Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.
- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- Design compatto consente l’uso anche in veicoli più piccoli garantendo la massima sicurezza
- Funzione rotazione 360° facilita l’inserimento e l’estrazione nella vita quotidiana
- Certificazione i-Size secondo R129 garantisce sicurezza testata ai massimi livelli
- Viaggio in senso contrario di marcia fino a 105 cm offre una protezione maggiore nei primi anni
- Sistema evolutivo con poggiatesta e cinture regolabili si adatta in modo ottimale
Compatto, sicuro & perfetto per l'uso quotidiano
Il seggiolino auto Reboarder i-Spin 360™ Compact è la soluzione ideale quando si cerca un seggiolino sicuro che si adatti anche alle auto più piccole. Il suo design snello consente di risparmiare spazio sul sedile posteriore, senza compromessi sulla sicurezza o sul comfort.
Flessibilità ad ogni viaggio
Grazie alla pratica funzione di rotazione a 360°, la vita quotidiana diventa molto più semplice. Il seggiolino può essere ruotato verso la portiera con una sola mano, così puoi sistemare comodamente il tuo bambino dentro o fuori.
Per una sicurezza aggiuntiva è presente un blocco di rotazione integrato: il passaggio alla posizione frontale avviene solo in modo consapevole e controllato. La guida in senso contrario alla marcia è possibile fino a 105 cm, offrendo una protezione particolarmente elevata nei primi anni di vita.
Comfort che cresce fin dall’inizio
Il seggiolino si adatta perfettamente alla crescita. Il poggiatesta è regolabile in più posizioni e allo stesso tempo regola automaticamente il sistema di cinture a 5 punti – così tutto è sempre perfettamente aderente.
Per viaggi rilassanti sono inoltre previste diverse posizioni di seduta e riposo, regolabili indipendentemente dalla direzione di marcia. Le aperture di ventilazione nel seggiolino impediscono che il bambino abbia troppo caldo.
Protezione completa in viaggio
Il poggiatesta TriProtect™ con schiuma IntelliFit™ Memory protegge le zone particolarmente sensibili come testa e collo. A completare il tutto c’è un elemento di protezione laterale agganciabile che assorbe le forze in caso di impatto.
L’installazione avviene facilmente tramite la base ISOFIX integrata. Indicatori pratici ti mostrano subito se tutto è stato montato correttamente – per una sensazione di sicurezza ad ogni viaggio.
- Seggiolino auto Reboarder i-Spin 360 Compact
- Base Isofix
- Seggiolino auto Reboarder i-Spin 360 Compact
- Base Isofix
| Età consigliata (massima): | 48 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 6 Mesi |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 0+/1 |
| Approvato per il trasporto aereo: | No |
| Attrezzatura: | Base Isofix, Spallacci imbottiti, Cintura di sicurezza, Protezione dagli urti laterali, Poggiatesta |
| Direzione di installazione: | In e contro la direzione di marcia |
| Funzioni: | Cresce con il tuo bambino, Ruotante, Direzione di orientamento selezionabile, Schienale regolabile |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Cintura di sicurezza: | Cintura di sicurezza a 5 punti |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione della larghezza della seduta: | Non regolabile |
| Posizione reclinata: | No |
| Regolazione dello schienale: | 5x regolabile |
| Regolazione del poggiatesta: | 6x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 10.9 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Nero |
| Altezza del bambino: | 61 - 105 cm |
| Peso del bambino: | 8 - 21 kg |
| Tipo di fissaggio: | Base Isofix, Gamba di supporto |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini auto Reboard |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyster |
| Superficie della seduta (L x P): | 27.00 x 30.00 cm |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 76.00 x 44.00 x 68.00 cm |
| Ulteriori istruzioni per la cura: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice max. 30 °C |
| Marca: | joie |
| Shipping Date: | 28.04.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202611530001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2302CARVN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624969 |
AVVERTENZE & ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Per utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini Joie con connettori ISOFIX secondo il Regolamento ONU n. 129, il bambino deve soddisfare i seguenti requisiti:
Rivolto all’indietro: altezza del bambino 61-105 cm / peso massimo del bambino 19 kg
Rivolto in avanti: altezza del bambino 76-105 cm / età minima del bambino 15 mesi / peso massimo del bambino 19 kg
! IMPORTANTE - NON UTILIZZARE RIVOLTO IN AVANTI SE IL BAMBINO È PIÙ GIOVANE DI
15 MESI (seguire le istruzioni)
! Assicurarsi che il seggiolino sia fissato saldamente al veicolo tramite i connettori ISOFIX, che il piedino di supporto sia ben appoggiato sul pavimento del veicolo e che le cinture del seggiolino aderiscano bene al corpo del bambino senza essere attorcigliate.
! Dopo aver posizionato il bambino nel seggiolino, la cintura di sicurezza deve essere allacciata correttamente.
La cintura pelvica dovrebbe passare il più in basso possibile in modo da fissare saldamente il bacino.
AVVERTENZE
! NON utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini dopo che è stato coinvolto in un incidente.
Sostituirlo immediatamente poiché potrebbe avere danni strutturali non visibili causati dall’incidente.
! NON modificare questo sistema di ritenuta per bambini né utilizzarlo insieme a componenti di altri produttori. Seguire le istruzioni e le avvertenze contenute in questo manuale, altrimenti il bambino potrebbe subire lesioni gravi o addirittura mortali.
! Proteggere il sistema di ritenuta per bambini dall’esposizione diretta alla luce solare. In caso di temperature esterne elevate e di conservazione nel veicolo, assicurarsi prima dell’uso che le superfici non siano troppo calde prima di far sedere il bambino nel seggiolino.
! Non lasciare MAI il bambino incustodito in questo sistema di ritenuta per bambini.
! Non collocare oggetti non fissati all’interno del veicolo, poiché in caso di curve brusche, frenate improvvise o incidenti potrebbero essere scagliati e causare lesioni ai passeggeri.
AVVERTENZE
! NON utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini senza i rivestimenti tessili.
! I rivestimenti tessili devono essere sostituiti esclusivamente con parti raccomandate dal produttore, poiché sono parte integrante del concetto di sicurezza del sistema di ritenuta per bambini.
! NON installare mai questo sistema di ritenuta per bambini rivolto all’indietro su un sedile del veicolo con airbag frontale attivato.
! Prima di acquistare questo sistema di ritenuta per bambini, assicurarsi di poterlo fissare correttamente nel proprio veicolo.
! Nessun sistema di ritenuta per bambini può garantire una protezione completa contro le lesioni in caso di incidente.
Tuttavia, l’uso corretto di questo sistema di ritenuta riduce il rischio di lesioni gravi o mortali al bambino.
! Prima dell’installazione e dell’uso di questo sistema di ritenuta per bambini, assicurarsi di aver letto e compreso le istruzioni e le avvertenze in questo manuale e nel manuale d’uso del veicolo.
AVVERTENZE
! NON utilizzare questo sistema di ritenuta per bambini se è danneggiato o se mancano parti.
! Assicurarsi che il bambino sia vestito adeguatamente durante l’uso di questo sistema di ritenuta (in particolare evitare indumenti troppo spessi o imbottiti); altrimenti il bambino NON può essere assicurato in modo affidabile! In caso di basse temperature, è preferibile utilizzare una coperta.
! Assicurarsi che il sistema di ritenuta per bambini sia installato in modo da non entrare in collisione con sedili mobili o con le portiere del veicolo.
! Per domande su cura, riparazione e ricambi, rivolgersi al proprio rivenditore specializzato.
! Rimuovere il sistema di ritenuta dal veicolo se non viene utilizzato regolarmente e conservarlo in un luogo asciutto e protetto dalla luce solare.
! Le parti del sistema di ritenuta non devono essere oliate.
! Assicurare SEMPRE il bambino nel sistema di ritenuta quando si è in viaggio.
Questo vale per ogni viaggio, anche il più breve.
Molti incidenti avvengono proprio su brevi tragitti.
! Controllare regolarmente i punti di ancoraggio ISOFIX e rimuovere eventuali sporco o polvere per garantire un fissaggio corretto.
! NON utilizzare in questo sistema di ritenuta per bambini cuscini diversi o aggiuntivi rispetto a quelli forniti dal produttore.
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202611530001 |
|---|---|
| joie codice prodotto: | C2302CARVN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624969 |
Fare clic per caricare questo video dai server di YouTube. Per maggiori dettagli, consultare l'informativa sulla privacy.