test (note BON (2.3) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2022), offre une sécurité optimale grâce à l’ISOFIX et à la protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne i-Size. Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dos à la route dès la naissance jusqu’à 4 ans. À partir de 15 mois, le siège auto peut également être installé face à la route.
Ce reboarder se fixe sur la base ISOFIX vendue séparément. Grâce à la rotation de la base, vous protégez votre dos et évitez les contorsions : il suffit de faire pivoter le siège vers vous, d’y installer votre enfant confortablement, puis de le remettre facilement en position de conduite. La sécurité est assurée par un harnais 5 points, qui répartit parfaitement les forces en cas de choc. Les rembourrages du harnais réduisent la pression et évitent toute gêne.
Ingénieux et évolutif
Avec l’insert nouveau-né, même les plus petits passagers dès 40 cm sont bien maintenus. Lorsque votre bébé grandit, l’insert s’enlève facilement. Le dossier réglable en 5 positions et l’appui-tête ajustable en 6 positions permettent d’adapter le siège à la taille de votre enfant à tout moment. La housse se retire aisément pour un lavage en machine et retrouve tout son éclat. Pour un repos confortable en déplacement et une posture ergonomique, le reboarder s’incline en position semi-allongée ou allongée.
- Siège auto enfant Nuna Reboarder Todl next i-Size en Cedar
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Protection latérale amovible
- Siège auto enfant Nuna Reboarder Todl next i-Size en Cedar
- Insert nouveau-né en laine mérinos et lyocell (Tencel™)
- Protection latérale amovible
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | brown |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Marque: | Nuna |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 14.3 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 19 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 73.00 x 46.00 x 50.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 06/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002476 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14910CDRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761792 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et instructions peut entraîner des blessures graves ou la mort.
AVERTISSEMENT : veillez à placer et installer les parties rigides et en plastique d’un système de retenue enfant avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans une porte, un siège ou une portière de véhicule.
N’UTILISEZ PAS le système de retenue enfant orienté dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue enfant avancé conformément à la directive UN n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Orientation dos à la route : taille de l’enfant de 40 à 105 cm / poids de l’enfant ≤ 19 kg :
Orientation face à la route : taille de l’enfant de 76 à 105 cm / poids de l’enfant ≤ 19 kg :
IMPORTANT – NE PAS UTILISER FACE À LA ROUTE AVANT QUE L’ENFANT N’AYE ATTEINT L’ÂGE DE 15 MOIS (voir instructions)
Tous les pieds de support doivent toucher le sol du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Assurez-vous que la ceinture pelvienne est placée aussi bas que possible afin de maintenir le bassin en toute sécurité.
Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Tenez compte des dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue enfant.
Veuillez ne pas placer ce système de retenue enfant en plein soleil ; sinon, il pourrait devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue enfant pour tester la température avant d’y installer l’enfant. Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue enfant renforcé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules agréés lorsqu’il est utilisé à l’une de ces positions.
Le système de retenue enfant avancé ne doit PAS être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
Les instructions doivent être conservées pendant toute la durée d’utilisation du système de retenue enfant renforcé.
Veuillez également respecter les instructions et avertissements contenus dans le manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002476 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14910CDRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761792 |